Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Убийца Литвиненко вычислен английскими следователями
21 Января 2007

17 января датская газета "Экстра Бладет" сообщила о том, что британская полиция располагает фотографией предпологаемого исполнителя убийства Литвиненко. В субботу эту информацию опубликовала также британская газета Таймс. Речь идет о человеке высокого роста, примерно 30 лет, с азиатскими чертами лица. По сведениям источников, близких к расследованию, фотография этого человека сделана камерами видеонаблюдения 1 ноября во время его прибытия в лондонский аэропорт Хитроу вместе с Дмитрием Ковтуном из Гамбурга. Предполагаемый убийца воспользовался фальшивым паспортом одной из европейских стран. По сведениям газеты "Экстра Бладет", этот человек имел несколько фальшивых паспортов для передвижения по Европе.

16 января датская газета "Экстра Бладет" опубликовала эксклюзивное интервью с Ахмедом Закаевым. Интервью было взято в Лондоне.

Ахмед Закаев, выдачи которого требует от британских властей Генрокуратура России, является одним из ключевых свидетелей по делу убитого в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Британские власти объявили о предоставлении особой охраны свидетелям по делу Литвиненко.

1 ноября прошлого года, в предполагаемый день отравления Литвиненко полонием во время его встречи с тремя бывшими офицерами ФСБ в баре лондонской гостиницы Миленниум, Закаев подвозил Литвиненко домой из офиса Бориса Березовского, где позже были обнаружены следы полония.

Один из главных вопросов, на который ищут ответ следователи: кто из встечавшихся в тот день с Литвиненко мог подмешать радиоктивный яд в чай, который, как сообщил перед смертью сам Литвиненко, он выпил в баре. Позже следы полония были обнаружены как в чашке, так и в посудомоечной машине бара.

По словам Закаева, чай, который выпил Литвиненко, был уже остывший. Иначе говоря, в ходе самой встречи Литвиненко с партнерами из России - Луговым и Ковтуном (позже появился Соколенко) - чай никто не приносил. Чай уже стоял на столе, за которым в баре сидели русские гости и ждали появления Литвиненко. Ранее в британской прессе сообщалось, что следы полония были обнаружены в номере гостиницы, где останавливался Луговой.

По словам Закаева, в тот день, 1 ноября, Литвиненко имел не две, а три встречи - сначала с русскими гостями, затем со Скарамеллой в суши баре, а позже вновь с русскими партнерами. Ранее британкая пресса писала, ссылаясь на источники в британской полиции, что попытка отравить Литвиненко предпринималась дважды. За две недели до 1 ноября Литвиненко также встречался в Лондоне с гостями из России.

После публикации интервью Закаева газете "Экстра Бладет" Скотланд Ярд объявил о прекращении любых контактов с прессой до окончания расследования.

Обсуждение статьи

Не смешно
Jan 22 2007 3:32PM

...Речь идет о человеке высокого роста, примерно 30 лет, с азиатскими чертами лица...

Ну ясно, высокий рост, возраст, черты лица - вылитый чекист с Лубянки.

Cтранно, что у него в руке не было чашки с полонием, а в другой портрета Литвиненко в фас и профиль.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru