Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Детектор лжи на таможне
21 Января 2007

МОСКВА, 20 октября. Федеральная таможенная служба РФ (ФТС) приняла программу по борьбе с коррупцией в таможенных органах на 2007-2009 года. Соответствующий приказ подписал глава ФТС Андрей Бельянинов, сообщает "Интерфакс".

В документе отмечается, что наиболее распространенными преступлениями, котрые совершают таможенники, являются: получение взятки, превышение должностных полномочий, халатность. Указанные преступления составили в 2005 году 67 процентов от общего числа преступлений, совершенных таможенниками.

Бороться с коррупцией в своих рядах таможня намерена следующим образом: средняя зарплата таможенника повысится до тысячи долларов, прямые контакты сотрудников таможни с бизнесменами сведут к минимуму, для этого предполагается ввести массовое электронное декларирование. Кроме того, будет усилена служба внутренней безопасности, а в 800 таможенных пунктах установят видеонаблюдение, сообщает газета "Ведомости".

ФТС также предлагает набирать сотрудников по примеру ФСБ: новичку ответственные сотрудники будут давать рекомендации сроком на пять лет и нести за него ответственность. Кроме того, таможенников будут тестировать на детекторах лжи.

Еще одной мерой по борьбе с коррупцией в ФТС станет материальное поощрение таможенников за разоблачение их коллег. Кроме того, таможенникам будут регулярно показывать учебные фильмы о борьбе с коррупцией. Авторы программы рассчитывают, что ее реализация позволит снизить уровень коррупции на 10-15 процентов в год.

В апреле 2006 года президент России Владимир Путин выступил с резким осуждением коррупции в таможенных органах. Уже в мае указом президента ФТС перевели в подчинение правительства (ранее деятельностью таможни руководило Минэкономразвития). Руководство ФТС было отправлено в отставку, а ведомство возглавил Андрей Бельянинов, коллега Владимира Путина по работе в органах госбезопасности в 1980-е годы, сообщает Lenta.ru.

А вот, что пишет о "большой дыре" под названием "таможня" банкир Алексей Френкель, арестованный по подозрению в заказе на убийство Андрея Козлова:

"Дыра огромных размеров находится на таможне. Вывод "серых" денег за границу - прямое следствие "серого" импорта товаров. "Серый" импорт товаров - это всевозможные ухищрения, связанные с минимизацией таможенных пошлин. Всем хорошо известно, что купить в России многие импортные вещи часто бывает дешевле, чем на исторической родине их происхождения. Без чудес на границе такого феномена не могло бы быть. Получается, что пока таможня дает добро, спрос на вывод "серых" денег за рубеж будет. И масштабы этого спроса следует сопоставлять с объемом импорта товаров в Российскую Федерацию. Как и в случае с обналичиванием денег, банки, помогая клиентам вывести деньги хитрым путем за границу, способствуют превращению "белых" денег (полученных от реализации товаров в России) в "чёрные". Отмывание же этих денег происходит не в банках, а на таможне и на прилавках магазинов, когда не очень честно растаможенный товар предлагается покупателю".

Исходя из этих сведений, одним "детектором лжи" на таможне не обойтись...

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru