Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Губернатор Ткачев показал Путину свое организационное бессилие
25 Января 2007

Собственно, Федин практически ничего не сделал, чтобы раздуть скандал вокруг закрытия своей канатной дороги, действительно, устаревшей и не соответствующей олимпийским требованиям.

Скандал возник потому, что только ленивый умом закрывает канатку в разгар сезона. А именно это и сделал губернатор Ткачев.

Путину тем временем докладывали, что подготовка в Олимпиаде идет по плану. То, что президент узнал о скандале и "потемкинской деревне" в Красной поляне - целиком заслуга российского сектора Интенета и коллективных усилий горнолыжников, которые по своим личным каналам стали сообщать в Москву об истинном положении дел. Федин при этом не предпринимал никаких усилий растрезвонить о закрытии своего бизнеса Альпика-сервис. Он был готов к поражению

Но дело не в Федине, и не в Альпика-Сервис, а в том, что губернатор Ткачев и его администрация оказались недоговороспособными: в течение длительного времени администрация не смогла обеспечить создания в Красной поляне новой инфраструктуры, соответствующей международным требованиям.

С поляны ушли практически все крупные инвесторы, оставив недостроенными объекты новой инфраструктуры: ни новых мощностей электростанции "Краснополянская", ни новых канатных дорог "от Потанина", ни роскошных отелей и канатных дорог от "Газпрома" - ничего этого нет, все стоит. Это настоящий организационный коллапс. Тупик.

На этом фоне скрипучий подъемник Федина - единственная возможность кататься в Красной поляне.

Но сегодня Федин стал врагом номер один губернатора Ткачева, так как именно скандал с закрытием канатки Альпики-Сервис прояснил для президента истинное положение вещей.

"Ъ" 25.01.07

"Скандал получил широкий резонанс, поскольку как раз в этот момент в своей сочинской резиденции президент Владимир Путин принимал вполне позитивный отчет главы Минэкономразвития Германа Грефа о готовности Сочи к Олимпиаде-2014. "'Альпика-Сервис', пользуясь своим положением монополиста–владельца канатной дороги, устроила демарш специально во время визита в Сочи президента,– заявил Ъ сотрудник краевой администрации, не пожелавший, чтобы его имя звучало в прессе.– Эти шаги можно расценивать как шантаж с целью ухода от выполнения законных требований проверяющих".

Господин Федин это категорически отрицает, однако признает, что намеревался обсудить возникшие у компании проблемы на совещании по вопросам подготовки курорта к проведению Олимпиады у Германа Грефа. Как утверждает глава "Альпика-Сервис", он был в числе приглашенных на это мероприятие. "На совещание к главе Минэкономразвития меня не пустили,– пожаловался господин Федин Ъ.– Хотя Герман Греф в ходе совещания спрашивал, где я".

Высокопоставленный кремлевский источник подтвердил Ъ, что конфликт вокруг "Альпика-Сервис" обсуждался на самом высоком уровне. "Пускай разбираются сами, но только быстро",– резюмировал собеседник Ъ. Напомним, что в феврале в Сочи приедет оценочная комиссия МОК, которая должна проверить степень готовности олимпийских объектов.

По какому пути может пойти разбирательство, стало ясно уже вчера. Как заявили Ъ в Олимпийском комитете России, "сегодняшнее состояние и даже внешний вид подъемника (принадлежащего 'Альпика-Сервис'.–Ъ) не способствуют популяризации курорта и зимнего спорта в целом". "Олимпийский комитет России помогал и будет помогать Сочи превратиться в современный центр зимнего спорта,– сообщил Ъ пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец.– И в этой связи нужно признать, что этот ставший камнем преткновения подъемник не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Ему несколько десятков лет, оборудование устарело. Люди пользуются им только потому, что у них нет достойной альтернативы".

Более того, близкий к спортивному руководству страны источник Ъ уверен, что после скандала ООО "Альпика-Сервис" не сможет дальше работать в рамках федеральной целевой программы по возведению олимпийских объектов. "Здесь долгие годы все делалось на коленке, а теперь планка требований повысилась,– говорит он.– И пострадавшей стороне, какой считает себя эта фирма, надо было не просто эксплуатировать подъемник, а тратить прибыль на его модернизацию".

Он прогнозирует, что администрация Краснодарского края продолжит кампанию против "Альпики", после чего ее место может занять одна из крупных бизнес-структур. "Я не уверен, что местным артелям будет под силу выполнить стоящие перед страной масштабные задачи,– заметил собеседник Ъ.– И если они не будут справляться, пусть лучше перепрофилируются на торговлю мороженым".

То, что краевые власти взялись за "Альпика-Сервис" всерьез, подтверждают и последние события. Как выяснил Ъ, руководство краевого управления ГО и ЧС обратилось в прокуратуру края с просьбой проверить соответствие деятельности ООО "Альпика-Сервис" условиям лицензирования на предмет эксплуатации опасного объекта, которым является канатная дорога. Поскольку глава ГУ ГО и ЧС края Петр Ефремов в письме на имя прокурора края Леонида Коржинека просит того взять проверку "Альпика-Сервис" под личный контроль, можно предположить, что меры прокурорского реагирования не заставят себя ждать.

Обсуждение статьи

АнтиТкачев
Jan 29 2007 1:46PM

кто по национальности лжеполитолог Сергей Марков??? он - цыган ??? на сколько процентов цыган??. или он казак армянских кровей?? внешность какая-то странная.. глазки уж больно маслянистые , не русские, а какие-то цыганско-армянские.. .

Helen
Jan 26 2007 12:02AM

Федину, конечно, не удержать своей "собственности" в такой обстановке. Ткачев у него все отнимет. Но, думаю, теперь и у Ткачева будут проблемы. Прежде всего, связанные с тем, что он продемонстрировал неформальные связи с Грефом, который готов его прикрывать. Во-вторых, он, черт возьми, надолго отпугнул от Красной поляны инвесторов: Газпром, Чубайса, Потанина и др. А те - не безобидные ребята, теперь будут ломаться, как копеечные пряники, и жаловаться на Ткачева.

Да и пресса, почуяв запах крови, теперь не слезет с Ткачева и вывернет его наизнанку, как год назад выворачивала, когда он хотел стать преемником.

Сейчас пойдут в ход все сведения о его собственности, земельных угодьях, поместьях, бабах, счетах...

В общем, к концу года от Ткачева мало что останется. Тем более он - провинциал, ему кажется, что он может цыкнуть на прессу. Но это вряд ли.

Helen
Jan 25 2007 11:56PM

Федину, конечно, не удержать своей "собственности" в такой обстановке. Ткачев у него все отнимет. Но, думаю, теперь и у Ткачева будут проблемы. Прежде всего, связанные с тем, что он продемонстрировал неформальные связи с Грефом, который готов его прикрывать. Во-вторых, он, черт возьми, надолго отпугнул от Красной поляны инвесторов: Газпром, Чубайса, Потанина и др. А те - не безобидные ребята, теперь будут ломаться, как копеечные пряники, и жаловаться на Ткачева.

Да и пресса, почуяв запах крови, теперь не слезет с Ткачева и вывернет его наизнанку, как год назад выворачивала, когда он хотел стать преемником.

Сейчас пойдут в ход все сведения о его собственности, земельных угодьях, поместьях, бабах, счетах...

В общем, к концу года от Ткачева мало что останется. Тем более он - провинциал, ему кажется, что он может цыкнуть на прессу. Но это вряд ли.

Stran nik
Jan 25 2007 4:54PM

Действительно, Федин стал теперь для Ткачева врагом № 1. Надо полагать, в Давос губернатор уехал я тяжелым сердцем. И оставил соответствующие распоряжения. Не знаю, каков там Федин как предприниматель, но он совершил действительно смелый поступок, а в обстановке, сложившейся в Краснодарском крае, - и единственно верный. Потому что ни протесты "зеленых", ни манифестации жителей Красной Поляны и Сочи не возымели никакого действия: в Кремле (или Бочаровом ручье) их просто не заметили. Федин обнаружил единственную доступную болевую точку.

Сложно сказать, насколько значительны будут последствия для Ткачева. Боюсь, откупится. Правда, дорого ему это встанет, ну да не впервой. По-настоящему он боится, конечно, что его отодвинут от кормушки. Однако Путин не любит резких движений. Ему привычнее знать, что Ткачев вор и обманщик и держать его на крючке.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru