Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Потанин и Прохоров "разводятся"
31 Января 2007

и давние партнеры по бизнесу Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили разделить группу "Интеррос", в которой объединены их общие активы, - сообщает сегодня RBC. В результате реструктуризации компании М.Потанину достанется "Норильский Никель", а М.Прохорову перейдут энергетические и водородные активы.

Как сообщает пресс-служба "Интерроса", в течение года бизнесмены намерены реструктурировать бизнес группы. "Интеррос" как управляющая компания останется в собственности В.Потанина, а М.Прохоров выйдет из состава ее акционеров и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию.

В результате реструктуризации акции "Норникеля" будут выкуплены В.Потаниным и останутся под управлением "Интерроса". М.Прохоров уступит В.Потанину свое место в совете директоров "Норильского никеля", а после завершения ряда проектов – сложит и должность генерального директора компании.

Любопытно, как эти события связаны с недавним скандалом в Куршевеле, где трепали светлое имя Михаила Прохорова?

"Интеррос" приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, доля акционеров "Интерроса" в ней отойдет М.Прохорову. Акции "Полюса", "Росбанка", "Проф-медиа", "Открытых инвестиций", "Силовых машин" и другие активы "Интерроса" будут разделены между В.Потаниным и М.Прохоровым на паритетных началах и соответствующие доли переданы в управление соответствующим управляющим компаниям.

По словам Владимира Потанина, необходимость реструктуризации "Интерроса" обсуждалась уже несколько месяцев. "Очевидно, что для полноценной реализации накопленного нами инвестиционного потенциала необходима новая степень свободы в принятии управленческих решений. Уверен, что новая модель управления активами будет содействовать росту капитализации каждого из наших бизнесов, появлению новых партнерских проектов", - заявил он.

В свою очередь Михаил Прохоров отмечает, что в бизнесе компании в последние годы появились новые, чрезвычайно перспективные направления в области традиционной и альтернативной энергетики. "Инвестиции такого рода требуют значительных интеллектуальных и финансовых вложений. Намерен серьезно заняться этой перспективной сферой, считаю, что водородные технологии позволят России создать инновационную экономику", - подчеркивает бизнесмен.

В компании "Норильский никель" отказались раскрывать детали данной сделки, ссылаясь на компетентность "Интерроса".

В свою очередь, представитель пресс-службы "Интерроса" отметил, что "это только намерение обеих сторон, и пока что рано говорить о конкретных деталях разделения бизнеса". Акции "Норильского никеля" будут выкупаться исходя из рыночной стоимости.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. Чистая прибыль компании по МСФО за 2005г. по сравнению с 2004г. выросла на 26,65% - до 2 млрд 352 млн долл. На отечественном рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. М.Прохорову принадлежит около 30% акций ГМК.

"Интеррос" - одна изкрупнейших частных инвестиционных компаний России. Рыночная стоимость капитала, находящегося под управлением "Интерроса", достигла 15 млрд долл.

Обсуждение статьи

Иностранец
Feb 1 2007 2:38PM

Когда же мы услышим, что эти два парзита будут камеру делить - кому у параши спать, а кому у окна?

Хотелось бы дождаться...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru