Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ограбить молодых, все равно не поймут
12 Февраля 2007

Близится полное банкротство пенсионной системы РФ.

Средстав Пенсионного фонда не хватает, чтобы выплачивать пенсии сегодняшним пенсионерам, а о завтрашних нечего и думать. Потому что он сами о себе не думают по малолетству.

Накопительная пенсия умерла под воздействием инфляции. Пенсионные взносы, которые попали в государственную систему ВЭБ, растворяются под действием инфляции.

К 2012 г., по прогнозу Независимого института социальной политики, дефицит средств Пенсионного достигнет 633 млрд руб.

Пять лет назад, после длительных дебатов, была введена трехуровневая пенсионная система. Пенсия складывается из базовой части (это фактически государственная минимальная гарантия), страховой (отчисления, формирующие ту часть пенсии, которая зависит от заработка) и накопительной части (для мужчин моложе 1953 года и женщин моложе 1958 года). В отличие от страховой, накопительная часть состоит из реальных денег, которые не идут на выплаты нынешним пенсионерам, а инвестируются и приносят доход. При этом каждый застрахованный может выбрать, кому доверить свои деньги: государственной или одной из частных управляющих компаний либо негосударственному пенсионному фонду. В результате, к настоящему времени 95 процентов обладателей накопительной части по умолчанию оставили свои деньги во Внешэкономбанке (государственной управляющей компании), где они тихо умирают. Государственная управляющая компания показывает неудовлетворительную доходность. По итогам 2006 года накопительная часть у нее приросла лишь на 5,4 процента при инфляции 9 процентов. Съедаемые инфляцией уже более 270 миллиардов рублей пенсионных денег, сосредоточенных на накопительных счетах в ВЭБ.

Реформа Пенсионной системы была с треском провалена. Пенсионная систему, которая задумывалась как страховая (т.е. построенная на прямой связи между выплаченными взносами и будущей пенсией), фактически приобрела собесовские черты (размер пенсии зависит не от усилий работника, а от щедрот государства). Новое поколение вырастает в той же уверенности, что у него будет нищенская пенсия, которую ему обязано выплачивать государство.

Министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов придумал как простимулировать тех, чьи пенсионные взносы по умолчанию попали в ВЭБ (государственную управляющую компанию), чтобы они отдали свои пенсии под управление частных компаний. В письме, направленном в Минфин и Минэкономразвития, он предложил прекратить с 2008 г. перевод накопительных взносов “по умолчанию” в ВЭБ. Эти деньги ПФР по-прежнему будет учитывать на индивидуальных счетах будущих пенсионеров (еще пять лет на эти средства будет начисляться доход, сопоставимый с результатами ВЭБа). А с 2013 г. фонд сможет потратить накопленные средства на выплаты нынешним пенсионерам. По сути, такое предложение Минздравсоцразвития ликвидирует саму идею накопления пенсий.

Но главное будет достигнуто: к избирательной кампании можно будет отрапортовать нынешним активным пенсионерам, у которых даже есть собственная партия, что пенсии им увеличены! А молодежь…все равно ничего не понимает. Она не скоро поймет, что ее ограбили. Несмотря на огромный профицит федерального бюджета и постоянно растущий Стабилизационный фонд, решили сэкономить на молодежи, которая во многом благодаря пассивной позиции власти еще 30-40 лет не поймет, что ее элементарно ограбили.

Минэкономразвития и Минфину эта идея пришлась не по душе. Ранее они предлагали передать средства «молчунов» в управление частным компаниям, и тем самым прекратить обесценение накопительной части пенсии. Предложение Зурабова прокомментировал замминистра экономразвития Андрей Шаронов, заявивший, что такая мера, конечно, позволит на 5-7 лет повысить пенсии, а затем, чтобы их не снижать, придется “идти на непопулярные меры — повышать пенсионный возраст до 70 лет или увеличивать ставку ЕСН в 1,5 раза.

Решать судьбу накопительной части пенсии будет Правительство.

Чья позиция в конечном итоге станет главной, пока совершенно неочевидно. В любом случае, устранить дефицит можно только за счет непопулярных мер.

Обсуждение статьи

Гость
Feb 24 2007 2:37PM

Вся эта возня вокруг нищенских пенсий в 2600 руб максимально ПРИКРЫВАЕТ тот факт, что сами ЧИНОВНИКИ получают свою пенсию по ДРУГОМУ закону, предусматривающему 50-75% от их зарплаты. Плюс они имеют 50% скидку за жилье и услуги ЖКХ.

ВОТ ГДЕ РЕЗЕРВ для всех остальных пенсий, которые называются трудовыми.

Если б чиновники уходили на ту же пенсию, что и все пенсионеры, то они бы уже давно нашли б средства для ее повышения.

Сейчас выход на трудовую пенсию РАВЕН ВЫХОДУ на КЛАДБИЩЕ!!! А это ГЕНОЦИД тех, чьими трудами пользуются нахапавшие общую собственность.

Эльмира
Feb 17 2007 3:03PM

Надо создать народный черный список авторов геноцидных законов, чтобы народ по именам знал кого....

Евгений
Feb 16 2007 5:16PM

А чего еще можно было ожидать от министра-чеченца?!

Ему чем меньше русских будет, тем лучше. А жителям непризнанной ичкерии пенсии не нужны, за них рамзанчик заступится и в нужный момент у володи на раз десяток миллиардов на "подъем экономики" и "восстановление разрушенной инфраструктуры" отберет.

ifo216
Feb 15 2007 2:36PM

Мне иногда кажется что решения в финансовой сфере принимают враги государства или полные идиоты!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru