Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Белорусская «чудо-экономика» вошла в пике
20 Февраля 2007

На стыке 2006-2007 годов, когда окончательно стало ясно, что избежать резкого роста цен на российские энергоносители не удастся, Александр Лукашенко и прочие высокопоставленные чиновники дружно успокаивали народ. Дескать, пусть себе россияне повышают цены – с белорусским «экономическим чудом», по большому счету, все равно ничего не случится. Мол, запас прочности у экономики невероятный, ресурсы велики – проживем, и даже развитие не остановится. Но в реальности, конечно, все оказалось не так.

Опубликованная недавно по недосмотру властей экономическая статистика за январь свидетельствует: коллапс белорусской экономики начался сразу же после изменения цен на газ и нефтяных пошлин.

Вкратце цифры таковы: только за первый месяц нынешнего года темп роста цен производителей почти вдвое превысил рост за весь 2006 год. Индекс цен производителей промышленной продукции в Беларуси в январе 2007 года составил 116,5% к декабрю 2006 года, тогда как за весь 2006 год цены на промышленную продукцию выросли на 8,5%. Само собой, такой беспрецедентный рост цен на продукцию промышленного производства уже в самое ближайшее время скажется на потребительских ценах. Уже за январь цены выросли на 1,8%, что намного превышает среднемесячный темп роста потребительских цен по итогам 2006 года. Кроме того, резко пошли в рост цены на услуги ЖКХ. Раньше Лукашенко специальным распоряжением лимитировал рост жилищно-коммунальных цен пятью долларами в год на одного жителя квартиры. И в ЖКХ справлялись – благо, энергоносители стоили копейки. Теперь же «пятидолларовый» лимит оказался полностью выбран уже за январь. Все это происходит, несмотря на существующее в Беларуси жесткое госрегулирование цен. Причем в нынешних условиях его пытаются даже ужесточить – есть постановление Совмина Беларуси о предельных индексах отпускных цен, рост которых не должен превышать 0,5% в месяц.

Начавшийся кризис экономики Беларуси тем более показателен, что нынешнюю ситуацию в стране есть с чем сравнивать. Ровно год назад в аналогичной ситуации оказалась Украина – там цены поставляемых энергоносителей также были резко приближены к мировым. Однако по итогам всего 2006 года рост цен на промышленную продукцию в Украине составил 14,1%, то есть меньше, чем в Беларуси только за январь. Рост потребительских цен в Украине в 2006 году составил 11,6%, при этом в январе 2006 года рост цен составил 1,2%.

Конечно, можно сказать, что экономика Украины в большей степени зависит от аграрного (т.е. малоэнергоемкого) сектора, чем белорусская; что у Украины – пять собственных АЭС и большие запасы угля, большие ресурсы гидроэнергии… Но при всем при этом есть одно различие принципиального характера. Украинская экономика на тот момент уже была вполне рыночной, а белорусская и по сей день остается социалистической.Сегодня в Беларуси многие говорят (не на официальном уровне) о возможной экономической реформе, об интенсификации промышленного производства с применением энергосберегающих технологий и т.д. Однако факты свидетельствуют, что без многомиллиардных донорских вливаний, в условиях экономии на всем, модернизировать белорусскую промышленность невозможно. Изношенность основных фондов предприятий составляет 80-90%, а энергоемкость на единицу выпущенной продукции – самая высокая на постсоветском пространстве.

Уже месяц, как принято правительственное решение строить в Беларуси собственную АЭС. Причем если раньше ее предполагалось построить за нормальные 8-9 лет, то теперь предписано построить два энергоблока ускоренными темпами – за четыре года. А для удешевления строительства – с максимальным использованием собственных белорусских материальных и трудовых ресурсов. Кто жил в советское время и помнит «ударные стройки» тех лет, тот помнит и неизбежный результат: мягко говоря низкое качество построенного. Представьте себе АЭС с низким качеством строительства. Впрочем, решение уже принято, площадка для строительства определена – в Могилевской области, недалеко от границы с Россией. (Намек?) Вопрос с ядерным топливом белорусское руководство не беспокоит. Не даст (в долг, разумеется) Россия – ничего, Беларусь тесно дружит с Ираном… Впрочем, все это пока лишь прожекты – строительство АЭС требует нескольких миллиардов долларов, а их у Беларуси нет и не предвидится. Правительство обещает привлечь международные кредиты. Интересно, как? – у Беларуси один из самых низких кредитных рейтингов в мире.

Виктор Демидов

г.Минск

Обсуждение статьи

Ян Малецкий
Feb 23 2007 12:25PM

2 Александр Усовский:

Респект.

Александр Усовский
Feb 22 2007 12:04AM

Для "Минчанина"

Сынок, ты, я вижу, не понимаешь, что такое "Индекс цен производителей промышленной продукции" и отчего он составил 116,5% к декабрю 2006 года. Это НЕ РОСТ ЦЕН НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ - который, если ты заметил,за январь составил 1,8%. Ну да что вам, оппам, объяснять? Вам же страстно жаждеться гибели своей собственной страны! Жалкие неудачники, смердяковы из Минска...

Мы будем продолжать строить НАШУ БЕЛАРУСЬ - несмотря на вонь таких вот "Викторов Демидовых" и "минчан"

Боже, храни Беларусь!

минчанин
Feb 21 2007 6:02PM

Александру Усовскому:

Я два раза перечитал статью. Слово "инфляция" там так и не нашел. Нашел, что "за январь цены выросли на 1,8%". Поверьте, это преуменьшенные цифры! А вы просто передергиваете - гневно критикуете то, чего в статье вовсе нет. Старый пошлый прием... Памперсы не жмут?

Иванов
Feb 21 2007 10:37AM

Прочитав эту статью, враги Белоруского народа и руководство нашей российской власти, потирая руки и радостно улыбаясь говорят:мы довели Российский народ до нищеты, доведем и Белоруский народ до нищеты, что бы не указывали пальцем на приличную жизнь Белоруского народа.

Олег
Feb 21 2007 10:25AM

Рост цен на продукцию белорусской промышленности поставил в январе многолетний рекорд: по данным Минстата, за месяц индекс цен подскочил на 12,6%.

сырье и материалы подорожали в январе на 20,1 % — "Белорусские новости"

Министерство статистики и анализа сообщило также о произошедших за последний месяц изменениях запасов продукции на предприятиях белорусской промышленности. Запасы часов, например, на 1 февраля превысили среднемесячный объем производства в 21 раз. Количество непроданного сахара составляет почти пятикратный объем его месячного производства, шерстяных тканей — более чем четырехкратный, крупы —трехкратный…

Александр Усовский
Feb 20 2007 7:36PM

Госпожа Токарева, я понимаю, что вы ненавидите А.Г. Лукашенко - но ВРАТЬ-ТО ЗАЧЕМ? Инфляция в Белоруссии за январь 2007 составила 1.8% - еще раз - одну целую восемь десятых процента!!! Это, конечно, много - но до ваших 18 очень и очень далеко.

Господи, как все же убоги ваши авторы...

Ян Малецкий
Feb 20 2007 5:59PM

Аффтор, таки убей сибе апстену!!!

Дорогая редакция!

Где ж вы таких убогих находите??? На приличных денег нет?

Cпостерегатель
Feb 20 2007 11:55AM

я-то думаю, что это за *низкокачественные объекты* юзает до сих пор рао еэс и газпром, набивая лихорадочно карманы : ) построенные проклятым ударным всесоюзным способом, нет?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru