Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

СПС попал в заксобрания четырех регионов
12 Марта 2007

Леонид Гозман: Надо быть очень богатой партией с административным ресурсом, чтобы побеждать на выборах

12.03.07 12:13

Москва, Март 12 (Новый Регион, Владимир Инютин) – В СПС считают, что в условиях нынешнего избирательного законодательства «правые» показали неплохой результат на региональных выборах. Как заявил в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман, надо быть очень богатой партией и обладать огромным административным ресурсом, чтобы в этих обстоятельствах побеждать в кампании. В то же время, по его оценке, итоги голосования 11 марта продемонстрировали: СПС вправе рассчитывать на преодоление 7-процентного барьера на выборах в Госдуму, которые пройдут в декабре 2007 года.

«Новый Регион»: Вы удовлетворены результатами региональной кампании?

Леонид Гозман: Вы знаете, удовлетворены – не удовлетворены, это такая двойная вещь. Я считаю, неправильно, когда ты удовлетворен результатами – не важно, каковы они. Согласитесь, всегда хочется большего. Поэтому в этом смысле мы хотели бы иметь больше, но если быть объективными, то результаты не плохие.

В большинстве регионов, где СПС участвовал в выборах, мы прошли 7-процентный барьер. Сейчас еще продолжается подсчет голосов, и по нашим ощущениям в тех областях, где у нас пограничная ситуация, мы должны 7-процентный барьер все-таки преодолеть. Это означает, что Союз правых сил может аккумулировать голоса либеральной части политического спектра. Это означает, что Союз правых сил на сегодняшний день, если говорить о парламентских возможностях, является парламентской оппозицией. В этом смысле эти результаты дают нам надежду на декабрь 2007 года.

Разумеется, когда закончится подсчет голосов, мы будем очень серьезно анализировать достижения и, прежде всего, наши проколы. Особенно будем смотреть на ситуацию в регионах, где мы не прошли 7-процентный барьер, в частности, в Санкт-Петербурге мы, очевидно, не прошли, не проходим и в Омской области. Мы уже понимаем, какие были совершены ошибки в ходе кампании. Более того, мы это понимали и в ходе кампании, но было поздно что-то менять в организационном плане.

И все же полагаю, что результаты региональной кампании говорят, что у нас есть серьезные шансы для преодоления 7-процентного барьера в декабре 2007 года.

«НР»: То, что не повторен пермский вариант, с чем это связано на ваш взгляд?

Л. Г.: То, что результаты в целом слабее, чем это было в Перми, связано с двумя факторами. Один из них очевидный: все-таки в Перми лидер партии Никита Белых долгое время был одной из заметных политических фигур, вызывающей естественные симпатии населения. Второе обстоятельство, может быть, не менее важное – это были первые для СПС выборы в таком большом числе регионов одновременно.

Хотя нас сняли в Вологде, Пскове и Дагестане, все равно мы потратили усилия на эти регионы, у нас там была работа, агитация, расходы. Надо быть очень богатой партией и обладать огромным административным ресурсом, чтобы в этих условиях идти и побеждать. Какой можно сделать вывод? Можно пожаловаться на закон, что он плохой, или на другие обстоятельства. А можно сделать вывод, какие нужны меры по преодолению этих трудностей.

Мы столкнулись с этими трудностями впервые, мы видим, какой мы понесли ущерб – наши результаты во многих местах могли быть лучше. Мы сделаем выводы, и в декабре выступим эффективнее.

«НР»: Значит ли, что неповторенный пермский вариант приведет к перестановкам в руководящем составе партии?

Л. Г.: Я считаю, что те люди руководства и аппарата партии, которые были привлечены к выборам, показали себя людьми и профессиональными, и порядочными. Мне кажется, что у нас нет оснований предъявлять кому-либо претензии на сегодняшний день.

«НР»: Как вы оцениваете возможные судебные перспективы по итогам выборов? Уже известно, где СПС может инициировать судебные разбирательства по результатам кампании?

Л.Г: Я могу высказать свою личную точку зрения, поскольку решение партии по этому вопросу еще не принято. Моя личная точка зрения такова: махать кулаками надо во время драки, а не после нее. Мы это успешно показали в Самаре: нас сняли с выборов – там был очевидный произвол, мы пошли жаловаться и драться по этому поводу и восстановились на выборах и выиграли. Это осмысленное действие. А когда ты получил не 7,5%, а 6,5% на выборах, и идти по этому поводу жаловаться в суд… Ну, пойдем, пожалуемся… и что? Ты имей на выборах не 7,5%, а 12,5% и все будет хорошо. Именно поэтому мы не подавали иски в суд после декабря 2003 года, хотя знали, что там были масштабные нарушения. Но мы не пошли судиться как коммунисты и «Яблоко», именно потому, что считали: надо выигрывать в тех обстоятельствах, которые есть. Сейчас мы выиграли в более половине регионов, где участвовали выборах в тех обстоятельствах, которые есть, и намерены дальше себя вести точно также.

"Новый регион" 12.03.06

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru