Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Российские олигархи отметили День независимости Белоруссии
27 Марта 2007

25 марта в Минске состоялись выступления оппозиции, традиционно отмечающей эту дату как День Воли. 25 марта 1918 года была создана Белорусская Народная Республика – первое независимое белорусское государство с XVII века. У нынешних властей эта дата вызывает острую аллергию, зато демократы считают ее своим главным праздником.

Накануне

Нынешний День Воли сильно отличался от прошлогоднего. Так, в этом году, в отличие от прошлого, все знали, что он ничего не решит - но станет разминкой сил, которые довольно скоро будут востребованы. И для оппозиции, и для власти. Этим, собственно, и определилось в значительной мере, празднование нынешнего года. Подготовка к мероприятиям 25-го ознаменовалась множеством споров, провокаций, акций устрашения и арестов демократических активистов. Лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич и его сторонники предложили походить с флагами по городу, покричать на митинге и попугать ОМОН своей несокрушимой волей к победе. Войтович предложил отметить 25 марта, как национальный праздник, всенародными массовыми гуляниями. Левкович послал всех к черту, а Калякин вообще не считает этот день своим праздником. В общем, все политики переругались.

Оппозиция намеревалась провести митинг на Октябрьской площади Минска – это главная площадь города. С самого начала было понятно, что власти костьми лягут, но этого не допустят. В Интернете кипело обсуждение предстоящих событий, официальные СМИ делали вид, что ничего не происходит. Наблюдать за акцией оппозиции в Минск приехали вице-президент Европейского парламента Януш Онышкевич, депутаты Европарламента, польского Сейма, немецкого Бундестага, Госдумы России. За акцией готовились наблюдать сотрудники офиса ОБСЕ, послы стран Евросоюза и США. Все готовились к конфликту.

Хроника событий

25 марта на минские улицы вышли порядка 10 тыс. человек, что по белорусским меркам очень много. Впрочем, ОМОНа было не меньше. Центр города был блокирован с самого утра. Подходы к Октябрьской площади, где должна была пройти акция, были перекрыты. Станция метро и прилегающие к площади подземные переходы - перекрыты. Рестораны, кафе, крупные магазины, находившиеся рядом с местом, где должна была пройти акция, даже не открывались. Очевидно, власти боялись повторения событий прошлого года, когда десятки тысяч минчан стояли на площади, протестуя против фальсификации выборов.

Но в результате милиция сама себя перехитрила, и вместо того, чтобы собраться в одном месте, демонстранты колоннами разошлись по центру города. Поначалу люди стали собираться недалеко от перекрытой площади, возле ГУМа. Когда места стало не хватать, демонстрантов начали выдавливать подальше от Октябрьской площади. Лидер демократических сил Александр Милинкевич через мегафон успел поздравить белорусов с Днем Воли. Он призвал милицию не мешать мирно отмечать национальный праздник. Но призывы не были услышаны.

Сотрудники Полка милиции специального назначения (ПМСН, бывший ОМОН) стали толкать людей в спины дубинками и кулаками. С проспекта Независимости демонстрантам пришлось свернуть на улицу Городской Вал. Люди пытались пройти на площадь через улицу Интернациональную, однако и там была выставлена милицейская цепь. Милиционеры вели они себя жестко и бесцеремонно. Александр Милинкевич, который пытался убедить их пропустить людей в центр города, был избит.

В это же время люди стали собираться также с другой стороны Октябрьской площади – возле здания цирка. Их также не пускали на площадь. В этой части города руководил командир спецназа внутренних войск Дмитрий Павличенко.

И Павличенко, и командир ПМСН Юрий Подобед, который командовал «зачисткой» возле ГУМа, находятся сегодня в «черных списках» невъездных в страны ЕС и США из-за подозрений в причастности к похищениям лидеров белорусской оппозиции, российских журналистов и разгонам мирных демонстраций.

К 13-ти часам дня колонна, двигающаяся с проспекта Независимости, смогла пройти по улице Немига и свернуть на проспект Победителей. Однако проходы ко Дворцу Спорта и на улицу Богдановича были блокированы. Мирные демонстранты, пришедшие на праздник с цветами, стояли перед экипированными дубинками омоновцами и призывали их не совершать преступления и пропустить людей на проспект, дать им возможность достойно отметить праздник. Люди даже подняли руки, показывая милиции, что они настроены мирно. Тем не менее, призывы услышаны не были. Митингующие были грубо вытеснены во двор кинотеатра «Москва». При этом, оттесняя людей, милиционеры едва не разбивали витрины находящихся рядом ресторанов.

Выйдя на улицу Мельникайте, демонстранты небольшими группами стали добираться к Академии Наук, куда в это время продвигалась вторая колонна людей, сформировавшаяся возле цирка. Демонстранты несли бело-красно-белые флаги (это национальный флаг Беларуси, запрещенный Александром Лукашенко), флаги ЕС, флаги с гербом города Минска, флаги белорусских политических партий и движений. В колоннах также были заметны транспаранты «Свободу политзаключенным!», «Свободу Козулину!», «Беларусь в Европу!».

У здания Академии Наук состоялся митинг. Александр Милинкевич поздравил всех с Днем Воли и заявил, что сегодня белорусы продемонстрировали, что они хотят жить в независимом, свободном государстве. Собравшиеся приветствовали выступление Ангелы Меркель: «Сегодня белорусы празднуют День Воли. Наши мысли сегодня с ними, и мы хотим им сказать: права человека – это неотъемлемые права! Европа с вами!» Это ее слова на саммите глав государств-членов ЕС в Берлине, где отмечали 50-летие Европейского Союза.

В митинге также приняли участие вице-президент Европарламента Януш Онышкевич, депутаты Сейма Польши, лидеры СПС (Россия) и партии «Мусават» (Азербайджан). Выступая, вице-президент Европарламента ответил на заявления белорусских властей о готовности сотрудничать с Европой. По словам Онышкевича, «сегодня я убедился на собственном опыте, что Беларусь – несвободная страна, что здесь правит диктатура».

После окончания митинга колонна молодежи направилась от Академии Наук к Национальной библиотеке, где в это время проходили официальные мероприятия под лозунгом «За независимую Беларусь!» (никак не связанные с Днем Воли). Правда, людей на эти мероприятия привозили на автобусах - из школ, заводов, вузов. И снова милиция попыталась помешать людям пройти по проспекту. От демонстрантов потребовали убрать флаги Евросоюза и национальные флаги. Было заявлено, что концерт возле библиотеки «не для них». Тогда молодежь стала призывать милиционеров пропустить людей, «не делить нацию на своих и чужих», не выполнять абсурдные и преступные приказы. Сотрудники милиции стояли молча, время от времени повторяя, что «им просто приказали не пускать людей». Тем не менее, после 15-минутных переговоров с демонстрантами, милиция пошла на уступки. Люди смогли пройти по проспекту до Национальной библиотеки. Официальный концерт, проходивший там в это время, был завершен в экстренном порядке. Ведущая скороговоркой сообщила, что «белорусы – за независимость!» и концерт окончен.

Когда к библиотеке пришли демонстранты, там уже находилось несколько сотен человек, подошедших с другой стороны. Сцена была пуста. На площадку возле библиотеки были вызваны поливомоечные машины, туда также прибыли работники коммунальных служб в оранжевых жилетах, которые вместе с милицией вытеснили людей с площади. После этого оппозиционеры небольшими кучками рассредоточились практически по всему центру Минска.

Итог

После того, как все закончилось, стало известно, что во время событий 25 марта было задержано в общей сложности 40 человек. Задержания происходили в Минске, Гродно, Бресте, Витебске, Рогачеве, Речице. Многие из задержанных (в том числе и несовершеннолетние) были избиты милицией, некоторые просто исчезли. Еще более 60 общественных активистов были задержаны в Беларуси накануне Дня Воли. Во всех случаях людей обвиняли в совершении «мелкого хулиганства» и арестовывали на 5-15 суток. Свидетелями на судах всегда выступали милиционеры. Собственно, это обычная методика нейтрализации оппозиционных активистов, применяемая в Беларуси уже многие годы.

Россияне

25 марта на улицах Минска было не так уж мало россиян. В основном в Беларусь приехали представители СПС, правые депутаты Госдумы. Они традиционно поддерживают любые антилукашенковские силы – как пророссийской, так и прозападной ориентации.

Кремль по поводу 25-го торжественно молчал, но буквально за несколько дней нанес по Лукашенко свой удар. Российские компании стали отказываться от переработки нефти на белорусских заводах на давальческих условиях. Одни компании, например «Лукойл» и «РуссНефть», уже прекратили перерабатывать нефть в Беларуси на условиях процессинга. Другие (в частности, «Славнефть») планируют сделать это в апреле. Для белорусского бюджета это страшный удар.

Экономического обоснования отказа от давальческих схем у российских компаний нет. Специалисты усматривают только политическую подоплеку – все, что касается нефти, это абсолютно политизированная тема. Эксперты убеждены: «Путин был в состоянии дать отмашку на поставку нефти (давальческой) в Беларусь, но решил проводить достаточно жесткую политику в отношении белорусского президента. Здесь нет связи с какими-то действиями против всей Беларуси, это не антибелорусские санкции. Это убеждает в том, что Москва будет последовательно и жестко выдавливать из Александра Григорьевича то, что сейчас требуется Путину». Российские нефтяные компании – это абсолютная производная от российской внешней политики. Они могут иметь только диапазон действий и обозначать свои интересы, которые будут раскрываться в подведении белорусских нефтеперерабатывающих заводов под условное банкротство и их скупку. В данном случае интересы руководства России и ее олигархов совпадают.

Особо о Милинкевиче

Главным действующим лицом событий 25 марта со стороны оппозиции был Александр Милинкевич. Он остается лидером оппозиции, хотя в последнее время в оппозиционном движении Беларуси каждый тянет одеяло на себя. Милинкевичу уже не раз пытались выразить недоверие и лишить звания «единого лидера оппозиции». Все оказалось бесполезно: Милинкевич пользуется мощной народной поддержкой. На политической арене Александр Милинкевич появился лишь в конце 2005 года. Тогда Конгресс демократических сил выдвинул его в качестве единого кандидата от оппозиции на президентских выборах. Выборы прошли весной 2006-го. Милинкевич их, разумеется, проиграл, но стал самым популярным белорусским политиком. Популярным, в том числе, и за рубежом. Если Александру Лукашенко въезд в Европу и США запрещен, то его тезка Милинкевич благополучно объехал полмира; его регулярно принимают то в руководящих органах Евросоюза, то у Папы Римского, то в Конгрессе США. Если где хотят разобраться в белорусской ситуации, в белорусско-российских отношениях, - зовут Милинкевича.

Незадолго до акции 25 марта против Александра Милинкевича выступили многие оппозиционеры. Одни обвиняли его в соглашательстве с властями, другие, наоборот, в излишнем экстремизме. Одним из мотивов атаки было то, что Милинкевич (сам выходец из Западной Беларуси) считается в стране антироссийским, прозападным, «пропольским» политиком. (Типа как во времена своего оппозиционерства когда-то был Ющенко.) Среди белорусских демократов много пророссийски ориентированных (Козулин, Калякин). Они-то и оспаривают политическую платформу Милинкевича, равно как и его право представлять объединенную белорусскую оппозицию. Пока безрезультатно, что и показали события 25 марта.

Фоторепортаж


Виктор Демидов

Минск

Обсуждение статьи

Наблюдатель
Apr 1 2007 1:22PM

Главным действующим лицом событий 25 марта со стороны оппозиции был Александр Милинкевич. Он остается лидером оппозиции...

Надо незабывать, что такой "лидер" выгоден именно Лукашенко - безхребетный, готовый протянуть руку Президенту в трудную минуту борьбы за независисмость, и с весьма непонятным прошлым - неплохо жил и при совке и при Луке и при демократах.

Вообще перед КГБ Белоруси надо снять шляпу! Молодцы, имеют всех (особенно американцев) и никто ни о чем не догадывается...

Александр Усовский
Mar 29 2007 8:21PM

Минчанину

Чувачок - это ты. Обозначенных УВД Мингорисполкома 10.000 человек - это людей, пришедших на концерты в первом аэропорту и у библиотеки. Об этом, кстати, менты и отчитались. Врёшь и передёргиваешь? Ну-ну... Дело для вас, оппов, житейское. Только врать (в том числе друг другу) вы и умеете.

Ваших было 300-350 в одном месте, 150-200 - в другом, еще по десятку - в трех-четырех остальных. Причем они так старательно шифровались от ментов, что уже и сами не знали, кто они - манифестанты, пришедшие свергать "Рэжым", или просто прохожие, гуляющие в свое удовольствие.

Для Токаревой - работаю я как раз по специальности. Историк я и философ - тем и живу. Книги пишу, статьи, обзоры. Хотя жаль, что вы не были у меня в кафе, когда я работал поваром. Пальчики бы облизали...

Исследователь
Mar 29 2007 8:19PM

Есть два образа действий, когда пятая колонна стремится захватить власть в стране. Это образ действий ГКЧП и Милошевича, и образ действий Дэн Сяопина. В первом случае готовность идти на уступки и, в конечном итоге, капитуляция перед «демократами» приводят к утрате независимости и крушению страны, преждевременной смерти миллионов людей и уходу в небытие бывших руководителей. Во втором случае пятую колонну давят танками, как это произошло на площади Тянь Ань Мынь в Китае, или заранее нейтрализуют, - выявляют и задерживают провокаторов, каждый раз, когда они планируют свои действия, - как это делает Лукашенко. Ну, а то что СПС и идругие правые поддерживает прозападную оппозицию и на Украине, и в Белоруссии, ещё раз демонстрирует, что они являются частью пятой колонны в России.

P.S. Хотел разглядеть этого самого «Виктора Демидова», но увидел только силуэт. Все-таки, пятая колонна стала теперь часто прятать своё лицо. Ведь все понимают, что парень отрабатывает бабло, выделенное Сенатом США, Эуропой или кем-то из российских олигархов. «Наблюдать за акцией оппозиции в Минск приехали вице-президент Европейского парламента Януш Онышкевич, депутаты Европарламента, польского Сейма, немецкого Бундестага, Госдумы России. За акцией готовились наблюдать сотрудники офиса ОБСЕ, послы стран Евросоюза и США. Все готовились к конфликту». Точнее сказать, все готовили конфликт. Но ни фига у них не получилось.

«При этом, оттесняя людей, милиционеры едва не разбивали витрины находящихся рядом ресторанов». СЛАБО СКАЗАНО. Надо было так: «…милиционеры едва не разбивали головы и едва не перерезали сонные артерии мирным демонстрантам». Забываете, что "ложь должна быть чудовищной, чтобы в неё поверили".

Яшка
Mar 28 2007 11:22AM

Однако, мозаика в Беларуси набирает обороты как у оппов так и ботов (неужели нуклиды подействовали?). Обратите внимание на название и текст статьи этого писаки

минчанин
Mar 27 2007 9:34PM

Забавный чувачок этот Усовский... 10000 участников - данные ГУВД Мингорисполкома. Ведь были-то не только возле Макдональдса люди, а по всему периметру Октябрьской (кстати, почему в статье не упомянуто?). Но, конечно, Усовский знает то, что неведомо минской милиции...

Helen-Усовскому
Mar 27 2007 6:50PM

Я вами тоже восхищаюсь. Особенно тем, что вам не хватило одного образования, и понадобилось три. И при этом вы не работаете по специальности.

Александр Усовский
Mar 27 2007 6:47PM

Госпоже Токаревой

Мне 38 лет, два высших образования и три европейских языка - так, для сведения. А вами я восхищаюсь.

Александр Усовский
Mar 27 2007 2:04PM

А что так мало манифестантов собрал этот забавный "Виктор Демидов"? Десять тысяч - что-то маловато. Написал бы пятьдесят! Было бы круто...

Был я в Минске в воскресенье. СОбралось где-то 300-350 недоумков возле "Макдональдса", что на перекрестке Ленина и Независимости, помахали использованными тампонами (бел-чырвона-белыми сцягами "ураду БНР"). Потом попытались пройти на площадь - менты их отжали и они ровненько попылили по Янки Купалы к Оперному. Там и разошлись.

В общем, врать ваш паренёк мастак, спору нет. Умеет, сцукин кот! Ну ничего, пущай порезвиться...

Вам. госпожа Токарева, я выношу свой окончательный вердикт - вы изумительно красивая и умная женщина. А я - старый идиот и хронический агкологик. В последнее время Лукаш скупится на бабло - пью один самогон. Может, поможете деньгами?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru