Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Концепция развития Дальнего Востока останется сугубо сырьевой
27 Марта 2007

Сегодня, 27 марта 2007 года, в Министерстве регионального развития Российской Федерации будет представлена Концепция стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона . Но уже в конце прошлой недели на сайте Ноополис.ру обнародовано жесткое заявление Юрия Крупнова председателя Наблюдательного совета Института мирового развития, лауреат премии Президента РФ в области образования, где он, в частности, сказал : Минрегион подготовил выдающийся в своей безыдейности и вредности для страны текст. Авторы концепции окончательно согласились с превращением Дальнего Востока в сырьевой придаток других стран и готовы с большим удовольствием продать "мировому сообществу" этот, пока ещё российский, участок земли…» (www.noopolis.ru). 26 марта также обнародованы первые экспертные заключения по концепции : «Анализ стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона, подготовленной Минрегионом»

Эксперты, знакомившиеся с концепцией, утверждают , что концепции и стратегии как таковой там, действительно, нет. В основном, описательная часть, начиная как обычно в плановой экономике с площади территории, и скомпелированные блоки из данных, которые достались, видимо, по наследству РАО ЕЭС России и другим структурам, о том сколько в регионе мощностей, и какова доля потребления населения ( бытовая). Ситуация в Японии, Китае и пр. описана намного лучше, видимо, качественнее были тексты тех, источников, которые использовались. Совершенно нет анализа того, почему инвестиции в БАМ оказались убыточными. Нет никаких намеков на то, как порт Дальнего Востока станет конкурировать с портами Китая, разговор долгий, а финал короткий, т.к. речь идет о деньгах и власти.

Серьезные люди говорят, что анализа нет никакого, но это как раз и есть стиль, проявившийся ранее в национальных проектах по образованию, доступному жилью и пр., к которым также «приложились» люди близкие к Центру стратегических разработок «Северо-Запад» (ЦСР) . Сама команда , близкая к этому ЦСР и является ключевой в отношении к Минрегиониразвития, т.к. Министерство создано в ходе продвижения идей Петра Щедровицкого.

"Министерство регионального развития, подготовив документ под названием «Концепция стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона», показало свое полное непонимание того, что такое что такое «стратегия» и что такое «развитие».

Если сбор информации о различных количественных показателях региона был выполнен еще нормально, то их аналитическое обобщение и формулировка ключевых проблем региона были осуществлены на очень слабом уровне, а разработанная «стратегия развития» является, вообще, бессодержательной и абсолютно неадекватной описываемым проблемам."

www.noopolis.ru

По наблюдениям аналитиков, Дальний Восток и Байкальский регион, также как и Тюменская область, стали территорией соревнования «команд, так называемых преемников». И именно по этой причине к концепции такое пристальное внимание, в том числе, со стороны православных силовиков, с которыми ассоциируют Юрия Крупнова, автора популярной

ныне идеологии «Развития».

На случай же, если преемники не понадобятся , уже сейчас идет условный «раздел» России между командами Преемников, на предмет «воцарения так называемых кесарей». Примерно так, в виде кесарей,

«имперский проект» накладывается на посыл о том, что власть на территории России сохранит Владимир Путин.

К территории Дальнего Востока проявили интерес и С.Чемезов (Рособоронэкспорт) , и В.Якунин (РЖД) , и Сергей Собянин ( АП РФ) , который вместе с Германом Грефом посетил недавно регион, ну, и конечно команда Сергея Кириенко , «поставившая» на регион бывшего мэра Казани.

Эксперты, знакомившиеся с концепцией, считают самой главной цитатой в ней следующую : «создается возможность реализации амбициозных проектов за счет государственных и частных инвестиций (общий объем государственных инвестиций в 2007 году должен превысить 500 млрд.

руб.).

Обсуждение статьи

чойбалсан
Mar 27 2007 5:50PM

чегой-то ниасилил, чем юра крупноф недоволен?

раньше был неравнодушным щедровицеведом, а после "кидка" со стороны петрушки разругался с этой командой вусмерть, взамен ничего конструктивного и вменяемого не предложив. ноополис - это что-то из приятеля крупнофа - макса калашникова, успешного патриотического писателя конца прошлого века...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru