Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Нет референдумам
20 Апреля 2007

Москвичам воли не дадут

Алексей Никольский

Ведомости

19.04.2007, №70 (1844)

Мосгордума приняла новую редакцию закона о референдумах, которая, по мнению оппозиции, сделает их проведение в столице практически невозможным. У москвичей почти нет шансов провести плебисцит даже не из-за процедуры, а из-за противодействия чиновников, говорят общественники.

Новая версия закона о городском и местных референдумах, принятая вчера Мосгордумой во втором чтении, продолжает традицию недавно обновленного закона о митингах и затрудняет их проведение, говорит депутат из фракции демократов Сергей Митрохин. Московская версия еще жестче, чем федеральная. По словам Митрохина, для федерального референдума в инициативной группе в регионе должно быть минимум 100 человек, а в Москве — 300 человек (для местного референдума от 50 до 100 человек). Для федерального референдума подписи собираются 45 дней, для общемосковского — 30, а для местного — всего 20.

Эти нормы не ужесточены в сравнении с прежней редакцией закона 2004 г., возражает председатель комиссии по госстроительству Татьяна Портнова (“Единая Россия”). Мнение оппозиции о слишком коротких сроках и большой численности инициативных групп Портнова называет несостоятельным — ведь в Москве сосредоточено наибольшее количество партийных и общественных активистов, и, если они не способны выполнить нормы закона, это свидетельствует об их организационной немощи. Она признает, что с общероссийского референдума о новой Конституции в 1993 г. референдумы в Москве не проводились и практика применения этого закона отсутствует.

В Москве просто невозможно провести референдум, говорит исполнительный секретарь комитета защиты москвичей Алексей Навальный, который сам в 2003 г. пытался организовать местный референдум об отношении к нефтеперерабатывающему заводу в Капотне. Он не знает ни одного случая в Москве, когда инициативники дошли хотя бы до стадии сбора подписей — в московском избиркоме его тему назвали не разрешенной законом. Если же эту стадию кто-то пройдет, то любых инициативников можно легко остановить на стадии проверки подписей, придравшись к чему угодно. В результате референдум может провести только сама московская власть, говорит Навальный.

Обсуждение статьи

Nosorog1986
Apr 20 2007 2:52PM

Ну а чего вы хотели? Сначала запрет митингов. Потом запрет референдумов. А потом лагеря за "невосторженный образ мыслей"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru