Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Митволь просит помощи
20 Апреля 2007

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь решил заступиться за иностранных инвесторов, покупающих акции компаний-недропользователей с российскими активами. Чиновник подозревает компании в завышении запасов. Проверить, так ли это, Митволь предложил ФСБ.

Минприроды сообщило, что Митволь направил письмо в Службу экономической безопасности ФСБ. В нем отмечается, что в 2005-2007 гг. ряд зарубежных компаний, осваивающих российские недра, отчитывались перед инвесторами о росте запасов. На самом же деле, по мнению Митволя, большинство из них завышают резервы. Зачастую они незначительны или не относятся к категории доказанных и, как правило, не поставлены на учет в Госкомиссию по запасам (ГКЗ) России.

В качестве примера Митволь приводит британскую Imperial Energy. По данным ГКЗ, на балансе ее “дочек” числятся запасы по категории С1 в 2,6 млн т, однако в СМИ публикуется цифра в десятки раз больше. Из этого Митволь делает вывод, что “мы имеем дело с искусственно раздутыми фирмами-пустышками”, которые извлекают прибыль на биржах и не инвестируют “достаточных средств в реальный сектор российской экономики”. Росприроднадзор предложил ФСБ провести совместную ревизию иностранных компаний, осваивающих российские недра, которые разместили свои акции за рубежом в 2003-2007 гг., искусственно завысили свои запасы, а также не обеспечили проведение геологоразведочных работ в предусмотренных объемах.

В беседе с RusEnergy Олег Митволь был еще более определенен. "Сейчас в России много таких компаний - иностранных и "условно иностранных", - сказал он. - Их объединяют три признака - они, как правило, зарегистрированы на Багамах, котируются на LSE и их запасы, утвержденные в ГКЗ, намного меньше тех, которые они декларируют по западным стандартам. В ближайшее время мы предадим гласности такие факты не менее чем о 10 компаниях", - пообещал он.

В центре общественных связей ФСБ комментировать инициативу Митволя не стали. Но источник, близкий к службе, сказал “Ведомостям”, что письмо получено. По его словам, если в результате проверок будут выявлены признаки мошенничества, все материалы ФСБ передаст в Генпрокуратуру.

Представитель МПР сообщил “Ведомостям”, что в первую очередь чиновники проверят золотодобывающие Bema Gold, Celtic Resources Holdings, Trans-Siberian Gold и Highland Gold Mining, а также нефтегазовые Sibir Energy, Victoria Oil & Gas и Urals Energy.

Но сотрудник одной из этих компаний называет затею Митволя бесполезной: “У нас все запасы поставлены на учет в ГКЗ, а информация, предоставляемая бирже, тщательно проверяется”. А совладелец Sibir Enеrgy Шалва Чигиринский говорит, что компания публикует те показатели, которые признаны в ГКЗ.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru