Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Европу проскочили – даже не заметили
8 Мая 2007 | От первого лица

Токарев К.А. Фото из семейного архива

История одной судьбы в старых фотографиях.

Каждый год, ко Дню Победы, я стыдливо отвожу глаза от домашнего архива, в беспорядке сложенного в разных местах квартиры. Надо бы привести в порядок, но руки не доходят.

Мой отец полжизни проходил в военной форме: отслужил рядовым срочную, потом попал на Финскую уже лейтенантом, затем был призван на Великую Отечественную с первого дня и закончил ее майором. И в 1945, не успев насладиться прелестями победителя в Европе, получил приказ – покинуть Вену и вылететь в Манчжурию, чтобы освещать войну с японскими захватчиками. Все эти приказы и справки о взятии то Будапешта, то Бухареста, то Вены так и лежали до сегодняшнего дня в сундуке вместе со старыми фотографиями. И, если бы не демарши маленькой, но гордой Эстонии, наверное, я так и ленилась бы до сих пор.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ ФОТОРЕПОРТАЖ


Медаль за город Будапешт… Европу проскочили – даже не заметили…

Но в памяти у меня всплыла папина фраза: «когда получил приказ покинуть Вену в 1945-ом и прибыть в распоряжение Главного политического управления фронта, то за один световой день мы с Мишкой-цыганом (папин фронтовой водитель) проскочили всю Европу и даже не заметили, как очутились в Белоруссии… а утром были в Москве». Это по разбитым военным дорогам 1945-го года. Европочка – маленькая, чего скрывать?

Отбыть из Европы на трофейной машине BMW. Потому что началась уже новая война…

Когда мир и благоденствие, то каждая европейская страна живет своим порядком. Когда начинается большая война, Эстонию, или Польшу, или даже Францию, съедают за один день!

Эстония обижается на Советскую оккупацию? Напрасно. У маленькой страны нет иной судьбы, как в час опасности примкнуть к стране большой.

Проехав тоже немало европейских стран, я каждый раз удивлялась одному феномену: только нажму на педаль газа – и уже кончилась Польша, и я в Чехия, выпила кофе, нажала на педаль – и уже Германия! Германия – побольше. На полдня хватит езды. А там – Бельгию проскочила, не заметив, и Люксембург, не очнувшись… "Европочка"... А вот до Дальнего Востока из Калининграда лететь через всю Россию чуть ли не сутки. Улавливаете масштабы, господа эстонцы?

Увеличить

А маленькая страна в случае опасности всегда станет либо жертвой большой страны, либо сольется с ней (пусть на время) для самозащиты. А к какой стране прильнуть для защиты – это дело национального вкуса. Эстляндия так неплохо жила возле России при царях, и пользовалась такими преференциями в плане налогов, что, право, дурно нынче пересматривать историю и натужно искать примеры изнасилования таллинцев приемниками «Спидола» советского производства. В случае войны (не дай Бог!) вас, дорогие мои эстонцы, опять не заметят, проскочат, как историческое недоразумение…И бесполезно будет рассказывать о вашей нарождающейся государственности. Есть геополитические законы. Увы.

Но тяга к упрощенному пересмотру истории ужасно сильна в 21-ом веке. И полагаю, потому, что многие боятся трезво оценить происходящее.

Каждые 30-50 лет происходит пересмотр "незыблемых соглашений", являющихся результатом какой-нибудь крупной войны. Это даже естественно.

Открыла сейчас в архиве газеты «Stringer» номер, вышедший к 9-ому мая 2002 года. Там есть статья «Так кто же победил во второй мировой?» Написал ее патриотический писатель, а в то время мой заместитель по газете – Владимир Кучеренко, более известный как Максим Калашников. Отвечая на вопрос «кто же победил?» Калашников пишет:

«Официальная история тускнеет, а сквозь нее проступает совсем иная. Та, в которой со всем миром воевали Соединенные Штаты (не Германия!) одержав победу над Англией, Германией, Японией, Италией и Францией.

В России уже есть группа аналитиков и историков, которые доказывают, что Вторая мировая война стала гигантской операцией в духе стратегии непрямых действий, в ходе которой США добились сногсшибательного успеха. Так, Япония, которая по чисто экономическим причинам не могла победить американцев, после Перл-Харбора обрушивается на тихоокеанские владения Британии и уничтожает ее колониальную империю в этой части света. После падения самой Японии «британское наследство» попадает в сферу экономического и военно-политического влияния США, равно как и бывшие колонии Франции с Голландией. Германия, Япония и Италия наносят смертельные удары по Британской империи в экономическом смысле, и она распадается после войны. Исчезает геополитический соперник США, а маленькая Англия фактически переходит под американский протекторат. В свою очередь, Германия, как еще один возможный соперник США, уничтожается руками русских. Немцы же ценой гибели своего рейха наносят жуткий урон СССР, предотвращая наш экономический рывок, заставляя русских терять время и ресурсы на восстановление страны».

Танкистка, «сталинская Валькирия» Татьяна Пыжова. За две недели до начала Второй мировой войны журнал «СССР на стройке» посвятил ей целый номер. Фото из семейного архива Е. Токаревой

В те темные времена (начало 21-го века) в российской патриотической публицистике была страшно модна конспирология. Меня буквально атаковали увлеченные люди, которые предлагали различные версии известных событий и процессов, версии, от которых кружилась голова. Кучеренко-Калашников, как человек увлекаемый, был полностью под гнетом этих конпирологических историков. Я бы, может, и не вспомнила эту давнюю статью, если бы не еще одна фраза: «Самое же главное - доллар становится мировой валютой, у которой нет конкурентов, и США с его помощью начинают выкачивание лучших ресурсов всей планеты. Сами Соединенные Штаты на военных заказах невиданно развивают промышленность, науку, технологическую базу, становясь ведущей индустриальной державой мира, стоящей во главе мощного блока НАТО».

Военные корреспонденты «Красной звезды» на разбитой немецкой самоходке. Русские ликуют на берегах Дуная. Фото из семейного архива Е. Токаревой

Прошло пять лет с того дня, как Вова писал эту статью, и что же? Получается, если следовать логике фальсификаторов истории, что во Второй мировой войне победил …Китай!

За пять прошедших лет мировая валюта – доллар США потерял 40% своей стоимости, США подорвали свою политическую мощь войной с маленьким Ираком и перестали быть ведущей индустриальной державой мира! И наметки этого процесса были видны еще в 2002 году, просто фальсификаторы истории обычно не замечают ничего в угоду своим идеям.

А главная мысль Калашникова: «Германия, как еще один возможный соперник США, уничтожается руками русских. Немцы же ценой гибели своего рейха наносят жуткий урон СССР, предотвращая наш экономический рывок, заставляя русских терять время и ресурсы на восстановление страны»! Поскольку всем патриотам страшно нравится Гитлер, Сталин и дружба Германии с СССР, которую порушили коварные еврейские американцы и мерзкие еврейские британцы, то получаются вот такие теории. Очень хочется многим выгородить германский фашизм и доказать, что он был хороший.Близорукость.

Русских любили местные красавицы. Венгерская певица Бежу пела в честь советских офицеров. Фото из семейного архива Е. Токаревой

А на Китай они даже не смотрят! За одни и те же 20 лет, которые прошли на наших глазах, начиная с Перестройки Горбачева и перестройки Денсяопина, США скатились вниз, Китай рванул вверх ощутимо, а Россия еле выплывает. Англия еле телепается, Франция едва держится, Европа в целом не демонстрирует чудеса.

Процессы идут, и на них влияет уже не итог Второй мировой войны, а иные факторы.

В этой связи, имеет ли смысл каждые пять лет пересматривать именно концепцию итогов Второй мировой войны? Имеет ли смысл выкапывать старые кости погибших и танцевать на них? Истина остается истиной: мы победили во Второй мировой войне. Мы – Россия и коалиция стран, выступивших против фашизма! Эстонии в этой коалиции не было. Эстония проиграла, сделав ставку на фашизм. Когда фашисты вошли в Эстонию, эстонские утерменши показали всю свою тягу к фашизму, - рассказы о том, что они творили с пленными и арестованными русскими, отвратительны.

И если Германия, как великая страна, покаялась в преступлениях фашизма то Эстония, как страна маленькая, насладившаяся силой и властью в период фашистской оккупации, так ни в чем и не раскаялась. И до сих пор сводит счеты с большой Россией.

Что случилось – то и случилось: Россия выиграла во Второй мировой войне. История не знает сослагательного наклонения. И главное сейчас – не допустить фальсификаций этой Победы.

Мой дом полон фотографий и документов Великой отечественной войны. Отец воевал, прошел все три войны: Финскую, ВОВ и успел повоевать в Манчжурии. Головокружительные истории, который рассказывал мой отец про свои встречи с генералом Власовым, про арест монархиста Василия Шульгина в Югославии, на котором он присутствовал как военный корреспондент, про марш-бросок из Вены на автомобиле BMW через всю Европу – чтобы успеть на военный самолет, который улетал в Манчжурию…это была зажигательная жизнь и невероятна, но все же банальная судьба человека того времени. Судьба, которая в послевоенное время ознаменовалась обысками, арестами, в сущности, диссидентством.

В канун праздника Победы, значение которого мы умалять просто не позволим, пока существует Государство Российское, надо воздать должное удачливости, героизму и невероятной живучести советского воина, который выдержал все на своих плечах и, проходя на танках маленькую «европочку», все эти мелкие деревеньки, которые нынче считают себя странами, не раздавил их гусеницами.

ФОТО

Обсуждение статьи

Варяг
Jun 6 2007 2:34PM

Глазами евреев (старая фотография очень колоритно показывает), служивших в политуправлении, война иная, на бмв "европочку"проскочили. И вообще, коммуноиды продолжают упорно называть ссср-русским государством, красную армию-русской(ну сколько можно коммунистических фальсификаций?) А русские солдаты говорили- раз попался политрук, так тащи его на сук! Helen? у русских была другая война, не примазывайтесь и не разжигайте ненависть к другим народам, используя советскую-"потреотическую" риторику.

Ванька взводный
May 10 2007 12:25PM

У меня даже подрачить не получается: я импотент от агкоголизма и вялотекущей психической болезни уже двадцать лет. Сидел за убийство на сексуальной почве...Простите меня, пишу из мест принудительного лечения. Снимите мои посты, меня за них бьет начальство...

Читатель
May 10 2007 5:21AM

Helen, спасибо за ответ просто русскому. Он перепутал сайт, шел бы на АРИ. А теперь по делу. Вы упустили, что советская власть организовала прополку эстонской элиты до ВОВ и после в отличие от немцев.Отсюда все проблемы. А на фоне химок, Красной Горки, Марсового Поля, Ставрополя - весь шум кажется неприличным ханжеством

Helen-просто русскому
May 9 2007 10:59PM

А тебе давно в жопу шомпол не вставляли, "просто русский"? Обращайся, если что. У нас тут все из главного политуправления, и все крупные специалисты по выправлению прямой кишки таким простым русским ребятам, как ты. Не стесняйся, снимай штаны.

Просто русский
May 9 2007 3:10PM

Слышал я, что было такое правило, первую пулю политруку, вторую - немцу. А тут товагисч из целого политуправления фронта и его дочь...

Знайка - Антону
May 9 2007 2:25PM

А что значит с "фронтов освобождения Палестины"? Он палестинец, что ли? А по-моему. чистая Рязань...

Антон
May 9 2007 11:42AM

Ну и физиономия у папы-журналиста. С фронтов освобождения Палестины.

Роман
May 9 2007 10:45AM

Другая сторона войны. За что воевало РОА? http://ariru.info/doc/?id=2889

Helen-взводному Ваньке
May 8 2007 6:01PM

Поздравляю вас, Ваня с 14-летием. Желаю благополучно пережить пубертатный период и не стереть в кровь ладошки во время очередного сеанса драчилова на мои фотографии. От моего отца с того света тебе привет - зовет тебя к себе. Говорит: много расскажу интересного. А, Вань?

garogov
May 8 2007 5:53PM

Леночка, с Днём победы! Г. Рогов.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru