Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Маленькие императоры
14 Мая 2007 | Репортаж

Китайцы очень любят детей. Они любуются ими, как произведениями искусства. Но им государство сегодня не разрешает рожать больше одного. Одна семья – один ребенок. За всех последующих большой штраф. Будущие люди, качество будущих людей – это наиболее интересная мировая проблема.

Мир должен идти к тому, чтобы количество людей уменьшалось, а их качество – улучшалось бы. Наиболее показательны в этом смысле усилия Китая.

Когда я пишу о Китае, меня в самой малой степени волнует эта страна. В конце-концов, Китай – это проблема США в большей степени, чем проблема России. По крайней мере, в данный момент. Но есть общечеловеческие вещи, которые не могут не трогать всех. Например, проблема единственных детей. В России уже давно остро стоит проблема единственных детей. Такие дети слишком ценны для семьи, а чаще – только для одинокой матери, чтобы ими разбрасываться и дарить их государству. Таких детей родители, например, не желают отправлять служить в армию. Страна с поколением единственных детей остро отличается от страны, где в семьях по многу детей. Иное качество сознания.

В Китае уже давно принят курс на создание семьи с единственным ребенком. Разработана система штрафов за превышение нормы рождаемости. В городах родить еще одного, «лишнего» ребенка стоит 5 тысяч долларов. Только состоятельные люди могут пойти на такой поступок. В деревнях родить «лишних детей» стоит дешевле. Девушка-переводчица в Китае сообщила мне, что она как раз является «лишним ребенком» - у ее родителей, неграмотных крестьян с Севера страны, детей трое. За двоих – заплачено государству по одной тысяче юаней. Это совсем недорого в понимании человека среднего класса, но для крестьянина с Севера Китая – это большая сумма, что-то около ста пятидесяти долларов по сегодняшнему курсу. Учитывая, что детям уже за двадцать лет, в те далекие времена сумма штрафа была запредельно большая. Поэтому ни один из троих детей не остался жить в китайской деревне. Неграмотные крестьяне пошли на то, чтобы оплатить двоим своим «лишним детям» обучение в ВУЗе (в Китае образование платное), а третий – сын, пошел служить в китайскую армию, на все готовое. Если бы у крестьян был один ребенок, то он пошел бы в университет, а оттуда – в чиновники.

Поколение единственных детей – это будущее великой страны, которая называется Китай. Одна семья – один ребенок. Он один и у мамы с папой, и у двух дедушек и двух бабушек. На такого ребенка работает шесть человек! Золотой ребенок должен вырасти. И стать господином. Все для него. И, чтобы китайское правительство не вздумало использовать этих детей на тяжелых работах, или отправить их на войну с американским империализмом! Страх за единственное чадо лишает жизнь семьи иного смысла, кроме служения этому чаду. Новое поколение китайцев, которое вырастет в иных условиях, придет к власти и построит такое общество и такую экономику, которая сразу продвинет Китай на уровень передовых стран мира. Новое поколение потребует себе социальных льгот и зарплат на уровне европейских стран. И экономическое чудо Китая, производящего дешевые товары, закончится на поколении единственных детей.

«По данным последней переписи, сейчас население Китая составляет 1,3 млрд. человек. Ежегодно население КНР увеличивается на 6,12 млн. человек, при этом уровень смертности в Китае уже несколько лет подряд не меняется, при этом уменьшается рождаемость, и тем не менее к 2020 году, по прогнозам демографов, на территории Китая будет проживать 1,42 млрд. человек.

Из этого числа людей к 2020 году более половины населения Китая будет жить в крупных городах ( в Шанхае уже сейчас проживает 28 миллионов человек, а в Пекине – 18 миллионов – примеч. Stringer). А население сельской местности будет не только нищать, но и численно постепенно сокращаться», - пишет основываясь на данных американской статистики Юрий Сигов ()

Американцы не анализируют изменение качества китайского населения, а фокусируются на количестве. Тем временем, весьма вероятно, что изменение качества населения приведет к коренному изменению продукта, который будет производить Китай. Интеллектуализация населения приведет к тому, что Китай начнет производить наукоемкую продукцию, а не фрукты и овощи. А что касается дешевых строителей, то Китай уже перестал поставлять на мировой рынок дешевую рабочую силу.

Американские специалисты считают, что в 2020-ом году Китаю уже не будет хватать своей рабочей силы, и ее придется завозить из-за границы, к примеру, из Бирмы или Таиланда. К 2020 году годовой доход на душу населения в КНР составит 5300 долларов, что будет сопоставимо с нынешними показателями таких европейских стран, как Польша и Венгрия. Но на самом деле, вся эта, приводимая американцами статистика, – достаточно неточна. Китайцы значительно богаче, чем это рисует американская статистика, которая пользуется официальными показателями. Достаточно посмотреть на цены в городах Китая, и мы увидим, что цены в супермаркетам, ресторанах, магазинах одежды ничуть не ниже мировых. Конечно, бедные китайцы стараются отовариваться на своих китайских рыках, куда заезжие люди не ходят. Но цифра в два доллара, на которые якобы ежемесячно живут многие китайцы, не выдерживает никакой критики. Это – явное вранье, которым американская разведка успокаивает свой Госдеп. У китайцев принято: «один пишем – два в уме», и никто не знает истинных доходов даже очень простого китаезы. Они прекрасно торгуют, и полученные наличные ловко прячут в свои большие карманы. Они отлично приспособились к бизнесу. По сравнению с Таиландом услуги в Китае стоят ровно в десять раз дороже. Они сопоставимы с аналогичными услугами в Москве. Поэтому говорить о китайской бедности сегодня вряд ли имеет смысл. Да, в деревнях живут без канализации. А в России – с канализацией? Да, без водопровода. А в России – с водопроводом?

Следующая>>>

Фото 1 из 1

На маленького ребенка любуется вся семья – шесть человек не спускают с него глаз. Фото: Елена Токарева

Обсуждение статьи

Helen
May 22 2007 2:45PM

Форум опять не работает. Утром видела сообщения - вдруг пропали.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru