Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Как можно дольше не регистрировать СМИ
11 Мая 2007

Дело, возбужденное осенью прошлого года в Абакане, стало началом громкой истории о конфискации сайта "Новый фокус" за отсутствие регистрации в качестве СМИ. Абаканский журналист Михаил Афанасьев принуждался местными правоохранительными органами к регистрации своего сайта "Новый фокус" в качестве СМИ. Понятно, что в случае регистрации сайта как СМИ, Афанасьева легче привлекать в ответственности за распространиние информации. А с сайта - какой спрос?

Таким образом "дело Афанасьева" стало знаковым для многих интернет-деятелей. Афанасьеву не давали вести сейт, пока он не зарегистрирует СМИ.

На днях главный редактор "Нового фокуса" Михаил Афанасьев получил письмо от заместителя руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Александра Романенкова. Это ответ Росохранкультуры на заявление главы Фонда защиты гласности Алексея Симонова о неправомерности действий судей в Хакасии, которые заставляют Афанасьева зарегистрировать сайт в качестве СМИ. В ответе, в частности, сказано:

- Очевидно, что Интернет-сайт не является ни печатным изданием, ни радио-, теле-, видеопрограммой, ни кинохроникальной программой. Интернет-сайт не имеет ни тиража, ни продукции, распространяемой "в виде печатных сообщений, материалов, изображений"... Интернет-сайт по определению не может считаться "иным средством массовой информации", а, следовательно, требование к владельцу интернет-сайта в обязательном порядке регистрировать его как средство массовой информации не основан на Законе РФ "О СМИ", который только и устанавливает обязательность регистрации средств массовой информации. Вывод о том, что интернет-сайт по общему правилу не является средством массовой информации, подтверждается и позицией Верховного суда Российской Федерации... Интернет-сайт приобретает статус средства массовой информации лишь в силу его добровольной регистрации в таком качестве, а не в силу его правовой природы. Поскольку как было указано ранее регистрация интернет-сайтов в качестве средств массовой информации не является обязательной, постольку сама постановка вопроса о назначении административного наказания за отсутствие регистрации интернет-сайта в качестве средства массовой информации представляется лишенной каких-либо правовых оснований... В отношении Интернет-сайта такое административное наказание применено быть не может, поскольку физически невозможно конфисковать информационный ресурс. И это является лишним доказательством того, что создание и ведение Интернет-сайта без его регистрации не содержит признаков административного правонарушения.

В настоящее время адвокат Афанасьева, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова готовит надзорную жалобу на решение мирового судьи, которая постановила конфисковать сайт "Новый фокус".

Обсуждение статьи

Vannaman
May 23 2007 10:09AM

Может добавим немного юмора?

расскажите кто нибудь анекдот

AquaVanna
May 22 2007 12:12AM

Может добавим немного юмора?

расскажите кто нибудь анекдот

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru