Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лукашенко отменил все социальные льготы своему народу
14 Мая 2007

Ситуация в Беларуси развивается стремительно. Белорусское телевидение вещает о стабильности и спокойствии в синеокой, разбавляя контент репортажами о беспорядках и кризисах в России. Что же на самом деле происходит в собственной стране, ранее знали только избранные, но теперь, когда неолиберальные реформы набирают обороты, народ это начинает чувствовать на своей собственной шкуре.Эффект от увеличения цен на энергоресурсы для Беларуси оказался вполне прогнозируемым (см. ЛА 59, 60): сокращение социальных льгот, начало новой волны приватизации, ускорение неолиберальной реформы системы образования и ЖКХ, однако последние планы белорусских властей поражают своей «радикальностью». Александр Лукашенко, выступая 24 апреля с посланием к белорусскому народу и парламенту, открыто указал: «Стратегия государства должна строиться в направлении от социальной защиты к социальному развитию. Это значит, что иждивенчество недопустимо». Кто не понял, речь идет о реформировании системы социальных льгот. О том, как в реальности будет выглядеть эта реформа, рассказала заместитель главы Администрации президента Беларуси Наталья Петкевич, которая 3 мая в ходе встречи с белорусскими парламентариями и представителями общественных организаций сказала следующее: «Нужно было перебороть себя и пойти радикально - отменить льготы всем до единого». Для многих не стало откровением что «в

Беларуси поэтапно на протяжении последних двух лет идет очень активная работа по ликвидации любых льгот и привилегий», однако тогда «решили пойти поэтапно и сохранить льготы, изменив к ним подход», но сейчас «механизм огульных льгот будет заменен адресной помощью».

Если закон «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», который рассматривают парламентарии, будет принят, то в Беларуси не останется льгот вообще, их заменят на одним бюрократам понятную адресную социальную помощь. Петкевич также заметила, что «после отмены льгот государство сэкономит около одного миллиарда долларов», того самого миллиарда, которого Беларусь так и не выпросила у России, чтобы залатать дыру в бюджете.На резонное предложение представителей общественных организаций вынести законопроект на всенародное обсуждение, госпожа Петкевич заявила:«Проект закона на всенародное обсуждение выноситься не будет». Конечно же, никто такой мелкий и маловажный вопрос задавать народу не будет.Лживость и лицемерие белорусского режима поражает.Как сообщает правительство, отмена льгот происходит по просьбе «самих Трудящихся»!Удивительные трудящиеся в Беларуси сами просят лишить себя всех льгот.

Закон только прорабатывается, а протесты уже начинаются. Как того и следовало ожидать, просыпается самая активная часть населения. 8 мая в Могилеве прошла акция студентов ряда ВУЗов против планов белорусских властей отменить льготы для студентов. Около 80 молодых людей вышли на Советскую площадь, держа в руках буквы, складывающиеся в вопрос «Куда идут наши льготы?».Как того и следовало ожидать, сотрудники милиции под надуманными предлогами вытеснили протестующих с площади. Удивительно, что никакие оппозиционные силы региона к акции отношения не имеют.Все происходящее в Беларуси ≈ закономерный результат капиталистической логики. И если раньше рабочий класс Беларуси молчал, в самое ближайшее время мы увидим, как он встает с колен и начнет вести активную борьбу с последствиями неолиберальных реформ, которые накидывают удавку на горло всем людям труда.

Белорусский режим отменяет льготы всем!

Денис Рогулевич. Сайт «Социалистическое Сопротивление» - Минск

Обсуждение статьи

Нормальный белорус
Jun 17 2007 5:45PM

Петруся, похоже, очень мучает отсутствие в Беларуси его активного сексуального партнера Зянона Пазьняка. Не боись, пацан! В оппозиции педерастов навалом, ты только оглянись! У кого отсосать - враз найдешь! И перестань ты мучаться и страдать - никогда Зянон Станиславыч сюда уже ня вернецца - ибо страшно.

Или ты планируешь перебраться к нему, в его квартирку в Варшаве? такой у него и впрямь сладкий член, что ты так по нему страдаешь?

Петрусь
Jun 9 2007 3:31PM

А ты Усовский по ходу шлюх, которому надо, что бы его постоянно дрючили. Сейчас тебя дрючит Лука и тебе хорошо, а придет Милинкевич тебе придется самому думать, что делать, а ты, гомосек, к этому не привык, тебе руководящая сила нужна. А потом о какой самостоятельности ты говоришь? Сейчас в Беларуси даже родного языка не услышишь, вместо национального флага, какой-то туркменский половик, своеобразие, самобытность - нету их, а значит и Беларуси нету!

Александр Усовский
Jun 5 2007 1:27PM

Для "белоруса"

Сынок, а как ты себе представляешь вариант "За Беларусь без цыгана и немцев"? Ты, по ходу, дурачок деревенский, который дальше своего убогого коровника, забитого по колено навозом, не видит ничего. НЕ БУДЕТ НИКАКОЙ НЕЗАВИСИМОЙ БЕЛАРУСИ без твердой власти; сегодня эта власть у АГ - и поэтому есть независимая Беларусь. Pавтра эта власть может оказаться в руках каких-нибудь клоунов типа Мили - и в этот же день Независимая Беларусь кончиться.

Впрочем, до тебя, клоуна, такие вещи вряд ли дойдут...

Белорус
May 24 2007 12:31AM

рагулевич правильно написал - хороший цыган - мёртвый цыган. именно он и хоронит нашу Беларусь. а если усовские мечтают обслуживать своего цыгана. пусть делают это в другом месте.

я против нато и евросоюза, но некоторые кретины не понимают, что он не альтернатива евросоюзу, а удобное пугало. создаётся двоичная логика - если вы против луковицы. значит за нато.

проводится исскуственное разделение нации - за цыгана или за немцев. варианта за Беларусь тут не присутствует! вообще...

Дедуля
May 20 2007 1:23AM

Все это напоминает революцию "приютских" в "Республике ШКИД". "Жратва от пуза! Долой халдеев!"

По мне - так лучше вспомнить старину Диккенса.

В "Дэвиде Коппперфилде" м-р Микобер поучает своего юного друга: "Доход 10 гиней - расход 10 гиней и 1 шиллинг = долговая тюрьма и ранняя смерть. Доход 10 гиней - расход 9 гиней и 1 шиллинг = счастливая старость в окружении многочисленных домочадцев. Бывают в семье и трудные времена. Главное - чтобы она не распалась. После распада лучше никому не будет. Кроме платных подстрекателей.

Александр Усовский
May 15 2007 9:15PM

Лена, да зачем вы на свой ресурс клоунов из недобитых марксистов пускаете? Этот ваш "рогулевич" из "социалистического сопротивления" - мутант с вбитыми в мозги бреднями о "рабочем классе" - вызывает слёзы жалости своим "творчеством"; о каких "льготах" идёт речь, вы хоть в курсе? Или, как обычно, не глянув в святки, начали в колокола звонить?

Рано вы хороните НАШУ Беларусь. Она всех "рогулевичей" трижды переживёт!

Белорусска
May 15 2007 12:14PM

вот прочитала вашу статью...печально...Именно социальными льготами и была сильна Беларусь в последнее время на всем постсоветском прстранстве (что,кстати,заставляло гордиться меня как белорусску,видя ахавую ситуацию в России с соц.льготами).Этим,впрочем,так

же были сильны позиции и Лукашенко,а теперь что будет...Страшно представить!!А представляется всё очень даже отчетливо,вот это вот и страшно:поддержка народа президенту явно заказана.Сомневаюсь конечно,что народ тут же проявит свою гражданскую позицию,пройдут митинги,демонстрации,акциии гражданского неповиновения...Конечно,ему обязательно помогут "наши" товарищи из-за океана...Но что мне подсказывает,что народ поглотит и эту пилюлю.И в ноги поклонится...Лишь бы не было войны...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru