Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Саммит несогласных в Самаре
16 Мая 2007

Саммит ЕС в Самаре, назначенный на 17-18 мая, по мнению западной прессы, может не состояться. Польша и Литва в крайнем раздражении из-за жесткой линии России, блокируют вступление России в ВТО. Польша недовольна санкциями России против поставок польского мяса, а Литва недовольна прекращением поставок российской нефти на Мажикяйский нефтеперерабатывающий завод, который продали польской фирме. Страны Восточной Европы стали для России главной проблемой на пути к продвижению в Европу.

Саммит Россия-ЕС в Самаре: а состоится ли спектакль?

Во вторник западные СМИ пишут о фактическом срыве саммита Россия-ЕС в Самаре, который должен пройти 17-18 мая.

Газета Liberation в статье "Саммит Россия-Европа на минном поле" указывает на то, что все вопросы повестки дня являются спорными. А президент России Владимир Путин в предвыборный период без колебаний подливает масла в огонь.

Предполагается, что 19-й саммит России и Европейского союза в Самаре начнется в четверг с небольшого концерта русской народной музыки – может быть, балалайкам удастся снизить напряженность, которая в последние месяцы скорее свидетельствует о какофонии в отношениях.

Все вопросы повестки дня превратились в предмет споров. Польша, а за ней и Литва блокируют начало переговорного процесса по продлению соглашения о партнерстве между ЕС и Россией, которое истекает в декабре 2007 года. Польша выступает также против эмбарго, наложенного в октябре 2005 года Москвой на поставки польского мяса. Литва присоединилась к этому вето в ответ на прекращение поставок российской нефти на нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu после того, как при продаже предприятия было отдано предпочтение польской, а не российской компании.

Европейский союз блокирует также вступление России в ВТО в знак протеста против пошлин на экспорт российской древесины и дискриминационных тарифов на российских железных дорогах. Канцлеру Германии Ангеле Меркель, председательствующей в настоящий момент в ЕС, вряд ли нравится, как Путин превращает российскую демократию в маскарад, слишком сильно напоминающий ей режим ГДР, при котором она выросла.

Москва, со своей стороны, рассчитывает в Самаре вновь выступить против переноса советского памятника в Эстонии – "кощунства", в недостаточной степени осужденного ЕС, считает министр иностранных дел РФ.

"Россия восстанавливает свою идентичность на международной арене, но делает это через отрицание, противопоставляя себя партнерам", – констатирует один из высокопоставленных чиновников ЕС, напоминая, что Россия сегодня переживает "предвыборный период".

Кремль стремится усилить внешнеполитическую напряженность, чтобы сплотить российский народ вокруг руководства. Путину удается также поддерживать в народе представление о том, что Россия "окружена врагами", что "немного напоминает советские времена", отмечает Лев Гудков, директор "Левада-центра". 60% жителей России сегодня считают, что у их страны "есть враги", среди которых фигурируют три государства Балтии, ныне члены ЕС. Почти половина россиян видит в ЕС "угрозу" для России, ее финансовой и промышленной независимости.

В такой нездоровой обстановке уже ясно, что соглашение о партнерстве России и ЕС не удастся продлить до истечения срока его действия в декабре. Для переговоров потребуется не менее целого года, потом еще два года – для ратификации нового соглашения в парламентах 25 стран Евросоюза. До настоящего времени Россия и Европа уже продлевали предыдущее соглашение от 1994 года, хотя оно и устарело. В результате откладывается реализация трех крупных проектов, нацеленных на углубление российско-европейского партнерства, а к ним россияне и европейцы давно бы могли приступить: речь идет о проекте зоны свободной торговли, о постепенной отмене визового режима и уточнении юридических норм для инвестиций в энергетический сектор.

Издание Suddeutsche Zeitung в статье "Оскорбленная Россия" пишет: пока Кремль играет роль жертвы, Западу вряд ли удастся улучшить отношения.

Сейчас в Кремле гостей встречает радужно настроенный президент. Наверное, то же самое повторится и в этот вторник, во время визита американского госсекретаря Кондолизы Райс и германского министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера. Жаль только, что его хорошее настроение никак не связано с визитом гостей из Вашингтона и Берлина. Владимир Путин как раз возвратился из поездки по Центральной Азии, которая прошла для него лучше некуда. С президентами Туркмении и Казахстана он договорился о строительстве нового газопровода – по нему через Казахстан туркменский газ пойдет прямиком в Россию. Этот проект ставит крест на европейских мечтах достижения большей независимости от российского газа. Поэтому российские газеты находят, что Путин вновь утер нос Западу. Итак, обоим эмиссарам, европейскому и американскому, предстоят неприятные разговоры.

В последний год своего президентства Путин хочет укрепить роль России как центра власти. Только так и можно объяснить абсолютное стремление к демонстрации силы при всяком удобном случае. С этой проблемой столкнется и Штайнмайер, миссии которого, как и в случае с Райс, не позавидуешь. В последнюю минуту ему предстоит спасать саммит Россия-ЕС. Речь уже идет не об успехе встречи, а о том, чтобы спектакль вообще состоялся, отмечает газета.

Handelsblatt считает, что, безусловно, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер попытается спасти то, что еще можно спасти. Сегодня, во время спешно назначенной кризисной встречи в Москве, Штайнмайер постарается снизить накал страстей хотя бы вокруг самых острых спорных моментов и будет ратовать за разрядку. Вероятно, ему удастся подвигнуть Путина на уступки в "мясном" споре с Польшей и немного улучшить общий настрой.

Итальянская Corriere della Sera также отмечает, что "саммит в опасности" и видит корни проблемы в "раздражении" Путина.

Раздражение Путин испытывает из-за вхождения стран Восточной Европы в Евросоюз. Самым серьезным проявлением этого чувства является прекращение импорта Россией польского мяса, что повлекло за собой вето польского правительства на возобновление соглашения о сотрудничестве между Брюсселем и Москвой. Некоторые страны Восточной Европы вызывают раздражение Путина тем, что ведут переговоры о размещении элементов американского противоракетного щита. Литва протестует против прекращения поставок российской нефти, воспринимая этот шаг как форму давления. С Эстонией противоречия вспыхнули после демонтажа в центре Таллина советского памятника.

Газета приводит мнение министра иностранных дел Италии Массимо Д'Алемы, который сказал об "очень деликатной встрече на непростом этапе отношений между ЕС и Россией". Но он также назвал ее необходимой в качестве "сигнала о снижении напряженности в отношениях с Россией, ибо эскалация, как мы считаем, не принесет пользы никому".

Американская газета The New York Times считает, что "Европа должна найти способ управляться с жесткой Россией".

Если взять за отправную точку февральское выступление Путина в Мюнхене, направленное против так называемой новой гонки вооружений под предводительством американцев, то европейская игра России в 2007 году с тех пор представляет собой сплошь угрозы.

Вполне разумно, что Европа не хочет конфронтации с Россией. Однако в преуменьшении агрессивности новой позиции России таится ощущение ее принятия, указывает издание.

Обзор прессы: Инопресса

Обсуждение статьи

САФ
May 16 2007 2:22PM

Сотрудничество бывает равноправным, и барина с холопом.

Европа полагает, что после гос.переворота в 1993 году в России с ней можно говорить только, как с холопом. И удивляется, что тот заявляет о каких-то своих интересах.

В этом случае Росии давно пора более активно развернуться в экономике и политике на Восток. А Европа, когда доростет до понятия "равноправное сотрудничество", сама будет устанавлитвать более тесные контакты с РФ. А все эти закомлексованные страны (Прибалтика, Польша и т.д.) пусть живут так как хотят, но без России и её собственности (ресуросов).

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru