Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Юрий Лужков второй месяц ждет продления своих полномочий
6 Июня 2007

Юрий Лужков активно добивается переназначения мэром Москвы на новый срок. Лужков пробил посещение Путиным микрорайона Куркино. "Во время посещения столичного микрорайона Куркино Владимир Путин может объявить о внесении в Мосгордуму кандидатуры Юрия Лужкова для переутверждения его в должности мэра Москвы, - пишет вчерашний "Ъ".- Тем самым президент и градоначальник обменяются взаимными гарантиями накануне федеральных выборов 2007-2008 годов: Кремлю на них нужны голоса столичных избирателей, а мэру Лужкову – уверенность в завтрашнем дне после смены главы государства.

Владимир Путин посетит не просто штаб строительства экспериментального района, а место, сакральное для столичных властей и лично мэра Лужкова. В феврале глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил журналистам: "Проделана огромная работа (в Куркине.– Ъ). Мы уверены, что знания, которые мы накопили за это время, необходимо распространять в российских регионах, поэтому надеемся на поддержку президента. Мы планируем показать этот район президенту России Владимиру Путину в ближайшее время".

Как сообщили Ъ источники в столичных структурах власти, в ходе посещения Куркина президент может заявить о том, что готов внести кандидатуру Юрия Лужкова на пост мэра Москвы на новый срок (полномочия градоначальника истекают в декабре 2007 года), - пишет вчерашний "Ъ".

Источник Ъ в правительстве Москвы подтвердил эту информацию: "Мы не будем во вторник проводить заседание правительства, отменили все мероприятия с участием мэра и его заместителей. Сидим и ждем".

Однако мечты Лужкова не сбылись. Путин во время посещения Куркино ничего Лужкову не предложил.

71-летний мэр Лужков ждет уже два месяца решения президента путина о проблении своих полномочий.

На эту тему размышляют несколько политологов:

"У президента есть предмет для раздумий", - сказал ИА REGNUM сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин, комментируя ожидавшееся, но не состоявшееся сегодня, 5 июня внесение Владимиром Путиным кандидатуры Юрия Лужкова на пост мэра Москвы. Вопреки прогнозам СМИ, Путин лишь отметил во время совместного с Лужковым осмотра московского района Куркино, что у столичного градоначальника еще есть невыполненные задачи в сфере жилищной политики, и о смене рода деятельности говорить пока рано.

"Главе государства надо решить - продление полномочий улучшит предвыборную ситуацию в Москве или ухудшит, - считает Дискин. - В последнее время растут протестные настроения в Москве, и, на мой взгляд, есть опасения, что сохранение нынешнего мэра ухудшит ситуацию. Кроме того, может быть, президентом и московской властью не до конца достигнута договоренность о том, кто будет заменять Лужкова".

Противоположной позиции придерживается член Общественной палаты, также сопредседатель Совета по национальной стратегии Вячеслав Глазычев. По его словам, неопределенность дальнейшей судьбы Лужкова никак не связана с опасениями власти по поводу результатов думских выборов в Москве. "Речь идет о тихом закулисном торге. Его предметом является команда Лужкова. Скорее всего, от него ждут отказа от нее. И, тем не менее, не могут сговориться - ведь фактически уже второй раз срывается внесение в Московскую городскую думу кандидатуры Лужкова", - заметил эксперт.

"Это не какой-то межличностный диалог. Это отношение двух моделей, и путинская модель, на мой взгляд, не предполагает существования такой самодостаточной, автономной, тотально независимой системы, какой является правительство Москвы", - полагает он. По мнению Глазычева, нельзя исключать, что Лужков будет переназначен Кремлем при условии добровольного ухода в отставку через год.

Отвечая на вопрос о том, каково значение договоренностей по продлению срока полномочий мэра Москвы для Лужкова между Кремлем и руководством партии "Единая Россия", Глазычев предположил, что эти договоренности играют второстепенную роль. ""Единая Россия", конечно, партия власти, но до той поры, пока ей доверяют эту власть. Здесь соваться с играми нечего", - отметил, отвечая на этот же вопрос, Дискин.

Напомним, срок полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова, избранного в 2003 г., завершается в декабре.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru