Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В области образования мы впереди планеты всей
23 Июля 2007

Министр образования РФ Андрей Фурсенко провел конференцию с ректорами ведущих ВУЗов России на Форуме «Селигер – 2007»

Министр образования РФ Андрей Фурсенко провел конференцию с ректорами ведущих вузов России, в числе которых РГГУ, РУДН, ВГУ и другие. Министр осветил основные проблемы и достижения современной системы образования. Самыми актуальными темами стали переход ВУЗов на двухуровневую систему обучения, финансовая поддержка ВУЗов, а также, конкурентоспособность российского образования на мировом уровне.

«Мы опережаем все страны мира по массовости образования. На десять тысяч человек приходится порядка 500 студентов», - отметил Фурсенко. Однако, как заметил министр, это не говорит о качестве образования. «Некоторые ВУЗы становятся похожими на камеры хранения, где люди бесцельно проводят пять лет, откладывая время принятия взрослых решений. Мы должны создавать иные стимулы. Никто не даст России 20-30 лет на спокойное развитие. Мы должны идти на быстрые, серьезные, практичные шаги». Министр также выразил надежду, что сокращение срока обязательной службы изменит отношение молодых людей к образованию.

Переход ВУЗов на двухуровневую систему обучения министр прокомментировал следующим образом: «Окончив магистратуру, студент может продолжить обучение в другом ВУЗе. Система не менялась давно. Это принципиально новый подход».

Говоря о вопросе финансирования учебных заведений, Фурсенко заявил, что за последние четыре года ситуация в сфере высшего образования существенно изменилась. «Сегодня проблема недофинансирования высшей школы в значительной степени преодолена. Впервые за двадцать лет удалось осуществить поддержку ВУЗов на конкурсной основе. Сегодня Рубикон перейден».

Не остался в стороне и демографический вопрос. «За последние девять лет количество школьников уменьшилось на одну треть. В этом году начался спад числа абитуриентов. К 2010 году их количество уменьшится вдвое», - выразил свою обеспокоенность Фурсенко. В таких условиях станет сложнее удержать сегодняшний уровень образования студентов.

«Если будет востребована квалификация выпускника, а не его «бумажка», появятся ВУЗы без студентов. Это болезненный, но необходимый процесс», - закончил свою мысль министр образования.

Обсуждение статьи

Paul
Jul 25 2007 11:07AM

«Если будет востребована квалификация выпускника, а не его «бумажка», появятся ВУЗы без студентов. Это болезненный, но необходимый процесс» ???

Отродясь такого не было - и вот опять! BCЧ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru