Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прокуратура добилась ареста главы Архангельска
2 Августа 2007

Время новостей, 02.08.07

Мэр должен сидеть в тюрьме

Екатерина БУТОРИНА

Мэр Архангельска Александр Донской, прославившийся прошлой осенью своими планами принять участие в выборах президента России и сразу впавший в немилость правоохранительных органов, вчера все-таки был препровожден в тюрьму. В среду вечером Октябрьский райсуд Архангельска со второй попытки внял настояниям прокуратуры, считающей его опасным для общества и следствия, и избрал ему меру пресечения в виде ареста. Решение это было принято в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. По двум другим обвинениям -- в приобретении фальшивого диплома и незаконной предпринимательской деятельности, выдвинутым против г-на Донского ранее, в том же Октябрьском суде на этой неделе возобновились судебные слушания.

Сам мэр Архангельска причиной начавшегося в отношении него уголовного преследования считает свою политическую деятельность, которая, как он полагает, сильными мира сего была расценена как чрезмерно активная. Осенью прошлого года г-н Донской объявил о намерении баллотироваться на пост президента страны в 2008 году. Но уже через пару недель некий «сознательный» гражданин сообщил в прокуратуру области, что у мэра поддельный диплом о высшем образовании. За этим последовало возбуждение двух уголовных дел по ст. 327 УК -- использование поддельного документа и подстрекательство к его изготовлению, которые позже были объединены.

Следствие установило, что фальшивый диплом Северного института предпринимательства был приобретен градоначальником в 2004 году и использовался им в корыстных целях. Затем было возбуждено еще одно уголовное дело -- по факту незаконного участия в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК). Речь шла о незаконном распределении в 2005--2006 годах земельного участка под строительство магазина.

Александр Донской при этом продолжал оставаться на своем посту. Прокуратура не настаивала поначалу ни на его аресте, ни на отстранении от должности. Однако ситуация изменилась в начале нынешнего лета, когда мэр предал огласке и передал правоохранительным органам компромат на губернатора Архангельской области Николая Киселева. Это была видеозапись, на которой человек, «похожий на г-на Киселева», принимал из рук неизвестных пачки денег. Это, по мнению г-на Донского, могла быть взятка, а потому видеозапись, посчитал он, должна была быть тщательно изучена.

Но тщательному изучению подвергся сам мэр Архангельска, и к списку его уголовных дел добавилось еще одно -- о злоупотреблении должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность (ст. 285-2 УК).

Прокуратура поставила вопрос об аресте градоначальника, и 18 июля на задержание г-на Донского отправился отряд ОМОНа. Квартиру им пришлось брать штурмом -- мэр забаррикадировался в одной из комнат и, пока спецназ ломал двери, в «прямом эфире» раздавал телефонные интервью журналистам о творящемся правовом беспределе. В итоге милиционеры вынесли г-на Донского и отправили в изолятор временного содержания в одних трусах и майке. Но на следующий день Октябрьский райсуд не счел доводы прокуратуры о необходимости ареста чиновника обоснованными, и он был отпущен с миром.

Но радоваться свободе г-ну Донскому пришлось недолго. Облсуд, удовлетворив протест прокуратуры, заставил коллег из райсуда пересмотреть вопрос об избрании меры пресечения. На состоявшееся вчера заседание публику и прессу не допустили, сослались на наличие в деле каких-то секретных материалов.

Как рассказал «Времени новостей» начальник департамента мэрии по связям с общественностью Евгений Удалкин, гособвинение обосновало необходимость ареста тем, что г-н Донской, будучи на свободе, может сбежать за границу, оказывать давление на своих подчиненных, проходящих свидетелями по делу, сможет привлечь «административный ресурс» и принять меры к уничтожению и фальсификации доказательств. Кроме того, представитель прокуратуры пожаловался суду, что градоначальник уклонялся от явки к следователю для предъявления обвинения. «Никаких доказательств этому прокуратура не предоставила, -- заявил г-н Удалкин. -- Александр Донской не собирался никуда сбегать, и адвокаты, чтобы по этому поводу не возникало никаких подозрений, специально сдали его загранпаспорт. Во время перерыва в заседании суда мэр успел рассказать, что прокуратура предоставила распечатку прослушиваемых телефонных разговоров сотрудников мэрии, в которых якобы упоминалось, что г-н Донской собирается уехать за границу. Если это действительно так, то таким образом были грубо нарушены конституционные права граждан».

Суд, заслушав аргументы сторон, к вечеру принял решение г-на Донского арестовать. На мэра надели наручники, погрузили в «автозак» и повезли в тюрьму. Его адвокаты сразу же заявили, что будут добиваться отмены решения о заключения г-на Донского под стражу.

*****

КоммерсантЪ № 136(3712) от 02.08.2007

Прокуратура позаботилась о детях мэра Архангельска

[...] Прокуратура пытается доказать, что градоначальник, вопреки действующему законодательству, якобы дал указание организовать личную охрану самого себя и своей семьи за счет бюджетных средств мэрии, израсходовав на эти цели около 4 млн руб. Первое ходатайство об аресте, рассмотрение которого состоялось десять дней назад, как известно, было отклонено. Тогда судья Яна Казарина сочла доводы прокуратуры неубедительными. Но прокуратура подала на это решение кассационное представление, которое было удовлетворено облсудом "как не соответствующее обстоятельствам дела". Вчера повторное ходатайство прокуратуры было рассмотрено уже другим судьей Октябрьского райсуда -- Александрой Катышевой.

Судебные слушания длились четыре часа и прошли в очень напряженной обстановке. Еще до начала заседания мэр Александр Донской сообщил Ъ, что не сомневается, что на этот раз его арестуют. По словам градоначальника, нужное решение об его аресте заранее было продавлено федеральными чиновниками и губернатором Архангельской области Николаем Киселевым, которые наказывают его "за несистемное поведение". Господин Донской утверждает, что истинная причина его ареста заключается в том, что, во-первых, он без разрешения Кремля объявил о том, что намеревается выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах президента России, а во-вторых, он разместил на сайте мэрии видеосъемку получения взятки человеком, похожим на губернатора Архангельской области Николая Киселева, и "тем самым вынес сор из избы".

В начале заседания защита представила суду устное ходатайство о возможности присутствия прессы. Судья отклонила это ходатайство, посчитав, что телевизионные и фотокамеры помешают работе на процессе. Затем уже представители прокуратуры внесли ходатайство о том, что суд должен проходить в закрытом режиме, так как "это может нарушить тайну следствия". Это ходатайство судья удовлетворила и попросила всех журналистов и наблюдателей, непосредственно не участвовавших в процессе, удалиться. Сразу после этого во двор здания суда подогнали машину для перевозки заключенных, после чего уже никто не сомневался в исходе дела.

Во время заседания адвокаты мэра выступили с ходатайством о приобщении к делу документов о состоянии здоровья его супруги, которая находится на лечении в стационаре. Адвокаты считают, что господин Донской, имеющий двух несовершеннолетних детей (в том числе дочь двух лет), является на данный момент их единственным попечителем и не может быть заключен под стражу. Также защита просила приобщить к делу заключение психолого-педагогической экспертизы о невозможности оставления маленькой дочери Александра Донского Эвиты без общения с отцом. Следователи в ответ заявили, что "государство и прокуратура позаботятся о двухлетней дочери мэра Донского".

Свое ходатайство об аресте мэра Донского прокуратура построила на тех же доводах, которые ранее уже признавались судьей Казариной "неубедительными". Прокуратура утверждала, что мэр может попытаться скрыться от следствия, может попытаться уничтожить доказательства по делу и может воздействовать на свидетелей. Никаких новых доказательств своих доводов прокуратура не представила. Но коллега судьи Казариной, судья Катышева, как и ожидалось, приняла решение арестовать мэра Донского, на которого тут же надели наручники.

"В своем решении она фактически просто повторила ходатайство прокуратуры. Ни один наш довод не то чтобы учтен, даже упомянут в решении не был",-- рассказала Ъ адвокат мэра Донского Татьяна Проценко. Защита намерена в течение трех дней обжаловать решение судьи Катышевой "как необоснованное и незаконное". Сам мэр Донской внешне спокойно воспринял решение о своем аресте. Он лишь сказал, что разочарован и посетовал на отсутствие на процессе прессы. "Ничего секретного так и не прозвучало. Прокуратуре просто стыдно за те несерьезные доводы, которые она привела. Если бы в зале были журналисты, все могли бы убедиться, что доводы прокуратуры -- это мыльный пузырь, надутый по заданию кремлевских и областных чиновников, не скрывающих желания упрятать меня за решетку под любым предлогом. Теперь всем наглядно видно, что в стране политический заказ выше, чем закон",-- сказал он.

*****

ИА REGNUM, 02.08.07

Мэр Архангельска будет просить президента решить вопрос о нахождении его в должности

Сегодня, 2 августа, продолжилось заседание по уголовному делу в отношении мэра Архангельска Александра Донского. Перед началом слушания мэр заявил прессе, что намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой решить вопрос о возможности работы Донского в должности мэра, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Донского, ему сложно осуществлять работу мэра, находясь в следственном изоляторе, а прекратить работать он не может. Он отправит заявление на имя Путина о том, чтобы тот помог решить вопрос либо об отстранении Донского от должности, либо о его освобождении. Ни к кому другому, как сказал мэр, он обратиться не может, так как правоохранительные органы области, по его мнению, выполняют политический заказ губернатора и не являются самостоятельными в расследовании этого уголовного дела.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на суде со стороны защиты было заявлено два ходатайтсва о предоставлении градоначальнику общественных защитников. Первое ходатайство, о том, чтобы предоставить в качестве защитников Донского лидера "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова и заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова, судья отклонил, приняв во внимание мнение прокурора. Прокурор сказала, что не видит смысла в том, чтобы эти два человека стали общественными защитниками мэра, так как он не присутствуют в настоящее время в зале суда и, более того, суд об этом ходатайстве не был предупрежден заранее. Второе ходатайство, о том, чтобы общественным защитником мэра стала его жена, также было отклонено.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru