Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Забастовщики на АвтоВАЗе будут стоять до конца
25 Августа 2007

- Я приехал в Москву из Тольятти в 8 утра, я две ночи подряд был за рулем и не спал двое суток, - сообщил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Привез в Тольятти "подрывную" газету "Рабочая демократия", целых 20 тысяч экземпляров, они уже розданы рабочим автозавода. На заводе предзабастовочное состояние, ФСБ, МВД стоит на ушах. Прошлый тираж газеты арестовали, вы знаете. Этот тираж, несмотря на действия властей, арестовать не удалось, но ко мне домой вчера, когда я был уже на подъезде к Тольятти, приходили два офицера ФСБ, интересовались, где я. Никогда не интересовались, а тут вдруг такая забота органов. В Толятти работают сейчас потрясающие молодые люди, троцкисты. Работу забастовочного комитета, в котором, кстати, почему-то нет ни одного члена КПРФ, ведет Галя Дмитриева (РРП), она на седьмом месяце беременности, у нее сломана рука во время стычки с милицией - у нас милиция ломает руки беременным. Но она отказывается уезжать в Москву, она спит на надувном матрасе, она ест лапшу "Доширак" и продолжает борьбу. Они там все по-тря-са-ю-щи-е ребята! И вот, не спамши две ночи, иду на эту комиссию. Абсолютно под впечатлением настоящией борьбы настоящих людей. А там какие-то "хомячки" перекладывают какие-то бумажки, все уже заранее решено, никого ни в чем убеждать не надо - ясно, что решение уже подготовлено заранее, и взывать к совести и здравому смыслу - все равно, что мочиться против ветра. Например, движение "России - здравый смысл" в постановлении комиссии почему-то названо "фракцией КПРФ", фракции запрещены в партии, это серьезное нарушение. Но какая же это фракция? Там же состоят и не члены партии. Это же абсурд! Или начинают утверждать, что меня и в партию приняли незаконно, ни собрания не было, ни рекомендаций. Но я-то помню, что было, и рекомендации мне давались - все это пусть они потом обсуждают с членами первичной организации, которые были на том собрании. Это все равно, что сказать человеку - ты и не родился вовсе, потому что у тебя нет справки из роддома. И, конечно, упреки в революционности. Потрясающе звучат эти упреки от членов именно нашей партии. И на фоне настоящей борьбы, в которой наша партия не только не хочет участвовать, но которую активно осуждает. Конечно, меня из партии исключат, кто бы сомневался - директива на исключение идет от самого верха, из Администрации президента, истинного руководства партии. Пусть исключают. "Мы пойдем другим путем", сказал классик. А сегодня и есть, куда идти - в смысле в каком направлении, и есть, с кем идти. Компания подбирается подходящая. А эти... пусть продолжают "бумажную борьбу".

Напротив, близкие к официальным кругам СМИ не одобряют активность рабочих профсоюзов, однозначно оценивая их деятельность, как провокационную.

Тольятти, Август 24 (Новый Регион, Андрей Романов)

На «Автовазе» вновь готовятся провокации, направленные якобы на защиту интересов трудового коллектива отечественного автогиганта. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в Тольятти на территории автозавода задержаны распространители листовок профсоюза «Единство» с призывами поддержать акции протеста на предприятии.

Служба безопасности «АвтоВАЗа» задержала трех распространителей листовок в поддержку акций протеста на заводе. У задержанных – бездомного, студента одного из техникумов и безработного – было изъято в общей сложности 500 экземпляров агитматериала, который они еще не успели раздать рабочим. Как признался один из них, информацию о распространении листовок за денежное вознаграждение в 100 рублей он узнал от своих знакомых, предложивших ему подзаработать. Листовки и деньги, по его словам, были получены от человека по кличке Пустовой.

По имеющейся информации службы безопасности, под таким псевдонимом ведет деятельность один из активистов независимого профсоюза «Единство» Антон Вечкунин, который был уволен с автозавода за нарушение трудовой дисциплины. Кстати, ранее его также задерживали за распространение аналогичных листовок. Всех задержанных сотрудники службы безопасности предприятия препроводили в отделение милиции.

Между тем, это не единственный провокационный инцидент, направленный якобы в защиту вазовцев. Накануне утром в стиле запрещенной партии нацболов подверглось нападению московское представительство «АвтоВАЗа», в результате которого фасад здания покрылся крупными черными пятнами. Повсюду были разбросаны листовки под названием «Зарплату – рабочим!» со словами поддержки акций протеста, организованных профсоюзом «Единство».

Представители общественных движений, поддерживающих инициативы рабочих «АвтоВАЗа», считают, что подобные акции маргинального вандализма, компрометируют как самих рабочих, так и кампанию профсоюзов по борьбе за увеличение заработной платы на заводах.

«Все представители движений, которые решили поддержать рабочих Волжского автозавода, сознательно отказались от участия в радикальных, несанкционированных пикетах. Наши действия согласованы с представителями профсоюзных организаций. И до того, как сами рабочие примут решение провести санкционированный пикет, наши организации не станут ничего предпринимать», – цитирует представителя движения «Вперед» Газета.RU.

Заместитель председателя Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Виктор Горенков в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» отметил, что подобными действиями профсоюз «Единство», скорее всего, пытается заработать себе политические дивиденды.

«Уровень заработной платы работников является острейшей проблемой, к ней привлечено всеобщее внимание. На этом фоне различные общественные и политические силы пытаются, как мне кажется заработать себе дивиденды. Речь идет о том, что даже мало кому известные общественные организации проводя различного рода акции, прежде всего, заботятся об этом, а не о проблемах «АвтоВАЗа». На самом заводе есть группа работников, как правило, это члены так называемого альтернативного профсоюза «Единство», который существует параллельно с профсоюзом работников автомобильного и с сельскохозяйственного машиностроения, объединяющий подавляющее большинство вазовцев. Эта небольшая группа работников для решения имеющихся проблем использует, на мой взгляд, те формы и методы, которые не приведут к стабилизации обстановки на предприятии и достижению заявленных целей, а могут только вызвать дезорганизацию производства и усугубить существующие проблемы», – сказал Горенков.

По его словам, все профсоюзное движение считает недостаточным уровень существующей зарплаты на «АвтоВАЗе» и других автозаводах, однако борется за права рабочих более цивилизованными методами, которые приносят конкретный результат{...}

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru