Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Для правительства инфляция оказалась полной неожиданностью
11 Октября 2007

Похоже что инфляция, несмотря на все призывы президента ее обуздать, продолжает расти. В этом признался еще глава Минфина Алексей Кудрин на Экономическом форуме в Сочи. Теперь же об этом заявила руководитель МЭРТ Эльвира Набиуллина.

По словам министра «К сожалению, с большой вероятностью инфляция в 2007 году будет больше, чем в прошлом году, то есть выше 9%».

Набиулина утверждает что ее ведомство занято сегодня пересмотром прогноза роста цен до конца года. Ранее правительство и Центробанк планировали удержать инфляцию по итогам 2007 года в пределах 8%. Однако неожиданный для правительства скачок цен в сентябре (на 0,8%) сделал эту задачу невыполнимой. В сентябре произошел всплеск цен на потребительские товары, которые составляют большую долю в продовольственной корзине. На усиление инфляции, оказали влияние и монетарные факторы – в частности, высокий рост денежной массы в первом полугодии.

В связи с этим эксперты вспомнили 11 октября 1994 года произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару, которое впоследствии окрестили «черным вторником». Всего за один день на Фондовой бирже ММВБ курс доллара вырос более чем на 27% — до 3926 рублей с 3081 рубля за доллар.

Впрочем, минэкономразвития готовит свои предложения по обузданию инфляции. Будут увеличены экспортные пошлины на пшеницу и ячмень и снижены импортные пошлины на молоко и молочную продукцию. Заметим, что именно ценовой всплеск на молочную продукцию, сливочное масло и сыры оказался в сентябре наиболее существенным. При этом, по словам министра, изменения пошлин на молоко и молочную продукцию будут носить сезонный характер, а результат такая мера принесет через несколько месяцев.

Больше внимания правительство намерено уделять и антимонопольной политике. По словам министра, ситуация на рынках сельхозпродукции — это поле деятельности для Федеральной антимонопольной службы, и предлагается использовать сугубо рыночные инструменты.

"Век"

«Речь идет не о закручивании гаек, а о том, чтобы антимонопольщики выявляли факты завышения цен и перераспределении большей части прибыли от производителей к перепродавцам», — пояснила Набиуллина.

Не сброшены со счетов и долгосрочные меры поддержки отечественных производителей, предусмотренные в программе развития АПК.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru