Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Далее-бензин
18 Октября 2007

Торговцы бензином прогнозируют рост цен на бензин в Московском регионе в ближайшее время. Эксперты расходятся во мнении, что послужило реальной причиной изменения конъюнктуры рынка, но соглашаются, что бензин может подорожать на 10-15%. И хотя цены в оптовом сегменте затем могут снизиться, розницы это, скорее всего, уже не коснется.

Вчера о возможном росте цен на бензин предупредили владельцы независимых АЗС, не входящих в структуру вертикально интегрированных нефтекомпаний. По словам главы совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Юрия Зуева, оптовые цены растут уже месяц и "практически сравнялись с розницей". При этом господин Зуев утверждает, что независимые АЗС работают с минимальной маржей. "Цены в рознице, наверное, тоже будут расти",- прогнозирует он.

Такое положение, по мнению эксперта, возникло из-за дефицита бензина в регионе - "все гнали на экспорт". Кроме того, добавляет вице-президент Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко, "растет цена на нефть (вчера на Нью-Йоркской бирже превысила $87 за баррель.- Ъ), следовательно, увеличивается налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а затем и цена конечного продукта".

Директор по развитию торговой площадки eOIL Юрий Волжанин согласен с Григорием Сергиенко. В преддверии роста пошлин на нефтепродукты с 1 октября (с $163,2 до $181 за тонну), объясняет он, нефтекомпании в сентябре старались экспортировать по максимуму. Правда господин Волжанин считает, что дефицит локален и относится только к столичному региону: "В радиусе 300 км от Москвы практически все базы стоят сухие". По мнению трейдеров eOIL, рост цен в рознице может составить 10-15%.

Однако начальник департамента Минфина Александр Сокович уверен, что ни НДПИ, ни пошлины, ни рост мировых цен не могут влиять на внутрироссийские цены. "НДПИ составляет всего 1,5% очищенных от акцизов цен,- говорит чиновник.-- Затраты растут из-за инфляции". 10 октября глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина признала, что в 2007 году рост потребительских цен превысит не только официальный прогноз 8%, но и будет выше прошлогоднего уровня 9%.

Обсуждение статьи

Придурок
Oct 18 2007 1:31PM

Ну когда же мировые цены упадут до уровня 87 года- дак баксов до 8 и мы наконец поймем, что мы в оченьььь глубокой ж.... и король то голый и что бы красиво надо бы попробовать и поработать

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru