Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Традиционные теракты к выборам
31 Октября 2007

По последним данным, восемь человек погибли и 56 ранены в результате теракта в Тольятти, где в утренний "час пик" был взорван пассажирский автобус маршрута №2. 48 человек госпитализированы, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Среди госпитализированных трое детей. Сообщение о взрыве поступило в 07:17 по московскому времени. Автобус взорвался на перекрестке улиц Маркса и Гагарина. Взрыв с возгоранием произошел, когда автобус остановился перед светофором.

По горячей линии центральной станции "скорой помощи" агентству "Интерфакс" сообщили, что большинство пострадавших при взрыве являются студентами. Узнать о пострадавших можно по телефону (8482) 28-33-08.

Водитель автобуса, который, как ранее считалось, скрылся с места теракта, позднее был найден в шоковом состоянии, сообщили в транспортном предприятии, которому принадлежал автобус.

Первоначально в правоохранительных органах предположили, что взорвался баллон с газом, но потом выяснилось, что газового оборудования на автобусе марки МАЗ не было, так что версия о взрыве газа была исключена.

Позднее источник "Интерфакса" в правоохранительных органах прямо сообщил: сработало безоболочное взрывное устройство мощностью до 1 кг тротила, возможно, закрепленное под днищем салона. Взрывотехники, работающие на месте взрыва, уже обнаружили остатки бомбы, они будут отправлены на исследование, сообщает ИТАР-ТАСС. Губернатор Самарской области Владимир Артяков, находящийся на месте трагедии, уже заявил журналистам, что "основная версия - это все же террористический акт".

Заместитель директора самарского областного Центра медицины катастроф Любовь Старостина сообщила, что в центре ничего не известно об еще двух взрывах, якобы прогремевших сегодня в Тольятти, о которых сообщали местные СМИ.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - ст.205 (терроризм), ст.105, ч.2 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ст.222 (незаконное хранение оружия и взрывного устройства).

"Многие из раненых в момент взрыва находились недалеко от автобуса - из задело осколками. Также взрывной волной были выбиты стекла на первом и втором этажах близлежащего дома, некоторые жильцы которого также обратились за помощью", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь тольяттинской Службы спасения Андрей Дербенев.

Автобус, взорвавшийся в среду в Тольятти, перед выходом в рейс прошел техническую проверку, никаких устройств, которые могли бы взорваться, в нем не было, заявили в руководстве муниципального пассажирского автотранспортного предприятия №3, которому принадлежал автобус.

В Тольятти летят эксперты из Москвы

Для расследования взрыва в автобусе, который прогремел сегодня утром, в Тольятти направлена группа специалистов центрального аппарата МВД России, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре ведомства. Возглавляет группу глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Там уточнили, что в "состав группы вошли сотрудники Департамента уголовного розыска и Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом министерства, имеющие большой опыт работы по раскрытию тяжких преступлений". "В их задачи входит оказание практической помощи оперативникам УВД Тольятти и ГУВД Самарской области в расследовании этого преступления, установление лиц, которые могут быть причастны к его совершению", - подчеркнул представитель пресс-центра.

В МВД отметили, что сейчас "проводятся все необходимые следственные мероприятия, направленные на установление возможных организаторов и исполнителей взрыва".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru