Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Как проходит массовая забастовка во Франции
21 Ноября 2007

Во Франции вторую неделю бастуют работники транспорта. Практически не ходят электрички и автобусы. Люди пытаются добираться из пригородов на работу в Париже на велосипедах.

С 14 ноября в день сдавалось внаем от 114 000 до 170 000 велосипедов.

На форумах в интернете французы активно обсуждают транспортный коллапс, который произошел из-за забастовок. Так, например, один из пользователей пишет о том, что добирался из дома в Лионе на работу в Нуаретабль в течение двенадцати с половиной часов.

"Вот, вчера мне надо было добраться из Лиона в Нуаретабль на работу (у меня нет машины). Я выехал из дома в Лионе в 9 часов и приехал в Нуаретабль в 22.00.

1. Я приехал на Лионский вокзал Пар-Дьё, автобус до Сент-Этьена уезжает из-под носа, я вынужден ждать следующего, который приедет в 12.30.

2. Сажусь на автобус в 12.30, приезжаю в Сент-Этьен с 35-минутным опозданием из-за пробок на шоссе.

3. До 17.30 жду в Сент-Этьене автобус до Боена.

В 17.30 100 человек пытаются влезть в автобус, рассчитанный на 57 человек. Влезть в автобус не смог, вынужден ждать следующего, который приходит в 19.30.

5. В 19.30 в автобус садится 10 человек. Гениально!!!!!!

6. В 20.30 приезжаю в Боен. Еще 30 км надо ехать автостопом.

7. В 21.25 один милосердный водитель остановил машину.

8. В 22.00 приезжаю в Нуаретабль, ужинаю после этих неприятностей и - в постель".

Еще один участник форума отмечает, что "ходить пешком - это хорошо для походов или прогулок. Задача добраться до работы становится невыполнимой миссией. Только доедешь - уже пора ложиться спать".

К забастовке транспортников присоединились многочисленные категории служащих госсектора - учителя, медработники, чиновники, энергетики, сотрудники почты, банков и аэропортов, не вышел ряд национальных газет, начали акции протеста студенты, передают во вторник французские СМИ.

Также сегодня не вышли в свет национальные газеты, такие как "Monde", "Figaro", "Liberation" и другие. Служащие типографий и распространители СМИ объявили забастовку, протестуя против планов реорганизации крупнейшего во Франции дистрибьютора прессы NMPP. При этом все издания появились в интернет-версиях.

Помимо госслужащих, учителей и распространителей прессы, начали забастовку французские студенты, которые протестуют против закона об университетской автономии, который предоставляет вузам возможность самостоятельно изыскивать финансовые средства, находя спонсоров среди частных компаний.

Во вторник студенты частично или полностью блокируют входы в свои вузы, не пуская в здания тех, кто желает продолжать ходить на занятия.

Ситуация осложняется продолжающимися масштабными забастовками транспортников и железнодорожников против отмены льготных "пенсионных режимов", которые с 13 ноября парализуют транспортную систему страны.

Во вторник во Франции ходит только каждый второй скоростной поезд. В Париже из-за многокилометровых пробок люди опаздывают на работу. Метро работает немного лучше - на большинстве веток поезда ходят со средним интервалом в 15 минут, в "час пик" вагоны переполнены.

Движение трамваев и автобусов обеспечено лишь на 40-50%, иногда ходят пригородные поезда.

В Париже практически невозможно поймать такси. Вечерами на стоянках такси образовываются длинные очереди, водители поднимают цены - они могут превышать обычную стоимость в два-три раза.

www.rian.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru