Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Чубайс по-большевистски выступил на съезде СПС
18 Декабря 2007

Вчера на съезде СПС решал, что делать после думских выборов (партия набрала 0,9%). Взяв на себя вину за поражение, председатель СПС Никита Белых ушел в отставку, вместе с ним и федеральный политсовет.Но, как говорится, на пять минут. Потому что к вечеру съезд их переутвердил. Политсовет был расширен с 25 до 33 человек, из него вывели лишь руководителя избирательного штаба Антона Бакова.

Среди факторов, помешавших правым преодолеть 7%-ный барьер, партийцы называли не только давление со стороны Кремля: значительной критике подверглись форма и содержание кампании. Многие региональные отделения не участвовали в выборах — все поставили на агитационную сеть, а с ней власти знали как бороться, признал Белых. Использование социальной риторики также подвело партию, заявил член политсовета Андрей Нечаев.

Впервые за долгое время на съезде появился член федерального политсовета Анатолий Чубайс. Его жесткая речь по продолжительности сравнялась с докладом Белых и вызвала овации. Хорошо, что Борис Ельцин и Анатолий Собчак не видят того, что происходит в стране, сказал Чубайс: «Нас назвали рвущейся к власти партией олигархического реванша». О силах олигархического реванша говорил в «Лужниках» Путин. Но «если плюешь в предшественников, то обязательно будь готов к тому, что рано или поздно то же самое сделают по отношению к тебе преемники», парировал Чубайс.

Он признал, что Дмитрий Медведев — лучший из кандидатов, которых могла предложить власть. Либеральный Медведев не самый худший вариант, подтвердил Белых, но все равно участвует в спектакле власти. Правые решили выдвинуть своего кандидата — Бориса Немцова. Против выдвижения Немцова выступила лишь Мария Гайдар — она предложила поддержать председателя НДС Михаила Касьянова.

Немцов признал, что готов снять свою кандидатуру в пользу другого кандидата от оппозиции. Гость съезда диссидент Владимир Буковский рассказал, что в прошлую пятницу он, Немцов и Касьянов договорились сняться с выборов в пользу того, у кого будет выше рейтинг.

Дальнейшая стратегия СПС будет заключаться в том, чтобы «идти в народ», пояснил Белых. Он сравнил либерализм с христианством и предложил распространять его так же. СПС будет создавать общественные приемные, кружки, использовать интернет-журналы (блоги). Итоги работы правые подведут в мае-июне на съезде.

Чубайс оказался на периферии власти и готов искать нишу в политической сфере, понимая, что старт для продолжения бизнес-карьеры сейчас хуже, чем когда он уходил в РАО ЕЭС, считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. Многое будет зависеть от того, стал ли он аллергеном для действующей власти, как и СПС, Виноградов не исключает и дрейфа Чубайса в сторону более радикальной оппозиции, - сообщает газета "Ведомости" от 18.12.2007

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru