Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Офицеров Аракчеева и Худякова осудили на большие сроки
28 Декабря 2007

Компания в поддержку Аракчеева и Худякова продолжается не первый день. Русские националисты и сочувствующие им доказывают, что офицеры не совершали преступления против мирных жителей Чечни, а просто честно исполняли свой долг. А в этом случае офицеры якобы не подсудны.Худяков и Аракчеев обвинялись в том, что в январе 2003 года в ходе проведения спецоперации возле грозненского аэропорта Северный остановили КамАЗ и убили троих ехавших в нем чеченцев – сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект федеральных сил в Чечне. Кроме того, офицеров обвиняют в похищении и пытках еще одного человека.

Подсудимые неоднократно заявляли о своей непричастности к инкриминируемому им преступлению, однако, как отметил в приговоре судья, их вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

В результате, Северо-Кавказский окружной военный суд 27 декабря приговорил офицеров Евгения Худякова и Сергея Аракчеева к 17 и 15 годам лишения свободы соответственно, признав их виновными в убийстве мирных граждан в Чечне.Старшего лейтенанта Худякова и младшего лейтенанта внутренних войск МВД Аракчеева обвиняли в похищении и незаконном удержании человека, а также убийстве трех сотрудников строительной фирмы, возводивших военный объект федеральных сил в Чечне.

Аракчеев был взят под стражу в зале суда, а Худяков, находившийся под подпиской о невыезде, не явился на заседание. Его местонахождение в данный момент не известно.

"Русский журнал" обнаружил в Интернете распространенное защитниками офицеров письмо, в котором им обещают бороться и обратиться в Европейский суд. С просьбой прокомментировать обращение защитников Худякова и Аракчеева "Русский журнал" обратился к известному адвокату, защищавшему лимоновцев Дмитрию Аграновскому, в процессе офицеров Аграновский является адвокатом Сергея Аракчеева:

"Русский журнал": Как вы оцениваете работу следствия и гособвинителя на процессе?

Дмитрий Аграновский: Сейчас совершенно ясно, что версия о виновности Аракчеева и Худякова полностью не подтвердилась. Как в целом, так и в части. Следствие и обвинители же сделали все, что смогли.

Просто очень сложно, смотря на "черное", доказать, что видишь "белое".

РЖ: Известны ли вам правовые прецеденты, когда дважды оправданных судом присяжных вновь судили бы за те же деяния?

Д.А.: Конечно. Дело Ульмана. И все. Других нет. Думаю, что в мировой практике в современности не найти таких прецедентов. Только два дела. Они беспрецедентны. Они не имеют аналогов ни в России, ни в мире. Ни в Европе, ни в США.

Дело в том, что мы специально узнавали об этом. Так получилось, что летом я беседовал с американцами. Они не могли понять, о чем идет речь. Они думали, что им неправильно переводят. Как это так вообще может быть: два оправдательных вердикта присяжных отменены - и теперь дело слушается без присяжных?

РЖ: А чем можно объяснить такую ситуацию, на ваш взгляд?

Д.А.: На тот момент, скорее всего, это было связано с тем, что от присяжных не добились нужного результата. А нужен был обвинительный приговор. Причем это не столько касалось дела Аракчеева, сколько дела Ульмана. А мы, что называется, попали под раздачу.

Мы считали и считаем, что этот порядок незаконный. В свое время мы обжаловали это в президиуме Верховного суда. Я считаю, что и в этом порядке невиновность Аракчеева по крайней мере, да и Худякова тоже, установлена железно.

РЖ: Что можно сказать о политической подоплеке дела?

Д.А.: Я скажу так. Не буду рассуждать как политик. Когда людей дважды оправдывал суд присяжных и потом дело направляют на суд уже без присяжных, при том, что обвинительные приговоры присяжных не отменялись, то это уже лежит за гранью правосудия. Это уже больше на жертвоприношение похоже.

РЖ: Может ли человек в современной России вообще эффективно защищаться от уголовного преследования законными методами?

Д.А.: А почему же нет? Я адвокат, а вы мне такие странные вопросы задаете. У нас методы только законные. А насколько эффективно - мне сложно говорить. Есть специальные организации, которые осуществляют мониторинг. Они считают, что наша судебная система недостаточно эффективна.

Лучший показатель - это количество жалоб в Европейский суд. Из России там - одна четверть общего количества жалоб. То есть одна четверть из России, а все остальные жалобы - из всех остальных стран Европы. Это, конечно, отражает степень эффективности нашей судебной системы.

РЖ: Какое настроение сегодня у вас и у ваших подзащитных?

Д.А.: Боевое. Мои подзащитные никакой вины за собой не чувствуют. Мы сделали все, что могли сделать в этом процессе. Мы предоставили тридцать свидетелей, которые подтверждают алиби обвиняемых. Мы заявили все ходатайства, которые следовало заявить. Так что мы считаем, что их невиновность доказана полностью.

РЖ: Какие действия предпримет защита в случае вынесения завтра обвинительного приговора?

Д.А.: Законные. Будем обжаловать. В кассационной жалобе нам есть еще больше чего сказать, чем в прениях. Кроме того, уже целый год наша жалоба находится в Европейском суде. Мы просто присоединим к ней дополнительные доводы.

РЖ: Желаем вам удачи завтра.

ДА: Большое спасибо.

Беседовала Любовь Ульянова

26 декабря 2007 г. | 19:24

Обсуждение статьи

Ваня Солнцев
Dec 30 2007 10:52PM

Главком сдавший своих бойцов-предатель и последняя сволочь.

Neoфашист
Dec 29 2007 5:53AM

А по моему хватит играть играть нам, националистам, в демократию и правовое государство.

Леонид
Dec 28 2007 5:13PM

Судить надо верховного за такую армию.

А в это время несколько выживших из ума, но прикормленных режимом "старых пердунов" (Гашек) верховному Героя просят. И ведь присвоят!

Шолох
Dec 28 2007 2:09PM

Ну хоть Худяков разумно поступил, не явившись на этот фарс. Пора перестать быть законопослушными баранами. Иначе - бойня - самое логичное место.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru