Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Неизбежно подорожание продуктов
11 Января 2008

"В этом году, если урожай окажется совсем плохим, - пишут "Известия", - сдержать подорожание зерна и прочей сельхозпродукции будет еще сложнее, чем в прошлом. Критическая ситуация с посевами сложилась практически на всем юге России, где выращивают пшеницу, ячмень и рапс для всей страны. Так, например, на Ставрополье уже больше недели столбик термометра опускается в ночные часы ниже 20-градусных отметок. Не лучше ситуация и в Московской области. Снег есть далеко не везде, температура до минус 20, а критическими для озимых считаются минус 14 градусов. Даже в теплом Краснодарском крае, менее других пострадавшем от морозов, фермеры опасаются за урожай - там тоже столбик термометра доходил до минус 20.

Тысячи гектаров загубленных посевов придется пересевать, ужасаются фермеры. А значит, убытков не избежать. Восполнять их придется за счет повышения цены на мясо и молоко. Ведь скотина, как ни крути, такой же потребитель зерновых, как и человек.

Какие же убытки грозят сельхозпроизводителям?

- В этом году в России посеяно 15,3 млн га озимых на зерно. Понятно, что риски оценить сложно, но при негативном раскладе проблемы могут затронуть до 20% посевов. Как результат - продление ограничений на вывоз зерна. Это позволит обеспечить запросы внутреннего рынка, но может негативно повлиять на доходы компаний. Дело в том, что государство будет пытаться сдерживать цены на внутреннем рынке, а возможности для получения экспортных доходов окажутся ограниченными, - размышляет аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков.

Компенсировать потери могла бы страховка посевов. Но потратиться на нее решились немногие. Да и те, кто застраховал озимые, особого оптимизма не испытывают. Для того чтобы добиться выплаты от страховой компании, приходится потратить уйму времени и сил, жалуются крестьяне.

А в прошлом году все было наоборот: погода была хорошая, и урожай зерновых был рекордный. Поэтому продовольствие также подорожало. Летом стараниями чиновников-лоббистов резко выросли цены на зерно. Фермерам пару месяцев было хорошо. А потребителям - плохо.

Обсуждение статьи

Придурок
Jan 12 2008 5:12PM

Ни фига не понял. Может его попробовать вообще не растить, урожай то. Может подешевеет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru