Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Туркмении бензин будет бесплатным, в России - самым дорогим
14 Января 2008

Жители Туркменистана смогут получать бензин бесплатно. Льготную политику Сапармурата Ниязова собирается продолжить вице-премьер по ТЭК Тачберды Тагиев. Президент республики одобрил решение и дал указания провести необходимые расчеты. Список бесплатных отпускаемых государством благ должен пополниться бензином уже в этом году. В России, по мнению аналитиков, подобная схема неприемлема. Более того, эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на топливо, - сообщает газета "Взгляд".

Предложение перераспределить запасы топлива в Туркмении вызвано искусственным дефицитом бензина в стране. По данным международной рейтинговой компании GTZ, сопоставившей цены на светлые нефтепродукты в 171 стране мира, стоимость топлива в Туркменистане – одна из самых низких в мире.

«Уже более 10 лет литр бензина на туркменских автозаправках стоит 0,02 доллара, то есть на 1 доллар можно залить 50 литров топлива» Уже более 10 лет литр бензина на туркменских автозаправках стоит 400 манатов (0,02 доллара), то есть на 1 доллар можно залить 50 литров бензина. Дешевое топливо мигом закупалось и реализовывалось в соседние страны – в Узбекистан, Афганистан и Турцию. Жителям же отдаленных районов Туркмении заправить своих «железных коней» было нечем.

Чтобы исправить ситуацию, власти намерены отпускать часть топлива по определенному лимиту. Бензин сверх нормы будет продаваться по рыночной стоимости. Правда, конкретные цифры еще не установлены.

Эксперты прогнозируют, что в этом году цены на бензин в России в среднем вырастут на 15% и станут самыми высокими в мире.

Основных причин роста две: увеличение цен на нефть и инфляция. «Цены на бензин будут следовать за ценами на нефть, а по многим прогнозам, как отечественным, так и зарубежным, в этом году на мировых рынках сырье будет дорожать, – отмечает аналитик Экономической экспертной группы Игорь Беляков. – Принцип равнодоходности вызовет рост цен и внутри России».

Аналитик считает, что баррель нефти будет стоить 80 долларов. «Таким образом, предполагаемые розничные цены на бензин в 2008 году увеличатся на 10–15%», – считает он.

Обсуждение статьи

Neoфашист
Jan 15 2008 4:41AM

Нет, ну более абсурдного и дибилоустроенного государственного образования как Россияния в аналах истории еще не было.

В сырьевом придатке, (тьфу, оговорился!) в энергетической сверхдержаве самые высокие цены на энергоносители...

Нам бы еще установить самые высокие цены на питьевую пресную воду, поскольку у нас самые большие запасы пресной воды.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru