Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Взрывы бытового газа характерны для отсталых стран
16 Января 2008

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константин Пуликовский накануне заявил, что немаловажную роль в разыгравшейся трагедии мог сыграть так называемый "человеческий фактор". Другими словами, виновниками взрывов становились жильцы, которые либо использовали устаревшие газовые плиты, либо не соблюдали технику безопасности.

Помощник руководителя Ростехнадзора Евгений Аношин рассказал Interfax.ru, "что, несмотря на реформу жилищно-коммунального хозяйства, не 100% и даже не 70% газового хозяйства России соответствует современным требованиям". Сети во многих регионах давно изношены, в домах установлены газовые плиты старого образца, в которых при затухании огня не прекращается подача газа.

Благополучной ситуацию можно назвать разве что в Москве. Как рассказал Interfax.ru заместитель генерального директора и главный инженер ГУП "Мосгаз" Андрей Анцупов, оборудование в столичных квартирах регулярно обновляется за счет городского бюджета. В новых плитах имеются электронно-магнитные клапаны, которые автоматически перекрывают газ. Клапаны на водонагревательных установках помимо всего прочего реагируют еще и на слабый напор воды. Однако не все регионы располагают средствами для модернизации устаревших газовых систем.

С начала 2008 г. в России произошло уже четыре взрыва бытового газа в жилых домах. Первый из них случился 3 января в Левобережном районе Воронежа на Ленинском проспекте, 20/2. В одном из помещений трехэтажного жилого дома были частично разрушены две квартиры и крыша здания. Один человек погиб и еще восемь получили ранения. Уголовное дело возбудили по ст. 168 Уголовного кодекса ("Уничтожение и повреждение имущества по неосторожности"), - сообщает rambler

Затем трагедия повторилась в Казани. В ночь на 9 января бытовой газ взорвался в трехэтажном жилом доме на Малой Печерской ул., 7. Один из трех подъездов полностью обрушился. В результате аварии погибли восемь человек, двое пострадали. Судьба еще трех человек до сих пор неизвестна. Решением мэра Казани два подъезда дома, уцелевшие после взрыва, будут снесены, а все 99 жильцов получат новые квартиры.

Следующий инцидент произошел в ночь на понедельник, 14 января, в Железноводске Ставропольского края. Там в результате взрыва газа на последнем этаже пятиэтажного дома на ул. Ленина,140 были полностью разрушены четыре квартиры и повреждены еще две. Взрыв унес жизни шести человек, в том числе двоих детей. Некоторых жильцов пострадавших квартир разместили в гостинице "Жемчужина Кавказа", остальные разъехались по родственникам и знакомым.

По основной версии Главного управления МЧС Ставропольского края, взрыв произошел из-за того, что хозяин квартиры включив газ на полную катушку пытался обогреть помещение. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").

Обсуждение статьи

Придурок
Jan 16 2008 5:13PM

да причина то понятна без спец образования. С детства воспомининия когда раз в 3 месяца или полгода сидел полдня дома и гулять не шел-весь дом ждал газовиков с контролем. Дядки приходили , кисточками че то там мазали. А счас и не знаю как газовики выглядят

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru