Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Журналист Олег Лурье сообщает, что арестован
27 Января 2008

В ночь на 27 января стало известно, что арестован журналист-компроматчик Олег Лурье. Информацию об аресте распространил сам Олег Лурье. Агентству Stringer известно, что Следственным управлением МВД в течение длительного времени проводилось следственная проверка по жалобе на вымогательство, которому подверг Олег Лурье помощника сенатора Слуцкера.

Следственное управление МВД довольно долго вело дело по жалобе на вымогательство журналистом Олегом Лурье денег у сенатора Слуцкера. Следствие было закончено в тот период, когда Лурье вошел в избирательный список "Справедливой России" по Нижнему Новгороду.Будучи кандидатом в депутаты, Олег Лурье обладал неприкосновенностью.

Для Лурье попытка избраться в депутаты была бы хорошим выходом из ситуации, в которую он попал.

Но в списке "СР" Лурье стоял на одном из последних мест, и шансов на избрание у журналиста было мало. И хотя Лурье старался быть полезным партии "СР", и обещал "СР" "бороться против Хинштейна", который также шел по Нижнему, но от "Единой России", но большой пользы компроматчик эсерам не принес, и места в списке депутатов ГД не получил.

Дело, по которому обвиняется Лурье, весьма многослойно. "Вымогательство" - это емкое определение, которое скрывает под собой серию методов распространения компроматной информации, а потом выкупа ее под видом помощи компрометируемому субъекту.

В основе компромата, который надлежало убрать из Интернета, лежит информация об убийстве генерала Трофимова (бывшего начальника УФСБ по Москве и Московской области) и его жены. Следствие по Трофимову заморожено в связи с "невозможностью определить убийцу". Однако в СМИ появилась целая серия статей, где были высказаны подозрения о причастности к убийству окружения сенатора Владимира Слуцкера, у которого генерал Трофимов работал начальником службы безопасности в коммерческом холдинге "Финвест". Сенатору содержание статей не нравилось, и Лурье предложил его помощнику статьи из Интернета убрать, чтобы в поисковых системах при наборе фамилиии "Слуцкер" не выскакивали бы статьи компроматного содержания.

Лурье вел переговоры об этой услуге с помощником сенатора - господином Олейником. Олейник переговоры фиксировал на аудио-видео-средства и впоследствие расценил предложения Лурье как вымогательство.

Следует отметить, что на днях на сайте FLB.ru появился текст, написанный журналистом Игорем Корольковым, в котором снова оживляются события, которые послужили началом драмы Олега Лурье. Речь опять идет о приостановленном следствии по факту убийства генерала Трофимова. В данный момент начался суд над партнером Владимира Слуцкера - Сафаряном, который обвиняется в мошенничестве с акциями "Финвеста".

Справка:Олег Лурье никогда не был рыцарем пера. Это чисто коммерческий журналист, который начал свою карьеру в 1997-ом году в отделе расследований "Экспресс-газеты". До этого он никогда журналистом не работал, предыдущее место работы Лурье - помощник Владимира Жириновского по прессе. После конфликта с Жириновским Олег Лурье попал в журналистку и сразу же проявил себя весьма ловким и авантюрным человеком. Он впервые в практике компроматной журналистики применил прием, который называется "разводка по телефону", когда журналист звонит чиновнику и задает ему весьма скабрезные вопросы, а потом, путая вопросы и ответы, все это публикует.

После "ЭГ" Лурье работал в холдинге "Совершенно секретно" и в "Новой газете". Известность Лурье получил, когда попал в обслугу "Мост-банка" и с подачи бывшего генпрокурора Скуратова озвучивал версию с кредитными карточками дочерей Ельцина в швейцарском банке.

Поддерживает близкие связи с авторитетным бизнесменом Сергеем Михайловым и другими членами его коллектива.

Политик Сергей Шаргунов пишет у себя в дневнике, что Лурье во время выборов в Госдуму опубликовал на Шаргунова высосанный из пальца компромат(в статье "Похождения поэта" хотя они состояли в одной и той же партии "Справедливая Россия".

Здесь

Товарищами по работе Лурье характеризуется, как человек беспринципный.

Сам Лурье ( или тот, кого он попросил) пишет в своем дневнике следующее:

"Друзья! Если Вы сейчас читаете этот материал на моем ЖЖ, то это значит, что я в данный момент арестован и сижу в камере в Бутырке или в Матросской Тишине. Сразу скажу: тот факт, что против меня неким высокопоставленным чиновником и его шестеркой возбуждено уголовное дело является местью за целый ряд моих публикаций трех-четырех летней давности. Причем, публикации не имели прямого отношения к деятелям, которые меня отправили в тюрьму. Они имели отношение к их партнерам и вышестоящей публике. Заказ выполнен. А у них все хорошо. Пусть им сладко спиться и вкусно жуется. Хотя им насрать, эти фейсы не краснеют. Их спасает неприкосновенность.

А журналисту - место в тюрьме. Неправда ли, господа у власти? Тем более это актуально перед президентскими выборами. Посадив меня властная публика, руками ее слуг, дает информацию всем журналистам - если не заткнетесь, то окажетесь на нарах. У них это просто.

Друзья, коллеги! Я не сдаюсь и не смотря на то, что мне обещаны здесь всяческие кары, сдаваться не собираюсь. Они не сломают меня и не дождуться, чтобы я приполз на коленях. Они пытаются обвинить меня в том, чего я не делал и ни мог сделать. Заранее предупреждаю - опасайтесь лжи. И еще: Не доставайте мою семью, им и так тяжело, особенно маленькой дочке. Друзья, я вас всех люблю! Держитесь, все будет хорошо.

Всегда Ваш, Олег Лурье"

Ссылки по теме:

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru