Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Самый смелый ответил на вопрос о кризисе
3 Февраля 2008

Что такое рецессия?- Это спад в экономике.Бывают рецессии двух видов, если так можно сказать, - локальные, вызванные, например, кредитными ограничениями или какими-то другими факторами, тормозящими экономический рост, а есть рецессии фундаментальные, которые вызваны потерей долгосрочных ориентиров экономического развития. В этом отношении очень хорошо помогает теория "длинных волн" Кондратьева, а также теория Йозефа Шумпетера.

Экономическое развитие всегда происходит циклами, и цикл завершается только тогда, когда хозяйствующие субъекты, предприниматели перестают понимать, что им надо делать дальше, когда хозяйственные цели достигнуты, когда все, что можно было сделать, уже сделано. Например, сейчас западная экономика находится фактически с начала десятилетия в состоянии застоя, потому что предыдущие цели достигнуты и они нам все известны: компьютеры, связь, Интернет, глобальные финансы. Новых целей пока нет. И никто сейчас не может точно сказать, какие будут долгосрочные ориентиры мирового хозяйства в следующей волне. Пока эти ориентиры не появятся и не будут осознаны миллионами хозяйствующих субъектов, деятелей хозяйства, не начнется стабильный экономический рост. А значит, риски кризисов все время будут велики. Повторяю, в этом отношении ситуация сейчас очень похожа на ситуацию 30-х годов.

-Как поступить тем, у кого есть сбережения в рублях? Перевести в евро? Купить недвижимость? Или открыть металлический счет?

Этого никто не знает. Вообще, финансовая система - она сложна. Мало того, что она сложна, это еще не просто система какая-то экономическая, это еще и игра, и в этой игре принимают участие очень серьезные игроки, с огромными ресурсами, с огромными деньгами. Значит, первое, она очень сложна. Второе, в ней играют серьезные игроки. Третье, есть объективные факторы, о которых мы говорили выше, а именно - состояние мирового хозяйства, есть ли перспективы или нет. И разобраться во всем этом не под силу, я считаю, ни одному человеку. Лучшие игроки, в этом участвующие, имеют огромный опыт подобных игр и имеют прекрасную интуицию. Некоторые из них чувствуют, что будет дальше, начинают играть в эту игру, подталкивая систему к тому результату, который они хотели бы видеть.

Нам, простым людям с крайне скудными ресурсами, бесполезно пытаться переиграть систему, это невозможно. И мы даже не должны гадать и пытаться прогнозировать, какой будет доллар. У нас вообще должна быть другая стратегия. Здесь многие посетители сайта задавали вопросы, в какие активы переводить средства - в доллары, в евро, в золото… Моя позиция очень простая: не надо вообще об этом думать. Потому что люди беспокоятся: как нам сохранить свои тощие кошельки? В периоды каких-то потрясений, кризисов толстые кошельки всегда выигрывают, а тонкие кошельки всегда платят толстым за то, чтобы они не стали тоньше. Так бывает всегда, и было всегда, и будет всегда.

Надо минимизировать риски. Вот, скажем, сейчас в России, если говорить о сбережениях, например, если у вас есть сколько-то денег, самый надежный способ минимизировать риски - это перевести сбережения в рубли и разместить их в надежный российский банк. Инфляция относительно невелика, в последнее время она лишь слегка превысила ставки депозитные. Это будет означать, что вы будете терять, может быть, один или несколько процентов в год, но вы не потеряете все или десятки процентов, которые можно потерять от колебаний курсов евро, доллара или цены золота, или цены акций и так далее. Бедный человек должен минимизировать свои риски - это мое представление, - а не спекулировать. Спекуляции - это удел богатых.

Полностью материал можно прочитать здесь

-

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru