Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

База инфляции к употреблению готова
4 Февраля 2008

Чиновники уверяют, что россиянам не стоит килограммами скупать к весне сахар, крупы, консервы и подсолнечное масло. По их словам, бешеного скачка цен после президентских выборов не произойдет.

Чиновники уверяют, что россиянам не стоит килограммами скупать к весне сахар, крупы, консервы и подсолнечное масло. По их словам, бешеного скачка цен после президентских выборов не произойдет.Слова чиновников расходятся с делами."Незапланированных денег в экономике было напечатано на 1 трлн. 700 млрд. рублей, под которые не было реальных товаров на рынке", - заявил Алексей Кудрин. Разве это не база инфляции?

"Напомним, что на днях чиновники продлили соглашение с крупными торговыми сетями и производителями о заморозке цен на социально значимые продукты. Действовать оно будет до 1 мая. Эксперты уверяют: как только срок соглашения истечет, цены пойдут вскачь. А чиновники изо всех сил пытаются строить хорошую мину при плохой игре, - пишет "КП".

- Резкого скачка цен после их разморозки весной не произойдет, - заявил в минувшие выходные вице-премьер России Алексей КУДРИН. - Цены потихоньку будут продолжать расти, но никакого взрыва в момент освобождения не будет.

Это заявление, судя по всему, носит в основном успокоительный характер. Зачем травмировать электорат перед выборами? Когда прошлой осенью чиновники подписывали первое соглашение о заморозке цен, Алексей Кудрин был куда более откровенен. Он тогда заявил, что в рыночной экономике цены замораживать нельзя и это было бы явной ошибкой. Ведь потом производители все равно наверстают упущенное.

По словам Алексея Кудрина, рост цен в прошлом году был прежде всего вызван очень быстрым притоком инвестиций в Россию, в том числе зарубежных.

- У нас прирост капитала в Россию возрос до $80 млрд. за один год. Это означает: Центробанк выкупил эти доллары и напечатал деньги. Незапланированных денег в экономике было напечатано на 1 трлн. 700 млрд. рублей, под которые не было реальных товаров на рынке. Но тем не менее эти деньги остались у населения, - отметил он.

По прогнозам МЭРТа, в этом году инфляция не должна превысить 7% (в 2007 году она составила 11,9%). Но не исключено, что рост цен окажется гораздо более высоким. Центробанк пока не спешит поддерживать правительство в борьбе с ростом цен и резко ограничивать количество денег в экономике по одной простой причине: мировой финансовый рынок продолжает лихорадить, и российским банкам все сложнее занимать деньги за рубежом - их не хватает. По словам зампреда Центробанка Алексея Улюкаева, самый простой способ - ограничить количество денег в экономике, но стабильность финансовой системы важнее, чем несколько процентных пунктов инфляции. Улюкаев в отличие от чиновников Минфина уверен, что сейчас надо не зажимать, а поощрять бюджетные расходы. Таким образом ЦБ пытается поддержать российские банки, которые могли бы начать резко повышать ставки по кредитам. В то же время это полностью противоречит правительственному курсу на удержание инфляции в плановых рамках. Так кто же в данном случае прав? За разъяснениями мы обратились к директору Банковского института Высшей школы экономики Василию СОЛОДКОВУ:

- Сдерживание цен с помощью соглашений о заморозке - абсолютно неправильная мера.Чтобы не было инфляции, нужно создавать конкурентную экономику. А у нас все поделено монополиями, они контролируют 80% ВВП. В экономике идет очень опасный процесс, а мы его пытаемся скрасить замораживанием цен.

Что касается печатания «лишних» денег. Центробанк был вынужден скупать приходящие в Россию доллары из-за того, что у нас очень высокий уровень цен на нефть. И если бы он этого не делал, то доллар бы упал и соответственно вся та промышленность, которая у нас еще чуть жива, отдала бы богу душу. В то же время есть проблемы с нехваткой свободных денег у банков.

Но пока цены на нефть такие высокие, как сейчас, причин для глобального кризиса нет. И даже если они упадут до уровня 12 долларов за баррель, как это было во времена правительства Евгения Примакова, то с помощью Стабфонда мы сможем протянуть еще год-полтора.

"КП"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru