Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Пятнадцатибанкирщина слетелась на транш
8 Февраля 2008

Вчера премьер-министр Виктор Зубков в Большом зале переговоров провел совещание представителей правительства с членами совета Ассоциации российских банков. На встрече присутствовали 15 руководителей крупнейших банков во главе с руководителем Сбербанка Германом Грефом (см. список), вице-премьер Алексей Кудрин, председатель ЦБ Сергей Игнатьев, глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович, руководитель ФСФР Владимир Миловидов, глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник и ряд представителей министерств и правительственных агентств. Этой встречи АРБ добивалась с декабря 2007 года -- банкиры предлагали обсудить действия правительства в случае повторения кризиса ликвидности, аналогичного ситуации осени 2007 года.

Все присутствующие не скрывали, что тема совещания в такой степени тревожна, что никаких публичных сомнений в существовании кризиса быть не может. Виктор Зубков, открывая "достаточно актуальное и своевременное" совещание, категорически отказался видеть даже признаки кризиса ликвидности {...}

Подготовленные Минфином проекты постановлений правительства о порядке размещения средств госкорпораций и профицита пока не утверждены, и их содержание, по сути, и обсуждалось на встрече за закрытыми дверями. Глава Сбербанка Герман Греф еще в конце января заявил, что рассчитывает на вложение этих средств в экономику России, и был поддержан в том числе топ-менеджментом "Роснефти" и других госкомпаний, которые уже испытывают проблемы с дешевыми кредитами на Западе. Вице-премьер Алексей Кудрин до заседания заявил "Ъ": "В 2008 году мы не рассматриваем возможности размещения средств на внутреннем рынке". Ранее представители ЦБ и Минфина настаивали на том, что и средства госкорпораций, которым, согласно их уставам, разрешены вложения в акции, облигации, депозиты и в РФ, и за ее пределами, в странах ОЭСР, в 2008 году должны инвестироваться так же, как резервный фонд и фонд национального благосостояния,-строго за пределами экономики России", - написал "Коммерсантъ"

Таким образом, банкиры расстроились: если бюджетные средства, выделенные на развитие проектов госкорпораций, не попадут в российскую экономику именно через эти пятнадцать уполномоченных ( так они хотели бы) банков, то и банковской системе РФ может прийти конец...Банкиры почти плакали.

"Мы уже начинаем чувствовать проблему на международных финансовых рынках, которая выражается в увеличении стоимости привлечения", - сказал новый глава Сбербанка Герман Греф. Господин Греф утверждал, что уже к апрелю-маю 2008 года происходящее может привести к увеличению большинством банков кредитной ставки, снижению денежного предложения и вследствие этого снижению темпов экономического роста. Как минимум, спрогнозировал вчера Герман Греф, в 2008 году темпы роста инвестиций не покажут и 20% уровня 2007 года".

Напомним, что ипотечные кредиты за рубежом стоят от 1до 3%, а в России - уже более 15%.

Короче, денег российским банкам не обещали.По итогам встречи никаких решений не объявлялось. По данным участников совещания, до появления каких-либо кризисных симптомов никакой господдержки банковская система не получит - по крайней мере проблемы дефицита краткосрочной ликвидности будут решаться силами главы ЦБ Сергея Игнатьева.

По данным "Ъ", принято решение и не вбрасывать в экономику средства госкорпораций -скорее всего, при сохранении нынешних трендов вброса этих денег в банковскую систему через депозиты не произойдет, не будут проводиться и депозитные аукционы.

Правда, Алексей Кудрин, который явно был причастен к организации этой встречи, обещал, что если будет совсем плохо, то "депозиты в банках разместят". Собственно, он и до этой встречи выступал лоббистом именно такого размещения соедств Госкопораций - через отечественную банковскую систему.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru