Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Умер главный защитник ЮКОСа Том Лантос
12 Февраля 2008

В Вашингтоне понедельник вечером умер от рака один из самых ярых и последовательных критиков политики Владимира Путина – конгрессмен Том Лантос. Он так и не успел достичь двух своих целей – исключения России из «большой восьмерки» и отмены поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю между США и Россией? - сообщает rambler.

Трогательный панегирик посвятил Тому Лантосу Леонид Невзлин, который называл Лантоса своим другом, а также "другом ЮКОСа и другом Ходорковского".


"Том Лантос был давним и близким другом и мне, и Мише Ходорковскому. Он был успешным политиком и теплым, добрым человеком. Говорили, что Том Лантос – лучший друг и худший враг.

Том всегда был настоящим борцом. В 16 лет участвовал в антинацистском движении сопротивления в Будапеште, попал в концлагерь, дважды пытался бежать. Остался в живых благодаря помощи Рауля Валленберга, который во время войны спас тысячи венгерских евреев.

Лантос избирался в Конгресс 13 раз и был конгрессменом в течение 27 лет. Последние два года возглавлял комитет по международным делам Конгресса США – очень высокая должность.

Всегда был бескомпромисен во всем, что касалось демократии и прав человека. Жестко критиковал проявления диктатуры и авторитаризма, поддерживал демократизацию – в чаcтности, горбачевские и ельцинские реформы.

В конце декабря Том узнал, что у него рак. До этого момента это был активный и очень подвижный человек – возраста он не чувствовал. И с болезнью своей Том боролся до конца.

1 февраля ему исполнилось 80 лет.

У Тома была забавная традиция – праздновать свой день рождения дважды: один раз согласно метрике – в феврале, а второй раз – летом, где-нибудь за пределами Америки.

Помню, в августе 2003 года Том отмечал свой день рождения на родине - в Будапеште. Уже тогда он пытался убедить Ходорковского не возвращаться в Москву: мол, что бы ты ни сделал – все равно посадят. Миша не соглашался, говорил, что лучше знает Россию. Том ответил: «Возможно, ты лучше знаешь Россию, но я дольше живу. Путины везде и всегда одинаковы».

В последний день читки приговора Ходорковскому Том был в Москве. Он стоял рядом со зданием Мещанского суда, ожидая вердикт вместе с толпой журналистов. Кто-то из зала суда передал Лантосу по е-мэйлу, что Мише дали 9 лет. Тут же, на ступеньках Мещанского суда, Том Лантос провел пресс-конференцию и сообщил журналистам все, что знал.

Свой последний «летний день рождения» Том отмечал в Иерусалиме – в крепости Давида. Приехала вся его огромная семья – две дочери, 17 внуков, правнук... Внуки усторили целое представление в честь дедова дня рождения. Они звали его Диди".

В общем-то из этого текста понятно, через кого проталкивали свои дела первые лица ЮКОСа в Конгрессе США.

"Лантос сравнивал президента России с известным героем мультфильмов моряком-задирой Папаем и назвал высказывания Путина «невероятно тупыми». Доставалось и другим лидерам: экс-канцлера Германии Герхарда Шредера не стеснявшийся в выражениях политик обозвал «политической проституткой, получающей теперь чеки от Путина» (имелась в виду работа Шредера в компании по строительству Северо-европейского газопровода)", - пишет rambler.

Лантос часто упрекал Путина в том, что тот "не выполнил обещаний, данных Ельцину", и это в устах прожженного политика выглядело довольно забавно.

Лантос требовал внесения от Конгресса США внесения в ежегодный доклад конгресса о правах человека в России фразы о том, что дело ЮКОСа является политическим. В мае 2005 года, во время оглашения приговора Ходорковскому, Лантос прибыл в Москву и прямо из аэропорта отправился в суд, а после оглашения приговора Ходорковскому прямо на улице устроил пресс-конференцию для журналистов.

Обсуждение статьи

TolkNN
Feb 12 2008 9:44PM

Новость никакая. Человек паталогически ненавидел Союз и далее Россию. Поэтому - Помер Максим ну и хрен с ним.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru