Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Российские фондовые индексы обрушились в понедельник.
17 Марта 2008

Начавшаяся неделя обещает стать самой драматичной и для российского фондового рынка, и для курса доллара. Оба дружно рухнули в ответ на очередные решения ФРС США. Похоже, инвесторы окончательно разуверились в способности американских финансовых властей улучшить ситуацию, все их попытки вызывают лишь новые волны паники.

Российские фондовые индексы обрушились в понедельник. Уже за первый час торгов индексы потеряли по 2-3%. Паника немного утихла в середине дня, но под вечер обвал продолжился с новой силой. К 16.30 часам падение индекса РТС составило 4,56%, его значение опустилось ниже психологической отметки 2000 пунктов, составив 1970,18 пункта. Индекс ММВБ к этому времени рухнул аж на 5,77% и оказался ниже 1600 пунктов - 1556,56 пункта.

Среди лидеров падения на ФБ ММВБ привилегированные акции Сургутнефтегаза (-11%), обыкновенные акции ВТБ (-6,4%), Газпромнефти (-6%), Сбербанка (-5,9%), Татнефти (-5,7%), ГМК «Норильский Никель» (-5,6%). На РТС в глубоком минусе бумаги Северстали (-7,12%), Газпрома (-4,3%), Транснефти (-4,2%), РАО «ЕЭС» (-4,14%).

Штормило и валютный рынок. Средневзвешенный курс доллара США к 11.30 опустился более чем на 13 копеек и составил 23,5 рубля за $1.

Курс евро расчетами today превысил 37 рублей - набранные 20 копеек помогли ему остановиться на 37,12 рубля за евро. Банк России установил курс с 18 марта в размере 37,1123 рубля за 1 евро. На международном рынке новый исторический рекорд - $1,5904 за евро.

И обвал фондовых рынков, и падение курса доллара вызваны действиями Федеральной резервной системы (ФРС) США. Американский регулятор в воскресенье внезапно понизил ставку по кредитованию первичных дилеров с 3,5% до 3,25% годовых. Этим шагом ФРС, видимо, рассчитывала улучшить ситуацию с ликвидностью. Но действия ФРС произвели обратный эффект. Хотя, в отличие от базовой процентной ставки, этот параметр не является ключевым для американской экономики, решение, принятое внезапно, да еще и в выходные, вызвало у инвесторов очередную волну паники. Они решили, что дела в экономике США совсем плохи.

Теперь участники рынка полагают, что ФРС на своем заседании 18 марта снизит базовую процентную ставку не на 0,75 процентных пункта, а на целый процент - с 3,0% до 2,0%.

«Фьючерсы на фондовые индексы США заметно понизились», - отмечает начальник аналитического управления ИФ «Олма» Владимир Детинич.

Другим негативным фактором остается пятничная новость от одного из крупнейших американских инвестиционных банков Bear Stearns. Он признался в финансовых трудностях и обратился за помощью к ФРС. Регулятор фактически организовал покупку банка компанией JPMorgan Chase, утверждает Times. JPMorgan Chase заплатит $2 за каждую акцию Bear Stearns, всего банк оценен в $236 млн

Это гораздо ниже, чем его рыночная стоимость еще неделю назад.

Также условия сделки предусматривают, что ФРС предоставит Bear Stearns помощь в размере до $30 млрд.

Кривые биржевых индексов США на этой новости круто ушли вниз еще перед выходными: Dow Jones потерял 1,6%, NASDAQ - 2,26%, S&P500 - 2,08%. Азия, подогретая еще и решением ФРС, в понедельник обрушилась еще резче. Так, сводный индекс S&P/ASX упал на 2,3%, японский Nikkei рухнул на 3,71%, а гонконгский Hang Seng и вовсе на 5,18%.

Новый импульс падению поступил из Европы. Британский FTSE 100 упал на 3,28%, нидерландский Amsterdam Exchanges Indx - на 3,6%, немецкий DAX – на 3,94% швейцарский Swiss market Indx - на 4,4%.

»Пожалуй, предстоящая неделя претендует на статус самой драматичной для мировых финансов с начала этого года,

- говорит старший финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис» Евгений Тупикин. - «Первая кровь» в виде фактического банкротства инвестиционного банка Bear Stearns и его покупки JP Morgan Chase показывает, что лихорадка в секторе будет еще продолжаться».

«На фоне мировой экономической нестабильности рассчитывать на отскок вверх котировок российских акций в течение торгового дня не приходится», – считает аналитик компании «Атон» Ксения Аношина. И даже выходящая статистика по сальдо платежного баланса США не сможет существенно изменить динамику рынков. «Сейчас инвесторы во всем мире задаются вопросом - насколько банкротство Bear Stearns негативно для рынка и означает ли это очередную затяжную волну падения, сравнимую с январским», – говорит эксперт. Следующая поддержка для индекса РТС, по ее расчетам, находится на уровне 1960 пунктов.

Газета ру.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru