Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Москва не так продала «Россию»
2 Апреля 2008

Оригинал материала: Ведомости от 02.04.08

Девятый арбитражный апелляционный суд признал незаконными договоры между правительством Москвы и «СТ девелопмент» на «реконструкцию отеля»

Правовых возможностей остаться в проекте у "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского почти не осталось

В конкурсе по «России» в ноябре 2004 г. участвовали компании «СТ девелопмент» (подконтрольна Чигиринскому), «Монаб» (входит в структуру «Еврофинанс-Моснарбанка»), австрийская Strabag и ООО «Консайн». Победитель — «СТ девелопмент» — должен был строить многофункциональный комплекс (360 000 кв. м) по проекту Нормана Фостера. Инвестиции планировались на уровне $830 млн, а сейчас их объем вырос до $1,5 млрд.

25 февраля 2005 г. «Монаб» оспорила результаты конкурса в Арбитражном суде Москвы, но иск отклонили. Отказ подтвердили Девятый арбитражный суд и Федеральный арбитражный суд Московского округа. Но в октябре 2006 г. Высший арбитражный суд (ВАС) итоги конкурса отменил: мэрия Москвы якобы не учла интересы других собственников гостиницы, и земельный участок после сноса должен быть выставлен на торги. Вопрос о договорах (аренды и инвестконтракта) мэрии с «СТ девелопмент» ВАС вернул на новое рассмотрение. В августе 2007 г. Арбитражный суд Москвы не признал их незаконность, но Девятый арбитражный апелляционный суд это решение отменил, а вчера признал договоры незаконными.

«Решение вступает в силу после оглашения. Значит, “СТ девелопмент” обязана все работы приостановить», — говорит партнер «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский. Cтарший юрист отдела недвижимости компании Sameta Денис Шорин добавляет, что по закону должен быть новый конкурс и его также могут выиграть структуры Чигиринского. А если нет, то неясен вопрос о $200 млн, потраченных «СТ девелопмент» на объект. По словам Шорина, «СТ девелопмент» еще может оспорить это решение в Федеральном суде и ВАС, но исходя из практики шансы на положительное решение минимальны.

«Мы будем подавать кассацию», — подтвердил представитель «СТ девелопмент» Илья Левитов. Остальные вопросы, по его словам, должен решать собственник гостиницы — правительство Москвы. Получить комментарии мэрии и «Монаб» вчера не удалось. Ранее в мэрии рассматривался вариант инвестконтракта между «СТ девелопмент» и ОАО «Россия» (формальный собственник), он не требовал конкурса. Но, по мнению Можаровского, это было возможно только до сноса: по Гражданскому кодексу в случае «гибели» объекта права собственности на него прекращаются. Сейчас «Россия» снесена на 95%.

Александр и Шалва Чигиринские

«СТ Групп была создана в 1998 году братьями Шалвой и Александром Чигиринскими.

В 2002 году Шалва ушел из компании и решил создать несколько сходных по названию фирм «СТТ Групп», «СТ Девелопмент» и «СТ Новая Голланюия».

Причины «развода» братья не комментируют.

Между тем, компания Шалвы «СТ Групп» ведет ряд крупных проектов по строительству элитных деловых, офисных центров и гостиничных комплексов. По оценкам Forbes, состояние Шалвы Чигиринского оценивается в $470 млн

«Молл Гэллери» для него стал первым масштабным проектом на рынке торговой недвижимости. До сих пор он в основном выступал инвестором строительства деловых и офисных центров, самые известные из которых «Александр Хаус» на Большой Якиманке, улице Тимура Фрунзе и улице Пятницкой.

Также компании Шалвы реконстрируют гостиницу «Россия» и выступают генподрядчиком строительства делового центра «Сити».

Батья Чигиринские поссорились в 2004 году

По слухам, именно младший брат Александр уговорил Шалву участвовать в совместном нефтяном предприятии. Размыв доли стал причиной ссоры между братьями, и в итоге они полностью поделили свой бизнес. Так Александр получил контроль над компанией «СТ Групп», а Шалва - над «СТ Девелопментом».

«Я имею отношение к «СТ Групп» только в том смысле, что был ее основателем. Однако в настоящий момент компания принадлежит моему брату, получившему мою долю в ней за посредничество в создании «Сибнефть-Югры» - той самой компании, в которой наша доля была размыта Абрамовичем до почти 1%. Получилось, что я лишился и доли в «СТ Групп», и почти 49% в «Сибнефть-Югре». Вот так-то», - заявил Шалва Чигиринский. Неудачи в нефтяном бизнесе отчасти способствовали тому, что Шалва Чигиринский вновь сосредоточил свое внимание на девелоперских проектах.

В 2001 году Шалва Чигиринский на паритетных основах с московским правительством учредил «Московскую девелоперскую компанию» (МДК). Позже именно эта компания получила доступ к нескольким крупным проектам - например, созданию в столице 20 гипермаркетов Metro-Real, строительству небоскреба «Россия» на территории ММДЦ «Москва-Сити», возведению многофункционального спортивно-развлекательного центра в Нагатинской пойме.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru