Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кремлевскую диггершу приютили в Англии
3 Апреля 2008

Скандально известная журналистка Елена Трегубова, автор нашумевших книг «Байки кремлевского диггера» и «Прощание кремлевского диггера», уехала в Лондон в 2006 году. В апреле 2007 года она попросила политического убежища в Великобритании. Спустя год английское правительство одобрило прошение Трегубовой.

Ужин с Путиным

Елена Трегубова была политическим обозревателем газеты «Известия», «Русский телеграф» и «Коммерсант». С 1997 по 2001 годы аккредитована в Кремлевском пуле. Работая в газете «Коммерсант», в 2003 году журналистка выпустила книгу «Байки кремлевского диггера», описав закулисные моменты жизни высокопоставленных кремлевских чиновников. Многие СМИ цитировали один из эпизодов книги – ужин с Владимиром Путиным, который тогда еще был главой ФСБ.

В год выхода первой книги Трегубовой по статье «прогул» ее уволили из газеты «Коммерсант». В 2004 году журналистка пишет следующую книгу «Прощание кремлевского диггера».

Мелкое хулиганство

Почти сразу после выхода второй книги в подъезде дома по Большому Гнездниковскому переулку, где жила Трегубова, произошел взрыв. Эксперты утверждали, что была взорвана свето-шумовая граната «Пламя», убить которой невозможно, можно только напугать. Следователь прокуратуры в свою очередь отказался возбуждать уголовное дело, квалифицируя взрыв как «мелкое хулиганство». После этого случая Трегубова была вынуждена уехать из России.

Год назад, находясь в Анг-лии, российские следователи задавали вопросы по делу погибшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко олигарху Борису Березовскому. В том числе следователи поинтересовались, не знает ли опальный олигарх, где находится журналистка Елена Трегубова.

Любимчик Милибанд

Первого апреля правительство Великобритании предоставило Елене Трегубовой политическое убежище. Корреспондент «Москора» дозвонился в Лондон, чтобы выяснить, чем планирует заняться известная журналистка.

– В Москве ходили слухи, что вы займетесь написанием женских романов.

– Это неправда.

– Еще ходили слухи, что вы собираетесь заняться правозащитной деятельностью.

– В какой-то мере параллельно с любой моей деятельностью мне так или иначе придется этим заниматься, потому что в России все меньше остается людей, которые физически имеют такую возможность.

– Не собираетесь ли снова заняться журналистикой? Например, пойти на радио «Свобода» или «Голос Америки»?

– Дайте мне немножко прийти в себя. В России я не вижу для себя такой возможности, а что касается Запада, то я пока не думала над этим.

– Есть ли у вас любимчики среди английских политиков?

– На сегодня мой любимый политик – новый глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд. Его стиль мне нравится. Я считаю, если бы у каждой европейской страны был свой Милибанд, в России уже давно была бы демократия. Не было бы вот этих восьми страшных лет, во время которых уничтожили все независимые СМИ. Потому что если бы существовал здоровый климат, если бы все не ложились под Кремль и не развращали бы тем самым кремлевское руководство, которому за нефть и газ готовы простить все и закрыть глаза на любые нарушения прав человека. Этого бы не было, если бы у российских политиков была такая позиция, как у Дэвида Милибанда, независимая и жесткая. Не надо никого оскорблять, надо просто иметь самостоятельную позицию и уважать права человека. И помнить, что мы живем в XXI веке, а не в каком-нибудь доисторическом махровом сталинском или гитлеровском времени.

Когда я смотрела видеосъемку на сайте Грани.ру, как разгоняли митинг «Другой России», который прошел после выборов, я вспомнила 1988–1989 годы. Когда люди в касках, страшные, с закрытыми забралами били митингующих. Били так, чтобы они потеряли сознание, а потом их затаскивали в автобусы. Ребята, то же самое в XXI веке – это позор.

Режим политбюро

– Что вы думаете о прошедших в России президентских выборах?

– Очевидно, что все идет к воссозданию режима политбюро в России. Когда сменялись говорящие головы, но это ничего не значило для людей. Видимо, товарищ Путин слишком впечатлился в молодости опытом Восточной Германии. Где номинально были какие-то партии и политики. К сожалению, сейчас такая же система воссоздана в России. Кто бы там ни был – Иванов, Петров и так далее, для людей это ничего не значит. Для простых российских людей это означает одно – продолжение разворовывания нефтяных и газовых богатств России, перепилка имущества правящей элитой и переправка всего этого за рубеж на личные счета.

Представьте, восемь лет фантастических цен на нефть. Фантастические сверхприбыли. Как бы можно было обогатить страну, поднять уровень жизни населения. Если бы Путин и его группировка действительно думали о родине, как они об этом говорят, такого цинизма не было бы. Это все равно, что у нас в свое время везде висели лозунги «СССР – оплот мира». Но при этом было понятно, что главным образом от СССР исходила главная угроза ядерной войны. Точно так же и сейчас правящая группировка, связанная со спецслужбами, выдает себя за патриотов. Патриоты – это те, кто выступает за свободное и цивилизованное развитие страны, за процветание всех людей, а не правящей верхушки. Эти люди, которые посылают своих детей учиться за рубеж, а сами предпочитают отдыхать за рубежом, одновременно хают западную демократию и говорят, что у России свой путь. Конечно, вся Россия должна работать только на них, а они будут продолжать выкачивать из нее все деньги. Ничего из этого они не отдают простым людям, которые живут в глубинке. Никаких реальных реформ и повышения уровня жизни не произошло.

Пожелал удачи

– Встречаетесь ли вы в Лондоне с Борисом Березовским?

– Мы периодически перезваниваемся. Последний раз виделись с ним давно, приблизительно в прошлом году. В частности он по телефону поздравил меня с получением политического убежища в Британии и пожелал удачи.

– Вашу книгу действительно перевели на китайский язык?

– Я знаю, что ее перевели на четыре европейских языка. И на китайский язык ее тоже переводили, но, по-моему, она так пока и не вышла. По-моему, издатели испугались. Они мне заплатили часть аванса, и я даже встречалась с переводчиком. Но после этого я ничего о судьбе книжки не слышала. Боюсь, что им просто запретило это издавать китайское партийное руководство.

– Как вы зарабатываете на жизнь в Англии?

– В Британии я пока нигде не работала. Это было невозможно, пока я ждала решения правительства страны. Сейчас мне официально разрешили работать. Я могу получать в Британии деньги, если буду писать книги или статьи. Пока я живу на гонорары за те книги, которые были изданы за рубежом. Это приносит какой-то доход.

Без комментариев

– Чем собираетесь заниматься в будущем?

– Пишу книгу.

– Когда выйдет ваша новая книга и на каком языке она будет?

– Пока без комментариев, о своих планах я ничего не рассказываю.

– Эта первая книга, которая выйдет у вас в Англии?

– Без комментариев.

– О чем пишете на этот раз, тоже секрет?

– Я это не обсуждаю. Без комментариев.

Марина Орлова, Московский корреспондент, 02.04.08

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru