Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путину предложат оформить отношения с "Единой Россией"
8 Апреля 2008

Вчера лидер «Единой России», отвечая на вопрос «НГ», признался, что в ближайшую пятницу готов сделать предложение Владимиру Путину официально возглавить партию. Если наметившийся сценарий будет реализован, политический ландшафт России может существенно измениться.

Партийный бенефис

Пресс-конференция ЕР с участием первых лиц партии началась чрезвычайно помпезно. В главном зале офиса единороссов в Банном негде яблоку было упасть: журналисты оттаптывали себе ноги в тесных проходах и присаживались на подлокотники уже занятых миниатюрных кресел. Ажиотаж был оправдан – тройка лидеров появилась на публике после долгого перерыва, когда любая информация о предстоящем съезде блокировалась на дальних подступах.

Под яркими вспышками фототехники Борис Грызлов, Вячеслав Володин и Андрей Воробьев заняли свои места в президиуме. Сбоку примостился Юрий Шувалов. В течение часа лидер ЕР со вкусом перечислял повестку первого дня съезда. Как выяснилось, делегаты, разбившись на восемь секций, обсудят самые животрепещущие вопросы современной России. Включенные, разумеется, в «План 20-20» – именно так, по-свойски, с оттенком фамильярности, но зато – как нечто близкое и выношенное, называют теперь партийцы свой новый фетиш – план развития страны на период до 2020 года. Автору этих строк вспомнилось, как в тех же интонациях, так же проникновенно полгода назад Грызлов рассуждал на одном из партийных собраний о «плане Путина».

Грызлов явно репетировал съездовскую речь. В затянувшемся спиче не хватало только обращения типа «Дорогие делегаты!». Все остальное оказалось в наличии. И заоблачные дали, и повышение пенсий, и рост зарплат бюджетников, и, разумеется, инновационное развитие, без которого – никуда. Иногда в голосе партбосса прорывались негодующие нотки. Особенную ярость у спикера Госдумы вызывало пренебрежительное отношение бюрократии к малому бизнесу. Здесь аудитория едва не всплакнула. В самом трогательном месте этой части выступления Грызлов вспомнил, что и сам стал жертвой бездушной государственной машины, когда по молодости занимался этим делом.

Лидер в полной мере испытал терпение аудитории, прежде чем разрешил журналистам задавать вопросы, один из которых касался формализации отношений партии и действующего президента. Прессу (да что там – и страну тоже) давно волновал вопрос: почему лидер списка ЕР на выборах до сих пор не вступил в ее ряды? Владимиру Путину, ответил Грызлов, много раз предлагалось членство. Лично им, спикером. «Очевидно, он каждый раз отвечал вам отказом», – предположила корреспондент «НГ», которой такой расклад показался несправедливым по отношению к жаждущим партийцам. Автор этих строк решила прояснить ситуацию до конца и спросила Грызлова, готов ли он повторить свое предложение на съезде, в своей речи? А если нет – то почему? И есть ли у него догадки относительно персонажа из народа, который, как и на прошлом аналогичном мероприятии, попросит президента легитимизировать свое членство в партии власти?

Грызлов обиделся и заметил, что и сам может сделать такое предложение. Так и сказал: «Я готов». Снова зашелестели фотовспышки, и участники партийного шоу свернули конференцию.

Успев, правда, ответить на последний вопрос – относительно возможного членства в ЕР и второго, избранного президента. Грызлов отвечал долго и путано. С одной стороны, пояснил спикер, Дмитрий Медведев станет главнокомандующим, а устав запрещает военным партийное членство. Конечно, президент не вполне военнослужащий. Но все же... все же... С другой – тесные связи Медведева с партией не оставляют сомнений в его благоволении к ЕР. Так что фиксация отношений в данном случае становится неактуальной. Журналисты поняли: у Медведева с партией власти сложилось нечто вроде гражданского брака. Который устраивает обе стороны.

Охота к перемене мест

Историческое событие, похоже, произойдет на второй день съезда, когда в Гостиный Двор нагрянут оба президента. Если предложение будет сделано – а значит, и принято, потому что в пустоту на съезде такие вещи не произносятся, – политический ландшафт страны существенно изменится. Россия впервые в истории получит партийное правительство, которое, при лидерстве Путина, составит конкуренцию не столько оппозиции (которой нет), сколько следующему президенту (который уже есть). В этой ситуации есть свои минусы – но и плюсы тоже. И для страны, и для самого Путина.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что сегодня вероятность того, что Владимир Путин возглавит «Единую Россию», составляет 50%. «Если Путин примет предложение Грызлова, то он получит дополнительно мощный «приводной ремень» для проведения в жизнь своей политики уже в качестве премьера. Да и когда же еще возглавить ее, как не сейчас, пока он президент? И смысл здесь в том, чтобы создать уходящему президенту дополнительные рычаги влияния на ситуацию». «При этом, не становясь парламентской республикой, Россия получит усиление влияния роли правящей партии в системе стратегического планирования, выработки идеологии и стратегии развития страны», – продолжил эксперт.

В этой связи он считает неслучайным развитие внутрипартийного клубного движения. И напоминает: сейчас внутри «Единой России» сложились три крыла – либеральное, во главе с Владимиром Плигиным; социальное, во главе с Андреем Исаевым; и патриотически-консервативное, или, как его еще называют – технократическое, во главе с Андреем Кокошиным. При этом есть интересный момент, указывает Минченко: «И Путин, и Медведев выступают в технократической парадигме. Ожидание Медведева-либерала оказалось скорее имиджевой составляющей – у него сейчас очевидна технократическая риторика».

Политолог предлагает не путать внутрипартийную «фракционность» и «клубность»: если появление фракций приводит рано или поздно к внутрипартийной борьбе, расколу и кризису, то идеологическая полемика в рамках не оформленной организационно «клубной» структуры очень даже продуктивна. Таким же полезным он считает и создание Крашенинниковым сети общественных приемных ЕР: «Это в значительной степени ремейк советского времени. Что при правильной и грамотной организации очень даже неплохо. Это может стать реальным противовесом засилью бюрократии. А чтобы это не переросло в бюрократизацию партийную, как уже было в советское время, необходимо выстроить систему «сдержек и противовесов». По этому поводу, кстати, была интересная версия: ЕР возглавит некто третий. Например – Сергей Иванов. Тогда получится известный с древних времен идеальный принцип коллективного управления – триумвират».

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов уверен: возвращение к партийной составляющей политики – неплохой шаг, но только в том случае, «если мы будем иметь дело с многопартийной системой».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен: если Грызлов признается в том, что готов предложить Путину возглавить партию, то скорее всего решение об этом уже принято: «Если это так, то Путин получит серьезную дополнительную поддержку со стороны партии, доминирующей в парламенте. Тогда политические возможности премьера возрастают и он становится отнюдь не технической фигурой. Это будет ситуация, когда правящая, по сути, партия ориентирована на председателя правительства. И если сейчас инициативы премьера требуют санкции президента, то в случае Путина-премьера и лидера ЕР, эти инициативы будут поддерживаться парламентом сразу. Напрямую...» С точки зрения политической формы, добавил эксперт, в России складывается эдакая президентско-парламентская республика. Такого опыта у нас пока не было».

Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов записывает в плюс единороссам возможное вступление Путина в партию власти: «Реально может вырасти ее влияние на кадровую политику. И для Путина это будет плюсом – таким образом он как бы компенсирует утрату президентских полномочий, но продолжит оказывать влияние на Медведева. А вот для «Справедливой России» – это огромный минус. И хотя Миронов сказал тут, что партия, возможно, изменит в будущем свое отношение к правительству, но хочется спросить – как? Что, еще больше облизывать его будет?»

НГ, 08.04.08

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru