Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новый закон о клевете
24 Апреля 2008

Поправки, вносящие в закон «О СМИ» ответственность масс-медиа за клевету, будут в пятницу приняты Госдумой в первом чтении. Автором законопроекта является бывший пресс-секретарь пропутинского молодежного движения «Наши», а ныне самый молодой депутат Госдумы Роберт Шлегель. Свой законопроект Шлегель внес в парламент еще в январе, однако тогда документу не дали хода (о внесении документа.

Законопроект Шлегеля расширяет список оснований для закрытия СМИ. В новой редакции статья 4 закона запрещает «использование средств массовой информации в целях распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».

Как сообщил «Газете.Ru» сам Шлегель, изначально в тексте законопроекта было слово «клевета», однако профильный комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи согласился рекомендовать закон Госдуме только с изменением формулировки. По словам бывшего «нашиста», в сути поправки это ничего не меняет. Кстати, кроме как за клевету, Шлегель предлагает наказывать СМИ и за распространение «материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости».

Согласно статье 16 закона «О СМИ», «основанием для прекращения судом деятельности СМИ являются неоднократные в течение 12 месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего закона». Решение по этому поводу принимает регистрирующий орган, который предупреждает учредителя или главного редактора.

Согласно нынешним законам, за клевету ответственность несет автор клеветнической публикации, а Шлегель предлагает вместе с автором наказывать сразу все издание целиком.

Интересно, что в январе законопроект Шлегеля был принят в комитете в штыки. Источник «Газеты.Ru» в Госдуме сообщил, что «комитет сначала поправки завалил». По его словам, против закона выступили депутаты Иосиф Кобзон и Борис Резник. У последнего якобы конфликт с экс-нашистом. И зимой документ поддержало лишь несколько членов комитета. Однако, по словам источника, Шлегель с поражением не смирился и добился поддержки в администрации президента.

Газета.ру

«Вдруг вышло так, что членов комитета начал обзванивать Валерий Комиссаров (председатель комитета по информполитике. – «Газета.Ru») и просить поддержать важный законопроект», – сказал источник.

В свою очередь, экс-нашист убедил коллег в том, что его поправка направлена не против общественно-политических изданий. По словам зампреда комитета Сергея Капкова, Шлегель представляет свой закон в качестве инструмента для борьбы с таблоидами, которые порочат репутацию светских персонажей. То же самое молодой депутат говорил в интервью «Газете.Ru» и в январе. «Я уверен, что депутатом Шлегелем целью поправки видится не политическая борьба с неугодными СМИ, а с желтыми изданиями», – сказал Капков «Газете.Ru».

Сейчас планы Шлегеля одобряет подавляющее большинство членов комитета по информационной политике. Госдуме рекомендовано принять законопроект. Впрочем, в комитете остались и яростные противники Шлегеля.

Против законопроекта выступили члены комитета от партий ЛДПР и КПРФ. По их мнению, этот законопроект может быть использован в политических целях. С ними согласен и зампред комитета единоросс Борис Резник. «Я был и остаюсь против законопроекта. Есть статья о клевете в УК РФ, и вносить эту категорию еще и в закон о СМИ я считаю не только лишним, но чрезвычайно вредным и опасным. Зная наше судопроизводство, легко предположить, как закон будет использоваться», – сказал Резник «Газете.Ru».

Депутат уточнил, что измененный закон используют для любой борьбы, от политической до корпоративной. «Мы должны защищать СМИ, а людей, которые хотели бы СМИ зажать и не пущать, и без нас много», – сказал Резник. Самого Шлегеля Резник обвинил в том, что тот «хочет привнести свою идеологию из движения «Наши» в Госдуму», что кажется зампреду комитета «неправильным».

У движения «Наши», активным деятелем которого был Шлегель, и вправду своеобразное видение работы СМИ: «нашисты» неоднократно обвиняли разные издания в клевете. Например, движение дважды подавало в суд на «Газету.Ru», но так ничего и не добилось.

Сначала «Наши» требовали 100 тыс. рублей и опровержения информации о связях движения с фанатскими группировками, однако на заседание суда его представители не явились. Второй иск был еще более внушительным по оценке суммы причиненного ущерба, однако до суда и вовсе не дошел. Удачным для «Наших» стал процесс против газеты «Коммерсантъ», которую суд обязал опубликовать опровержение информации о якобы имевшей место драке между членами движения и нацболами. Став депутатом, Шлегель, очевидно, решил помочь своим бывшим коллегам более успешно разбираться с неугодными СМИ.

Обсуждение статьи

leo
Jul 18 2012 3:30PM

Всё только начинается.....но может и быстро закончиться, терпение у народа не резиновое.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru