Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Государственную думу" кинули по полной программе
25 Апреля 2008

Журналисты газеты «Государственная дума» подали в суд иск на свою редакцию за невыплаты зарплаты, но надеются на помощь депутатов, то есть надеются, что, узнав о судебном деле и шумихе вокруг него, администрация газеты выплатит зарплату, - сказал собеседник Stringer.

Газета была зарегистрирована в 2006 г., выходить начала с сентября 2007 г. Ее учредителями, по словам сотрудников, являются уже не существующая газета «Достоинство» Пенсионного фонда и аппарат Госдумы. Перестала она выходить из-за отсутствия денег с 1 апреля 2008 г. Перед этим в редакцию поступило письмо из комитета по регламенту Госдумы, в котором сообщалось, что парламентарии считают «нецелесообразным» дальнейшее финансирование издания.

Иск против редакции, которая не выплачивает зарплату с января 2008 г., восемь сотрудников, т. е. весь творческий коллектив, подали в Никулинский суд Москвы мировому судье района Раменки. Собеседование с заявителями назначено на 12 мая, тогда будет решено, будут ли иски объединены в одно дело и когда они будут рассмотрены, рассказывает журналистка Татьяна Вареничева. По ее словам, она с коллегами собирается также обратиться в прокуратуру, если сегодня Госдума не окажет им помощи. С главредом газеты Александром Богомоловым связаться не удалось.

Вопрос о газете «Государственная дума» в нижней палате парламента по просьбе журналистов поднял 18 апреля депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Вице-спикер Олег Морозов ответил ему, что этот вопрос, вероятно, поднимет на заседании 25 апреля руководитель аппарата Алексей Сигуткин.По положению об аппарате Госдумы он является самостоятельным юридическим лицом, поэтому журналисты считают, что комитет по регламенту не мог за аппарат решить вопрос о выходе из состава учредителей газеты. «Но аппарат не распоряжается финансами, этим занимается комитет по регламенту», — возражает член комитета Валерий Рашкин. Он отмечает, что на заседании комитета ситуация в газете не обсуждалась.

Решение о прекращении финансирования газеты было принято около месяца назад. Комитет ГД по регламенту пришел к выводу, что выпускать парламентскую газету не имеет смысла. И журналистов тут же лишили зарплаты. Между тем при учреждении в прошлом году газеты в бюджете ГД было предусмотрено выделение финансов на ее трехлетнее издание. - Газета родилась на предвыборной волне, когда между двумя спикерами - Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым - шла борьба за «Парламентскую газету».

- А теперь, когда страсти поутихли, мы оказались не нужны, - сказал собеседник. – Куда пойдут выделенные для газеты деньги - непонятно.

Суд

Напомним, если иск на недобросовестного работодателя не попадет в суд в течение трех месяцев после последней выплаты зарплаты, суд вправе отказать в приеме иска.

- Надо спешить, поэтому в течение недели мы обратимся в суд, чтобы не упустить последнюю возможность, - сказал собеседник «Твоего дня».

Под иском подпишутся около 10 сотрудников из 15.

- Остальным предложили написать заявления на двухмесячный отпуск за свой счет, - сказал собеседник «ТД». – Они их написали. А мы будем бороться.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru