Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Наступление на СМИ в Словакии
4 Мая 2008

В Словакии против нового закона о СМИ на Первомай выступили журналисты. Новый закон о СМИ, который вот уже полгода пробивают власти республики, принуждает органы массовой информации предоставлять «слово для ответа» - по сути же для опровержения лицам и организациям, заметки о которых «задевают их честь и достоинство». Издатель не имеет права отказаться от публикации ответа под угрозой штрафа, сумма которого составляет почти €5 тыс. Еще два "греха" касаются опровержений. В частности, закон предусматривает, что их публикации можно потребовать даже тогда, когда информация статьи никому не причинила ущерба.

С похожей инициативой выступил несколько дней назад 23-летний депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель. Он подготовил поправки в Закон о СМИ, которые посвящены "клевете". Шлегель (бывший пресс-секретарь движения "Наши") предлагает закрывать любое СМИ без решения суда, одной лишь волей регистрирующего органа, если информацию обиженный ею "герой" посчитает клеветой. На сегодня в России действует норма закона, по которой наличие "клеветы" устанавливается в судебном заседании. По действующему закону, орган власти вправе потребовать в суде прекращения деятельности издания в случае неоднократного нарушения требований закона о СМИ в течение 12-ти месяцев, если изданию выносились письменные предупреждения.

При этом истец должен доказать злонамеренность публикатора и автора публикации. Шлегель предлагает перевалить всю ответственность не на автора публикации, а на издание и без проволочек закрывать его.

Таким образом, налицо возвращение посткоммунистических стран к тоталитарной идеологии и попытки заткнуть рот прессе.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru