Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лужков для Украины – персона нон грата
12 Мая 2008

Оригинал материала: Комсомольская правда, 12.05.08

Служба безопасности этой страны обвиняет московского мэра в отмывании денег в Севастополе

Андрей РЯБЦЕВ, KP.RU — 12.05.2008

Фирменная лужковская кепка для украинцев теперь что красная тряпка. Все дело в непримиримой позиции Юрия Михайловича по статусу Севастополя. Еще год назад московский градоначальник заявил: «Севастопольцы дали хороший мощный урок, связанный с попыткой продвижения НАТО!»

Имелись в виду крымские митинги против введения на полуостров натовских солдат. Лужков пообещал, что Москва обеспечит достойный тыл последнему оплоту России в Украине - Черноморскому флоту РФ. Служба безопасности Украины (СБУ) переполошилась: как?! Это же угроза нашему суверенитету! Лужкова предупредили: еще слово - въезд запретим.

Опять-таки с предупреждения начался и нынешний визит Юрия Михайловича в Севастополь в минувшие выходные. Лужков прилетел на празднование 225-летия Черноморского флота. Едва мэр вышел из самолета в Симферопольском аэропорту, украинцы тут же вручили ему под подпись бумагу с эмблемой СБУ.

В ней говорилось, что любое антиукраинское изречение гражданину России Ю. Лужкову грозит запретом на въезд в страну. Юрий Михайлович пообещал перечитать послание на досуге и отправился на праздничный концерт. Там-то Лужков и «сорвался».

- Только что мне запретили говорить правду. Но я все равно скажу! В 1954 году Севастополь не вошел в число тех областей, которые Хрущев передал Украине, - сообщил московский мэр. - Мы его (вопрос о принадлежности Севастополя. - Ред.) будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе в Севастополе.

Сказав это, Лужков улетел. А вдогонку Служба безопасности Украины запретила ему возвращаться. В сообщении СБУ так и написано: «Сегодня, 12 мая с. г., Ю. Лужкову запрещен въезд в Украину». А еще СБУ «выясняет все обстоятельства провокационных высказываний политического характера Ю. Лужкова в связи с возможной причастностью этого иностранца к отмыванию «грязных» денег в Украине, в частности, в Севастополе».

- В качестве нашего комментария можете взять все те слова, сказанные Юрием Михайловичем в Севастополе, - заявил «КП» пресс-секретарь мэра Сергей ЦОЙ.

- А как насчет «грязных» денег?

- А вот глупости не комментируем.

КОММЕНТАРИЙ ОЧЕВИДЦА

Константин ЗАТУЛИН, первый зампред Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ:

- Я находился рядом с Лужковым, когда ему вручали предупреждение от СБУ. Я все еще нахожусь здесь, в Севастополе, и сегодня точно такое же предупреждение вручили и мне. Дескать, если я еще раз подвергну сомнению принадлежность Севастополя Украине, меня постигнет та же участь, что и Лужкова. На документе нет даты и подписи. В общем, полуанонимная бумага какая-то.

Служба безопасности Украины пытается скомпрометировать Лужкова за политическое заявление. Причем делает это очень топорно. Так, СБУ по заданию Ющенко сводит счеты с Лужковым, который позволил себе назвать вещи своими именами: о пронатовском курсе властей, о переписывании истории, о бандеровцах, которые так полюбились украинскому президенту.

Я сам дважды объявлялся персоной нон грата в Украине. Поэтому на личном опыте знаю, что никаких увещеваний они не воспринимают. В 2007 году украинские власти обещали тогда еще президенту Путину больше подобным не заниматься, но слова не держат. Видимо, и нам стоит принимать подобные же меры в отношении некоторых украинских политиков, которые постоянно льют грязь на Россию.

ДОСЛОВНО

О чем еще говорил Юрий ЛУЖКОВ в Севастополе:

“Черноморский бассейн часто бывал ареной кровопролитных сражений. Он был, есть и будет геополитическим пространством, который для России представляет особый интерес. Это наш южный рубеж…".

"Любое ослабление на этом фланге явилось бы большой стратегической ошибкой. Россия не только поддерживает Черноморский флот, но и развивает его".

"Россия - огромная страна, и она в силу своих богатств была и будет объектом вожделенных интересов… Мы должны быть сильными. Черноморский флот всегда будет основой, которая защищает южные рубежи нашей страны".

«В 1948-м году Севастополь получил статус города государственного подчинения, а в 1954-м году город не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине".

"Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Вопрос по Севастополю должен быть передан в международный суд. Мы говорим о возможности нормального и законного решения этого вопроса, и он должен быть решен в международном суде».

**********

Оригинал материала: Times.liga.net, 12.05.08

Зачем Киев подыгрывает Лужкову?

Объявление мэра Москвы персоной нон-грата повышает его ставки в Крыму

Объявление Лужкова персоной нон-грата радостно восприняли национал-демократические силы в Украине. Закономерными назвал действия СБУ депутат от НУ-НС, экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк. По его мнению, Лужков сам сознательно и последовательно к этому шел. «Его предупредили по приезду, чтобы он не осуществлял действий, которые противоречат украинским законам, но он сделал такие высказывания, которые являются посягательством на территориальною целостность Украины, чем нарушил украинское законодательство, договора между Украиной и Российской Федерацией; он нарушил в конце концов решение Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года»,- огласил вердикт мэру Москвы Тарасюк.

СБУ запоздала с санкциями против Лужкова - Шкиль

Адекватными, но запоздалыми назвали действия СБУ в БЮТ. По мнению депутата Андрея Шкиля, такой запрет должен был появиться раньше, поскольку в Севастополе Лужков не сказал ничего такого, чего он не говорил ранее. «Правы те, кто ставит вопрос об адекватности - нужно было это сделать раньше. Если вы этого не сделали раньше, почему вы это делаете сейчас?» - размышляет Шкиль.

Регионы ограничились эмоциями

По поводу высказываний Лужкова в Севастополе мнения в Партии регионов разделились. Депутат Анна Герман посоветовала не относиться к заявлениям мэра Москвы как к официальной позиции РФ. «Будущее и Украины, и России - за уравновешенными политиками и за теми политиками, которые будут находить общие точки соприкосновения, а не те проблемы, которые будут разъединять украинский и российский народы», - заявила Герман. Александр Ефремов охарактеризовал Лужкова как «очень сдержанного человека в личном общении». «То, что он заявляет публично – ну, может быть, это эмоциональные заявления. На сегодняшний день Севастополь – это территория Украины, и я думаю, что ни у кого в мире не возникает никаких сомнений по данному вопросу», - закрыл тему «регионал».

Затулин в опасности

Кроме «красной карточки» Лужкову, СБУ провела профилактику и в отношении другого участника митинга в Севастополе, депутата Госдумы РФ Константина Затулина - на предмет недопущения противоречивых публичных заявлений. Связаться с ним в понедельник интернет-газете «СЕЙЧАС» не удалось, поскольку он проводил в Севастополе «круглый стол». Зато нам удалось пообщаться с другим участником дискуссии, лидером Прогрессивно-социалистической партии Украины Натальей Витренко. «Это - судороги украинской власти, которая настолько омерзительно себя показала в Севастополе», - заявила в эксклюзивном комментарии Витренко. По словам лидера ПСПУ, командование украинского Черноморского флота сделало все, чтобы сорвать праздник и чтобы «плюнуть в лицо России». «Мне стыдно за украинскую власть, и я извиняюсь перед россиянами, перед руководством ЧФ в Севастополе», - заявила лидер ПСПУ. С ее слов, во время конференции Затулин сообщил участникам о предупреждении от СБУ. «Они что, хотят закрыть рот всем оппозиционным политикам в Украине, всем людям вне Украины, которые так или иначе оценивают ситуацию в Украине? Это же какой-то фашистский режим!» - возмутилась Витренко.

Витренко показалось, что Лужкова в Севастополе почитают

То, что Лужкова объявили невъездным в Украину, мало отразится на отношениях Украины и России, уверена лидер ПСПУ. «Это все до лампочки», - полагает Витренко. По ее словам, в Севастополе Лужков очень почитаем и любим. «Когда мы после парада кораблей возлагали цветы к мемориалу, огромные толпы людей выстроились с двух сторон и скандировали: «Ура, виват Юрию Лужкову». По словам Витренко, севастопольцам очень понравилось мнение мэра Москвы по поводу статуса Севастополя и его будущего.

Лужков играет на себя

Ничего нового в отношения Украины и России новый конфликт вокруг персоны Лужкова не принесет. Об этом в эксклюзивном комментарии газете «СЕЙЧАС» заявил лидер Союза левых сил Василий Волга. «Если бы это было в первый раз, то тогда бы мы ждали каких-то новых выходок, - отметил Волга. - А подобное действие во второй раз только поднимает его (Лужкова. - ред.) ставки в Севастополе и Крыму в целом». По мнению Волги, объявляя Лужкова персоной нон-грата, украинская власть сознательно идет на то, чтобы вызвать протестные настроения на Юго-Востоке и в Центре страны. «В конце концов это приведет к тому, что такие действия против Лужкова будут все сильнее поднимать восторг по отношению к персоналиям, которых объявляют персонами нон-грата», - размышляет Волга.

Лужков надоел не только Севастополю, но и Москве?

В объявлении Лужкова персоной нон-грата следует искать исключительно положительные моменты - такое оптимистическое мнение в эксклюзивном комментарии «СЕЙЧАС» высказал лидер «Братства» Дмитрий Корчинский. «Отношения станут лучше, потому что уйдет еще один раздражающий фактор в наших отношениях», - полагает Корчинский. «Тем более что он и в Москве всем надоел», - тут же добавляет политик. То, что на заявления мэра Москвы отреагировала СБУ, Корчинский считает закономерным. При этом он сомневается, что дело пойдет дальше, и Лужкова начнут порицать официальные лица Киева. «Ни в коем случае не должен как-либо реагировать ни Президент, ни Премьер-министр, но, боюсь, у них настолько плохой вкус, что они позволят себе высказываться по этому поводу», - предположил лидер «Братства».

Обсуждение статьи

Владимир
May 13 2008 6:49PM

При всем моем очень неоднозначном отношении к господину-товарищу Лужкову, вынужден констатировать, что в этом конкретном случае он абсолютно прав. Однако дело ведь не только и не столько в собственно городе-герое Севастополе, суть вопроса - в ИСКУССТВЕННОМ РАЗДЕЛЕНИИ ОДНОГО НАРОДА И ЕДИНОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕГО ПРОЖИВАНИЯ на отдельные народы и независимые государства. Фактически с таким же успехом можно делить например Великобританию, на собственно Британию, Северную Ирландию, Шотландию и Уэльс с их народами. Естественно, что сделавший в свое время жест доброй воли Н.С.Хрущев, передавая Крым в состав УССР, исходил в своем решении именно из этого исторического факта единства. В этом смысле, административное подчинение в рамках одной страны и одного народа тех или иных территориальных единиц той или иной федеральной структуре можно было считать несущественным. Ведь и в России мы сегодня укрупняем регионы, исходя из адэкватного посыла. Но история штука вредная и предпочитает сама формировать те или иные ситуации невзирая ни на каких вождей. Никита Хрущев даже в кошмарном сне не мог предположить, что буквально через несколько десятков лет в Беловежской пуще соберутся "три демократических пупка", напьются в стельку от страха перед замышляемым, и потом, в полуобморочном состоянии, все же подпишут документ о ликвидации СССР и "нэзалэжности" трех республик - Росии, Украины и Белоруссии, идя при этом прямо наперекор воле народа, выраженной подавляющим его большинством на референдуме.

Именно с этого момента на Украине, не без материальной помощи извне, начали "мутить воду" три области: Львоская, Ивано-Франковская (Станиславская) и Тернопольская, большая часть населения которых была и раньше-то негативно настроена против России, а теперь получила шанс взять реванш. И все бы вроде ничего, да вот Закарпатская область с ее исконным историческим населением -РУСИНАМИ ( заметьте, никакими не украинцами, а русинами, т.е теми же русскими), подкачала и стала "занозой" в так хорошо складывающейся для националистов ситуации. Получается: с запада русские, на востоке- тоже русские, а внутри - украинцы. Нестыковочка братцы вырисовывается и объяснить эту нестыковочку практически невозможно. А вот с точки зрения Малой России-(Украины), Большой или Великой России- (России) и Белой России- (Белоруссии), как одной страны и исторически единого народа, все наоборот -ложится на свои законные места. Поэтому с точки зрения среды обитания русских племен на территории современного Средиземноморья (та же Сербия) и их продвижения на восток, нет ничего удивительного в том, что город Мукачево Закарпатской области с его древним православным монастырем на Чернечьей горе, почти на 1000 лет старше той же Москвы. Как нет ничего удивительного и в том, что позже, перейдя через Карпаты, именно русские племена основали как Галицко-Волынское княжество, так и Киевскую и Московскую Русь. Кстати, современное Закарпатье уж точно не имеет ничего общего с самостийной Украиной, поскольку вошло в состав УССР только в 1944 году. Словом, говоря по-простонародному "козлу понятно", что мы единая нация и одна страна, понятно,но только не политикам и т.н."демократам". Хотя суть их "непонимания" тоже- до банальности проста:

- Гео-политические интересы США и Западной Европы в максимальном раздроблении "этих надоевших и ничем не убиенных богатейших русских";

- Стремление наших же родных необольшевистских т.н "новых собственников" по возможности максимально ограничить количество претендентов на свою, персональную долю собственности от бывшего общенародного "пирога".

Поэтому сегодня Россия вынуждена продавать своему же русскому, украинскому и белорусскому народу нефть и газ не по внутренним, а по мировым, рыночным ценам, хотя в разработке месторождений и строительстве трубопроводов принимала участие вся страна ( весь СССР с его 15-ью республиками), поэтому Россия стала правопреемником СССР и на ее граждан легла вся тяжесть возврата долгов, поэтому сегодня в Керченском проливе гибнут десятки судов,толпящихся у границы вместо того чтобы ходом пройти опасный залив, ну и все прочие известные "прелести" нашей сегодняшней жизни. Как гласит известная украинская поговорка: " Надулысь як лыхо, бзднулы (вси разом) - алэ потыхо!" Слушать и слышать надо своих предков, которые в гимне Подкарпатских русинов пели:

" Подкарпатские русины, оставьте глубокий сон.

Народный голос зовет вас - не забудьте о своем.

Наш народ любимый, да живет свободный.

От него да отдалится неприятелей буря.

Да согреет справедливость Русь и Русская земля.

Желание - русский вождь.

Русский да живет народ.

Просим Бога Вышняго, да поддержит русского.

И даст века лучшаго!"

АМИНЬ!

ДРС
May 13 2008 11:11AM

Фантомас разбушевался,напоследок.Лучше бы со своими жуликами разобрался.

Игорь Никулин
May 13 2008 11:00AM

Лужков предпренимает отчаянные меры для того,что бы самому остаться на плаву.Он уже получил чёрную метку от Кремля.И знает,что оставаться дальше на посту мэра ему не позволят.Уж слишком он распустил этническую преступность и коррупцию в Москве.Но перед смертью не надышешься.И не все бизнесс проекты мадам Батуриной удалось завершить

.Вот и начинается "жириновщина" и игра на чужом поле.Он пытается отсрочить неизбежное и посылает сигналы Кремлю,мол,я же нужен,я же полезен.Ещё пол-годика,а?!Крематории надо достроить и своего человечка пропихнуть.Но Кремль,похоже,неумолим. Москве нужен новый градоначальник:

а)нормальный хозяйственник с человеческим лицом.

б)не замеченный в строительстве бизнесс империй и в политических амбициях.

в)лояльный федеральному центру и чтобы москвичам понравился.

И такой человек у Кремля есть:это первый вице-премьер Виктор Зубков(он сможет разогнать всю московскую шушеру).И на его фоне, протаскиваемый Лужковым Росляк, не катит.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru