Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дело Анны Политковской освобождается от обвиняемых
13 Мая 2008

Как стало известно вчера, следственный комитет при прокуратуре РФ освободил двух обвиняемых в соучастии в убийстве 7 октября 2006 года обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Одному из них арест заменили на подписку о невыезде буквально за несколько дней до рассмотрения уже поданной в суд жалобы. Генпрокуратура считает, что решения следствия были незаконными.

Вчера в Мосгорсуде должны были рассмотреть жалобы уроженца Чечни Магомеда Демельханова и его адвоката. Они требовали отменить решение Басманного суда, который по ходатайству следственного комитета при прокуратуре РФ 7 апреля этого года в очередной раз продлил Магомеду Демельханову срок содержания под стражей еще на два месяца. До сих пор господин Демельханов являлся для следствия одной из ключевых фигур в деле об убийстве Анны Политковской — якобы через него непосредственные исполнители преступления братья Тамерлан, Ибрагим и Рустам Махмудовы (последний находится в международном розыске) получили заказ на устранение журналистки.

Магомед Демельханов ходатайствовал о личном участии в рассмотрении кассации, однако на заседание в Мосгорсуд конвой его не доставил. К удивлению собравшихся журналистов, обвиняемый пришел на заседание сам, да еще и с дамой. Адвокат Абдурахман Шамбаев тут же заявил судебной тройке, что он и его клиент отзывают кассационные жалобы "в связи с изменением обстановки". При этом защитник пояснил, что еще 5 мая следователь, ведущий дело об убийстве Анны Политковской, заменил его подзащитному арест на подписку о невыезде, которая и была взята с Магомеда Демельханова 7 мая. В тот день арестант, находившийся под стражей с августа 2007 года, и получил свободу. Это стало своеобразным подарком ко дню рождения обвиняемого — 10 мая ему исполнилось 22 года. Приобщив к материалам дела соответствующее постановление следователя, судебная тройка тут же прекратила производство по жалобам обвиняемого и его адвоката.

После заседания Магомед Демельханов буквально сбежал от журналистов. Его адвокат Шамбаев воздержался от комментариев, сославшись на то, что дал подписку о неразглашении.

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры в Мосгорсуде Вячеслав Смирнов сообщил, что за последнее время следствие изменило меру пресечения не только Магомеду Демельханову, но и Дмитрию Грачеву. Бывшего милиционера Грачева также обвиняли в соучастии в убийстве, а именно в том, что он следил за будущей жертвой. Освободили его, как выяснилось вчера, еще в апреле. Таким образом, из девяти фигурантов громкого дела под стражей осталось семеро.

По словам господина Смирнова, обвиняемых Демельханова и Грачева освободили потому, что они не принимали активного участия в совершении преступления. "Его (Демельханова.— "Ъ") роль имела вспомогательный характер",— отметил официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин и добавил, что все необходимые действия с его участием уже "проведены, и он не может воспрепятствовать производству по делу". "Ранее он не привлекался к уголовной ответственности, от органов предварительного следствия не скрывался и обязуется являться к следователю по первому требованию,— указывалось также в сообщении следственного комитета.— Именно поэтому следователь и принял решение об изменении меры пресечения на подписку о невыезде".

"Следствие находится на верном пути",— заявил, в свою очередь, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, комментируя решение следственного комитета. По его словам, могут быть освобождены и другие фигуранты дела, в "отношении которых следственные действия будут закончены". Однако в Генпрокуратуре вчера посчитали освобождение обвиняемых подозрительным. "Управление по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры РФ намерено проверить законность решения следователя об изменении меры пресечения обвиняемым Грачеву и Демельханову,— заявила вчера официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.— Данные решения вызывают сомнения потому, что они были приняты в нарушение установленного порядка, без уведомления Генпрокуратуры России". Напомним, что именно генпрокурор России Юрий Чайка первым, еще в конце августа прошлого года, объявил о раскрытии убийства Анны Политковской и аресте подозреваемых. С тех пор дело находилось на личном контроле генпрокурора, и то, что следствие не поставило в известность надзирающий орган о своих действиях, еще раз свидетельствует, насколько далеко зашел межведомственный конфликт.

Алексей Ъ-Соковнин

КоммерсантЪ, 13.05.08

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru