Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Забиратели земель московских
15 Мая 2008

Мосгордума вчера направила в Госдуму поправки к Земельному кодексу РФ, резко упрощающие процедуру изъятия властями земель для строительства жилья в городе у любого собственника. Автор поправок мэр Юрий Лужков фактически предложил узаконить в Москве схему, прописанную в законе об олимпийском строительстве в Сочи. В Госдуме к идее московского мэра относятся настороженно, считая, что ее принятие может привести к "социальному взрыву".

Суть проекта поправок к ст. 49 Земельного кодекса сводится к расширению перечня случаев, разрешающих властям изымать земельные участки у собственника. В действующей редакции это разрешается делать лишь в исключительных случаях, связанных с реализацией задач федерального уровня: строительством электростанций, объектов обороны и безопасности, путей сообщения, а также объектов "использования атомной энергии" и "обеспечивающих защиту госграницы РФ". Юрий Лужков предлагает считать основанием для изъятия земли еще и необходимость строительства на ней "объектов социальной инфраструктуры, в том числе многоквартирных домов", когда строительство финансируется за счет федеральных средств или из местного бюджета. По словам заместителя главы департамента земельных ресурсов Москвы Олега Рыжкова, поправки касаются и случаев, когда на участке находится, к примеру, жилой дом или когда хозяева участка выставляют "слишком высокую цену за землю". В случае принятия поправок, по словам господина Рыжкова, будет проводиться независимая оценка земли, собственнику предложат "определенную цену", а через год в случае его несогласия власти получит право назначить цену выкупа в суде. Чиновники не скрывают, что ориентируются на принятый в 2007 году закон, позволяющий изымать землю под олимпийскую застройку в Сочи.

Поправки вызвали бурю возмущения оппозиции, когда рассматривались Мосгордумой в первом чтении в марте 2008 года: тогда ее представители заявили, что коррекция Земельного кодекса приведет к "социальным конфликтам" и "чудовищному произволу при осуществлении градостроительных планов" ("Ъ" сообщал об этом 27 марта). Вчера оппозиция пыталась смягчить законопроект, изменив некоторые его формулировки. В частности, глава фракции "Яблоко—Объединенные демократы" Сергей Митрохин предложил изымать под строительство только муниципальную и государственную землю, но не частную, а также прописать, что решение в каждом случае согласовывалось не только с мэрией, но и с законодателями. Однако идеи господина Митрохина были отклонены. Как пояснил господин Рыжков, необходимо "обеспечить регулирование реальных потребностей города в его развитии", и именно поправки в Земельный кодекс в первоначальном виде могут сделать это, а заодно "создать гарантии для обеспечения законных интересов москвичей". Чиновника поддержали все единороссы.

Господин Митрохин заявил "Ъ", что с утверждением поправок Госдумой "будет просто беспредел — Бутово в масштабах страны". Напомним, что в Бутове в 2006 году мэрия пыталась выселить жителей из их домов и изъять их земельные участки, а собственники оказали властям отчаянное сопротивление. Именно после этого и еще целой череды жилищных скандалов в Москве мэр Юрий Лужков разработал поправки в Земельный кодекс РФ.

Впрочем, в Госдуме к идее московской мэрии относятся крайне настороженно. "Безусловно, есть случаи, когда принадлежащая частным лицам земля используется неэффективно или когда у граждан изымается земля под многоэтажное строительство, а они злоупотребляют положением и претендуют на долю в прибыли застройщика. Но если разрешить изымать землю под жилье, это может привести к нарушению прав граждан, что мы уже наблюдаем на примере Сочи,— заявил "Ъ" глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.— Ведь определение справедливой выкупной цены предлагается отдать на откуп суда и оценочных компаний, но в сегодняшней системе я не думаю, что граждане будут гарантированно и справедливо защищены. Если не найти компромисс, это может привести к социальному взрыву".

КоммерсантЪ, 15.05.08

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru