Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сегодня РАН выбирает академиков
28 Мая 2008

Сегодня Российская академия наук выберет новых членов в свой состав, и среди кандидатов вновь немало известных фамилий. «Газета.Ru» разбиралась, кто из российских чиновников и по какой причине захотел сделать научную карьеру.

На 46 академических вакансий претендует 227 человек, на 120 мест член-корров – почти тысяча. Наряду с учеными на получение почетных званий претендуют известные федеральные и региональные политики, чиновники и бизнесмены. Большинство скромны и согласны стать лишь членами-корреспондентами РАН. За званием академика устремился только один политический кандидат – губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Ишаев – единственный представитель губернаторского корпуса, претендующий в этом году на академическую степень. Он баллотируется в дальневосточной группе выдвиженцев. К науке у главы области большой интерес. Губернатор по совместительству работает председателем Приамурского географического общества, является действительным членом Академии социальных наук РФ, международной Академии регионального развития и сотрудничества и международной Академии психологических наук. К тому же Ишаев уже имеет ученую степень, он член-корреспондент РАН. Кандидатскую диссертацию по теме «Развитие экономики Хабаровского края в условиях реформы» Ишаев защитил еще в 1997 году, а докторскую на тему «Региональное развитие в условиях рыночных реформ и либерализации внешнеэкономических связей (на примере Дальнего Востока)» – уже через два года.

На степень члена-корреспондента РАН претендует член Совета федерации и известный банкир Глеб Фетисов, не в первый раз баллотируется депутат Госдумы, единоросс и известный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, а также глава Счетной палаты Сергей Степашин.

Сенатор Фетисов науке посвящал молодость – работал старшим научным сотрудником в Центральном экономико-математическом институте АН СССР. Затем его деятельность в разные годы была связана с Инвестбанком, Банком Кроссинвест, продовольственной компанией «Альфа-Эко», Ачинским глиноземным комбинатом и группой «Альфа-Эко».

Чилингаров просит ученую степень за другое. Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Чилингаров – ученый-океанолог и имеет степень доктора географических наук. В 2007 году депутат совершил две полярные экспедиции. Сначала вместе с главой ФСБ Николаем Патрушевым приземлился на Южном полюсе на вертолёте, а в августе 2007 на батискафе «Мир» вместе с семью другими исследователями опустился на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса.

Глава Счетной палаты Степашин баллотировался еще в 2006 году, но в последний момент снял свою кандидатуру. В перечень его научных достижений входит диссертация по теме «Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны», защитив которую в 1986 году Степашин получил степень кандидата исторических наук. Позже Степашин защитил и докторскую диссертацию, тема которой, правда, неизвестна, в результате чего стал доктором юридических наук. Теперь, судя по всему, ничто не помешает ему стать член-корром.

В член-корреспонденты по специальности «региональная экономика» выдвинут председатель Ставропольской государственной думы, единоросс и сын замминистра МВД РФ Дмитрий Еделев, который в свои 35 лет успел получить две ученые степени – доктора медицинских и доктора экономических наук. Еделев несколько лет руководил Северо-Кавказским научным центром Института проблем региональной экономики Российской академии наук. С 2002 года – ректор Кавминводского института сервиса (филиала) Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Пополнить список своих научных регалий намерен и замминистра экономического развития Андрей Белоусов. Он также баллотируется в члены-корреспонденты РАН. Экономист Белоусов много лет проработал в различных подразделениях и институтах академии, а с 2000 года и до назначения заместителем министра экономического развития и торговли (в 2006 году) возглавлял Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. Уйдя в министерство, Белоусов не утратил связь с академией. В настоящее время он является членом ученого совета ИНП РАН.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru