Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Адвокаты Прохорова готовят иск против Потанина
17 Июня 2008

Адвокаты президента инвестфонда "Онэксим" Михаила Прохорова намерены обратиться в суд с исковым заявлением к главе холдинговой компании "Интеррос" Владимиру Потанину о защите деловой репутации, сообщили РИА Новости в пресс-службе группы "Онэксим".

Основанием для заявления стало интервью Потанина газете The Moscow Times 11 июня и содержащееся в нем обвинение в адрес Прохорова в несоблюдении договоренностей в рамках продажи блокирующего пакета ГМК "Норильский никель", сообщили в "Онэксиме".

Представители Прохорова намерены предоставить в суд копии документов, доказывающие несостоятельность высказанных обвинений. Эти документы могут включать юридические соглашения с объединенной компанией "Российский алюминий" ("РУСАЛ"), протоколы и деловую переписку с Потаниным в рамках раздела совместных активов.

Исковая сумма не уточняется.

В интервью Moscow Times глава "Интерроса" высказал свое недовольство, в частности, закрытием сделки между ОК "РУСАЛ" и группой "Онэксим" в конце апреля, в результате которой "РУСАЛ" купил 25% плюс одна акция "Норникеля". "Интеррос" не реализовал свое преимущественное право на покупку блокпакета "Норникеля" в конце декабря 2007 года, сославшись на то, что условия оферты были априори неприемлемыми. Однако позже, когда соглашение между ОК "РУСАЛ" и Прохоровым находилось на завершающей стадии, представители "Интерроса" заявляли, что готовы вернуться к рассмотрению вопроса о покупке доли в "Норникеле", если "РУСАЛ" не закроет сделку.

"Это стало открытием, что такой видный бизнесмен делает что-то подобное, нарушая все наши предыдущие договоренности. Прохоров обещал Усманову (Алишер Усманов, основной бенефициар ХК "Металлоинвест") и мне продать нам "Норникель" и купить "Полюс Золото", но не стал этого делать. Бизнесмен такого уровня должен быть очень последовательным и предсказуемым, а не быть шоуменом, или Владимиром Жириновским от бизнеса", - заявил Потанин.

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю "Норникеля" приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. Крупнейшими акционерами являются ОК "РУСАЛ" (25% плюс одна акция), и "Интеррос" (владеет около 30%).

ОК РУСАЛ - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В конце апреля РУСАЛ закрыл сделку по приобретению блокпакета "Норникеля" и группы "Онэксим" Михаила Прохорова.

РИА Новости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru