Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Преследователи ЮКОСа уходят в большое плавание
17 Июня 2008

Бывшие юристы Федеральной налоговой службы, прославившиеся в ходе дела ЮКОСа и участвовавшие в других громких процессах, переходят на работу в структуры, подконтрольные новому вице-премьеру Игорю Сечину. Как стало известно "Ъ", советником президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) назначен бывший заместитель начальника юридического управления ФНС Всеволод Курков. Одновременно он представлен на должность корпоративного секретаря, тем самым он сможет быть доверенным лицом главы совета директоров, которым станет Игорь Сечин.

О том, что Всеволод Курков стал советником главы ОСК, "Ъ" рассказал источник, близкий к администрации президента РФ. "Основная задача — провести объединение предприятий в срок, установленный указом президента РФ. Это потребует значительного объема работы, включая преобразование ФГУПов",— пояснил он. Вчера президент ОСК Юрий Яров подтвердил "Ъ", что господин Курков приступил к работе его советника по корпоративному направлению. Кроме того, источники "Ъ" утверждают, что Всеволод Курков уже представлен на должность корпоративного секретаря совета директоров. "Должность корпоративного секретаря предполагает техническое ведение всех вопросов совета директоров — подготовку к собраниям, рассылку документов. Кроме того, корпоративный секретарь может быть доверенным лицом председателя совета директоров и следить за исполнением принятых решений",— пояснил "Ъ" чиновник.

В мае бывший начальник господина Куркова, экс-глава юридического управления ФНС Антон Устинов после реорганизации службы стал помощником вице-премьера Игоря Сечина, курирующего промышленность. Господин Сечин как будущий глава совета директоров ОСК был представлен в середине мая на совещании в Петербурге, где премьер-министр Владимир Путин подверг резкой критике ход формирования корпорации. Создание ОСК столкнулось с рядом проблем по акционированию предприятий и их финансовому оздоровлению, в первую очередь самого крупного госактива — "Севмашпредприятия".

ОАО ОСК создано указом Владимира Путина от 21 марта 2007 года, зарегистрировано 14 ноября с уставным капиталом 1 млрд руб. 100% его акций принадлежит государству. По указу формирование ОСК должно быть завершено до 1 апреля 2009 года. До этого времени должен быть акционирован ряд ФГУПов, в том числе "Севмашпредприятие", "Адмиралтейские верфи", "Звездочка", Хабаровский судостроительный завод, заводы Минобороны и несколько проектно-конструкторских бюро, с последующей передачей ОСК 100% минус одна акция этих организаций. ОСК также передаются госпакеты в "Северной верфи" (20,96%), "Красном Сормове" (33,53%), "Янтаре" (51%), Амурском судостроительном заводе (20%), ХК "Дальзавод" (20%), Николаевском-на-Амуре судостроительном заводе (20%).

У юристов команды Антона Устинова есть большой опыт участия в делах крупных компаний, в первую очередь в деле ЮКОСа — от многочисленных налоговых претензий до контроля над процессом банкротства. Кроме того, послужной список юристов насчитывает участие в процессе банкротства ОАО "Волготанкер", налоговой проверке ООО "Эльдорадо". Всеволод Курков выступал в арбитражном суде представителем налоговой службы по делам "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" (налоговые претензии и аудит ЮКОСа), налоговым делам ОАО НК "Русснефть", делам о взыскании в доход государства акций "Русснефти" и компаний башкирского ТЭКа.

Представители судостроительной отрасли не исключают, что Антону Устинову и Всеволоду Куркову будет поручено консолидировать в ОСК акции судостроительных компаний, контролируемых частными акционерами. "Не исключено, что специалисты ФНС, имеющие опыт работы с крупными компаниями, смогут сделать частных акционеров более лояльными к интеграции в ОСК",— говорит главный редактор информационно-аналитического агентства Portnews Надежда Малышева.

Так, на совещании у президента вице-премьер Сергей Иванов предложил частному капиталу "объединить усилия для строительства новых верфей" (см. "Ъ" от 14 мая). А глава Минпромторга Виктор Христенко тогда говорил, что "включение инвестиционных возможностей частных предприятий увеличит темпы развития отрасли". "Хотя изначально концепция ОСК звучала как объединение только госактивов, судя по всему, чиновники поняли, что у государства помимо конструкторских бюро есть только один крупный успешный актив — ФГУП "Адмиралтейские верфи" и более или менее "дышит" калининградский "Янтарь". Остальные заводы, у которых есть заказы, в том числе Балтийский завод и "Северная верфь",— частные. И без них построить мощную корпорацию вряд ли удастся",— отмечает один из руководителей крупного судостроительного предприятия. В 2006 году предложение о продаже Балтийского завода и "Северной верфи" Межпромбанку делал тогдашний глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, но стороны не сошлись в цене. "Вероятно, ОСК в первую очередь начнет переговоры именно с Межпромбанком как с обладателем самых крупных частных активов,— говорит аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак.— С учетом административного ресурса предприятия ОСК становятся конкурентами для частных компаний, так что последним выгоднее войти в ОСК, чем рисковать заказами".

Ольга Ъ-Плешанова, Александра Ъ-Грицкова

Оригинал материала: КоммерсантЪ, 17.06.08http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=903350

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru