Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На Архиерейском соборе разобрали поведение епископа Диомида
27 Июня 2008

Вопрос о чукотском иерархе Диомиде, из-за которого подрались православные молодцы с бодрой дружиной "Нашистов", обсуждался вчера на одной из закрытых рабочих групп Архиерейского Собора.

Сам епископ Диомид на разборку не пришел. Отсутствовал, сказавшись больным, однако в Московской Патриархии его считают симулянтом. «Документы, которые он представил, с юридической точки зрения не являются свидетельствами реальной болезни», – сообщил журналистам митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Вообще православные архиереи недовольны тем, что скандалу вокруг епископа Диомида СМИ уделяют так много внимания.

В первый же день заседаний Собор назвал нескольких новых святых, в том числе архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича). Причисление одного из иерархов Русской зарубежной церкви к лику святых – явная дань уважения к ее представителям, присутствующим на Архиерейском Соборе. Большой резонанс вызвало выступление митрополита Кирилла, который указал на «допустимость православной молитвы перед общехристианскими святынями, находящимися в инославных храмах, а также на возможность для православных христиан присутствовать на инославном богослужении». - Это как раз тот вопрос, который затронул ранее Диомид в своем открытом обращении к православным. Диомид говорил о том, что молиться перед инославными храмами и рядом с инославными - недопустимо.

Как пояснил журналистам митрополит Кирилл на другой день, «участие православных в инославных богослужениях не является возможным». В сущности, Кирилл принял точку зрения Диомида. Скорее всего Архиерейский Собор примет специальную резолюцию по этому вопросу.

"Второй день заседаний начался с доклада главы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Владимира (Сабодана). Украинская проблематика – одна из самых злободневных на Архиерейском Соборе в связи с готовящимся визитом Алексия II в Киев и празднованием 1020-летия Крещения Руси. «Вот уже почти 20 лет церковные расколы разделяют наше общество, являясь источником постоянных конфликтов, – посетовал митрополит Владимир. – С каждым годом стена, которая разделяет православных в нашей стране, становится все крепче и выше, так что уже в скором времени общество будет воспринимать наличие в Украине нескольких православных церквей как норму». Митрополит Владимир указал на опасность «поспешной автокефалии» УПЦ МП для возможного решения проблемы украинского раскола. По его словам, Московский патриархат готов обсуждать с Украинской автокефальной церковью и Киевским патриархатом пути преодоления разногласий. Но менять свой канонический статус УПЦ МП не намерена. Митрополит Владимир получил поддержку со стороны главы Русской зарубежной церкви митрополита Илариона (Капрала), который заявил, что «церковное единство не должно стать разменной картой в политических играх», - пишет сегодня "НГ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru