Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Архиерейский собор заочно лишил епископа Диомида сана
28 Июня 2008

Краткое интервью вл. Диомида

в связи с решением Архиерейского Собора по его делу.

- Дорогой Владыко, Вы не смогли приехать на Собор, хотя и очень желали, в чем причина?

- Причина в болезни. К сожалению, застудил седалищный нерв. Конечно, святые отцы советуют говорить о болезнях только духовнику и врачам, но я тут как на ладони, ни о какой изоляции и речи нет. Слава Богу, Господь заповедал ходить в свете, чтобы все было открыто для всех без всякого лукавства. 16 лет жизни на Севере – переохлаждения, хождения в летней рясе… Это уже хроническое… Нога болит от колена до поясницы, отечность и сильное жжение, а дорога не близкая… Справочку я отправил одну, а потом ее продлили…

- Митрополит Кирилл (Гундяев) объявил, что документы, которые Вы приставили с юридической точки зрения не являются свидетельством реальной болезни. Насколько нам известно, юридическим является документ, в котором указан диагноз, фамилия врача, установившего диагноз и печать медицинского учреждения, выдавшего документ. Соответствовал ли Ваш документ необходимым требованиям?

- Безусловно. Я скажу так. Если Владыка Кирилл говорит, что справка липовая, значит, владыка Кирилл врет. Митрополит – и лжет. А отец лжи кто? Диавол. Если у него сомнения, то пусть официально требует запрос в здравоохранительные органы проходил ли я обследование, давали ли мне справку? Пусть выяснит все официально. Хочет сана лишать? Пускай лишает. Он то говорит, что из-за мобильника меня сана лишит, то из-за справки. Он наверное считает себя выше Бога. С папой подружился и считает себя "пупом земли". Но это все до поры до времени. Бог поругаем не бывает (Гал. 6, 7).

- В "РИА-Новости" сообщили, что рабочая группа рекомендовала лишить вас сана. Насколько это соответствует канонам?

- 74-е апостольское правило говорит: "Епископ, от людей вероятия достойных обвиняемый в чем либо, необходимо сам должен быть призван епископами; и аще предстанет и признается, или обличен будет: да определится епитимия. Аще же зван быв, не послушает: да позовется вторично чрез посылаемых к нему двух епископов. Аще же и тако не послушает: да позовется и в третий раз чрез двух посылаемых к нему епископов. Аще же и сего не уважая, не предстанет: собор, по благоусмотрению своему, да произнесет о нем решение, да не мнится выгоду имети, бегая от суда". Вот Вам и ответ. Но, видимо, и этот канон уже не работает для митрополита Кирилла.

- В правиле говорится, что епископ, от людей вероятия достойных обвиняемый в чем-либо, необходимо сам должен быть призван епископами. Вы получали какое-нибудь приглашение на Ваш суд?

- Нет, на суд я не получал никакого приглашения. Было обычное приглашение на Архиерейский Cобор – официальная анкета – приеду ли я, нужны ли мне сопровождающие, и т.д. И я послал справку, и сообщил, что нет гарантии, что я в связи с болезнью смогу приехать на Cобор.

Вся эта возня – это месть, потому что мы выступаем против экуменизма и глобализации. Вы посмотрите, что в мире творится – на Украине, в Эстонии – это же все гнилая политика митрополита Кирилла (Гундяева), это же он возглавляет ОВЦС. Соглашательство, лизоблюдство, контакты с еретиками. Смотрите везде трещины. По правде Божией его надо смещать с должности и нормального православного человека ставить, чтобы он интересы православных отстаивал, а не торговал везде канонами и догматами.

Мы в последнем решении епархиального собрания предложили упразднить этот отдел, как пережиток советского прошлого, и вернуть полномочия Патриарху, как это и должно быть на самом деле в Поместной Церкви. А сегодня этот отдел является рассадником ереси, и все, кого оттуда не возьми – все они лопочут ересь, будь то Иларион, будь то Кирилл или Марк. Что можно сказать? Они просто гнев Божий навлекают на свою голову.

А Филарет? Говорят, что когда имя "Диомид" при нем произносят, то у него глаз начинает дергаться… Продались за чечевичную похлебку…

Я сначала думал предоставить справку, заверенную у нотариуса, что медицинская справка законная, не липовая, а мне один прихожанин говорит, ну что ты, владыка, будешь суетиться? Пусть они официально делают запрос, если сомневаются в твоей честности. Пускай митр. Кирилл потом приносит официально извинения, за то, что оклеветал меня всенародно, сказав, что я представил ему неполноценные документы.

Они сейчас говорят там о единстве Церкви, что, мол я, против единства. Я за единство земной Церкви с Церковью Небесною, а не с еретическими конфессиями, которые они признают благодатными. Да запретит им Господь…

Мнение юриста

По вопросу документа, подтверждающего болезнь человека, мы обратились к почетному адвокату "Московской областной коллегии адвокатов" Ольге Алексеевне Яковлевой.

Болезнь, нетрудоспособность человека подтверждается больничным листом или справкой на которой указан диагноз и название медучреждения, ФИО врача, выдавшего справку и печать. Владыка в своем интервью пояснил, что справка, которую он направил, соответствует всем перечисленным требованиям. Следовательно, она имеет юридическую силу, а мнение владыки Кирилла при этом является, мягко говоря, надуманным.

27 июня 2008 г.

Обсуждение статьи

nikolai
Jun 29 2008 4:43PM

Я читал критику Диомида...Он все правильно говорит: наши верховные церковники сподобились прислуживать антинародной власти и в угоду ей занялись политикой по изменению вероучения ,подчиняясь Западу и Ватикану,которые давно изменили церконной чистоте и погрязли в предательстве ее идеалам...Сегодня церковные правители-на службе гос.властй,за что получают разную поддержку и преференции,-они меньше всего думают о правде,о БОГЕ , о НАРОДЕ...Народ никогда не уважал этих привластных церковных князей...Они всегда приспосабливали ВЕРУ под интересы власти и против народа так и сегодняшние толстомордые и переодетые чекисты-попы ..они ни разу не сказали слова в защиту нищего народа..ну такая им и слава в народе..Сегодня люди не такие глупые,какими були раньше..Кто читал критику Диомида против церковной власти сегодня, скажет,что он прав во всем,что говорит...Словами правды Диомид подтверждает ,что ПРАВДУ ниспосланную людям ГОСПОДОМ БОГОМ не замазать грязными делами и ложью любых властителей ..,в том числе и церковных...Сегодня ,Алексии 2-й,подстраивая веру под интересы политики властей сам является раскольником ,идущим против веры и правды эти зажравшиеся московские церковники ЗАБЫЛИ...,ЧТО "НЕ В СИЛЕ БОГ ,НО В ПРАВДЕ!!!" Сегодня отец Диомид-это" луч света" в царстве лжи и обмана,на которых держится неправедная власть захребетников!

Герасим
Jun 29 2008 12:41AM

Хрень какая-то. Один мой знакомый очень метко сказал как-то: "Шалом, православные!" В этом - вся РПЦ.

Пётр
Jun 28 2008 11:28PM

Грешен, грешен владыка Кирилл - клевещет он на праведного епископа Диомида. Да вразумит Господь владыку Кирилла.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru