Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Византия после захвата: 555 лет спустя
7 Июля 2008

Группа российских журналистов из Москвы и Санкт-Петербурга по приглашению «Российско-турецкой ассоциации дружбы и предпринимательства» в мае месяце находилась в Турецкой Республике. Андрей Архипов делится впечатлениями от поездки.

Захват Константинополя 555 лет

Наш визит в Турцию совпал с удивительной датой: 30 мая исполнилось ровно 555 лет со дня падения Константинополя. Именно «падением» Константинополя называют в европейской историографии дату 1453 года, когда под тяжестью внутренних противоречий и слабости пала твердыня христианского мира - столица Византийской империи.

Константинополь, Царьград, Византий, с той печальной для Европы даты стал именоваться Истамбулом и почти пятьсот лет являлся столицей Оттоманской империи, возникшей на обломках империи христианской.

Политкорректная Европа и другие страны христианского мира практически никогда не вспоминают в последние десятилетия о своем великом поражении. Эту дату зубрят школьники и студенты, изучая последствия падения и распада Византийской империи. В большинстве христианских конфессий и церквей не служатся молебны по загубленным христианским душам, не упоминается об этом и в поминальниках. О плохом стараются забыть.

Совсем наоборот воспринимают эту дату в Турецкой Республике. Этот день отмечается как национальный праздник, как праздник великой победы, когда далекие предки турки-сельджуки, пришедшие из глубин Азии, захватили самую мощную мировую империю. Военных парадов ныне не устраивают шествий и демонстраций тоже. Но, на символе Византии - бывшем православном храме Святой Софии, на пристроенных к нему минаретах вывесили иллюминированную растяжку с гордой надписью «Захват 555 лет». А вечером, когда стемнело, в одной из бухт Босфора был дан роскошный салют. И я видел, как десятки тысяч удовлетворенных стамбульцев, мирно и спокойно расходились целыми семьями после праздника.

Стамбул: юбилейная растяжка между минаретами мечети Айя София с надписью  - "Захват 555 лет". Всего 555 лет назад, это был крупнейший в мире христианский собор Софии Премудрости Божьей.  Крупнейшим он остается и до сих пор. А минареты пристроили всего 548 лет назад, превратив христианскую святыню в мечеть.

Русским стоило хотя бы на региональном уровне, например в Калининграде, праздновать «Захват Кенигсберга», а «Захват Казани» отмечать в Москве. Даты основания русских городов, Севастополь, Грозный, Верный, Порт Артур и многие другие выдающихся победы и захваты, которые ныне ставятся русским в укор, особенно в национальных республиках России и в бывших окраинах нашей империи.

Какие в Турции СМИ?

Как работают СМИ в Турции? В Стамбуле, а не в столице в Анкаре находятся редакции ведущих газет и телерадиокомпаний Турции. Редакция телекомпании «CNN Turkish» расположилась в современном, три года назад построенном комплексе, студии и монтажные оборудованы по последнему слову техники. Вещание ведется 24 часа в сутки, 80% сюжетов и информации на местную тему и, это, несмотря на то, что половиной акций распоряжаются американцы. В штате около 250 журналистов и около 800 человек технического персонала. На вопрос, почему так немного эфирного времени приходится на зарубежные сюжеты, нам ответили, что в стране очень сильны антиамериканские настроения, по всем опросам порядка 80% населения высказываются резко против политики США. Поэтому никакой американской экспансии через канал CNN провести невозможно, а наоборот, часто показывают антиамериканские сюжеты. Хотя молодые кадры регулярно проходят стажировку и обучение в США. По рейтингу канал «CNN Turkish» занимает 4-5 место в стране, что совсем неплохо, если учесть, что имеется 16 телеканалов, вещающих на турецком по всей стране. Вся пресса Турции находится в частных руках.

В Стамбуле многочисленные здания ведущих газет Турции вызывали у нас восхищение и зависть.

Представьте: редакции газет у турок занимают многоэтажные здания по площади ничуть не меньше чем, например, здание Государственной Думы на Охотном ряду в Москве. Они оборудованы по последнему слову техники и явно не страдают от недостатка финансирования. Главный редактор ежедневной турецкой газеты «Zaman» (Время) Булент Кенеш рассказал, что его газета, существующая 18 лет, ныне выходит большим форматом на 48 полосах в полный цвет. Её тираж 1млн. 200 тысяч экземпляров. В 25 странах стал выходить с прошлого года турецкий еженедельник на английском языке. Газета печатается в десятках городов по всей Турции. В штате около 400 журналистов, более 600 технических работников и, что нас особенно поразило, около 3000 штатных распространителей по всей стране, - так они несут свое слово в массы. Я тут же припомнил, что в штатах самых известных наших газет едва работает 5-10 человек, ответственных за распространение, а тиражи самых влиятельных периодических изданий едва достигают нескольких сотен тысяч экземпляров. Газета «Zaman» регулярно участвует в международных смотрах и конкурсах в области печати и неизменно занимает ведущие места. Её влияние на жизнь в Турции, особенно в последнее время особенно возросло, так как она поддерживает пришедшее к власти национальное правительство умеренного исламского толка. И если в редакции «CNN Turkish» мы не видели женщин в платках на голове, то в редакции «Zaman», как нам сообщили, около 80% женщин добровольно покрывают голову. И это нормально, демократия и состоит в свободном выборе, заверили нас турецкие коллеги.

Русские журналисты с удивлением отметили появившееся за год огромное количество женщин в головных платках. Совсем недавно этого не было. Та же картина наблюдалась в редакции ведущей стамбульской газеты "ZAMAN". На снимке журналистки газеты в головных платках.

Средняя заработная плата журналиста около 2 тысяч долларов, при дешевизне продуктов и одежды, которые в разы ниже, чем в России, по нашим меркам, совсем неплохо. Например, качественные джинсы и рубашки в магазинах и на уличных развалах, которые у нас перепродаются за тысячи рублей стоят в Стамбуле около 200-300 рублей. А средняя заработная плата по стране около 400 долларов.

В Турции самые высокие цены на бензин и дизельное топливо в мире.

В пересчете курсов валют литр бензина стоит 85 рублей, а дизельное топливо чуть меньше по всей территории Турции. "Да, у нас нет собственной нефти, и высокие акцизы на бензин, но мы научились строить экономику в таких условиях, и так продолжается уже долгие годы", - заверяли нас турецкие бизнесмены. И это поразительно: трасы страны и городов полны личных авто, грузовиков и автобусов. Экскурсия протяженностью более 300 километров в оба конца на автобусе с кондиционером, с экскурсоводом, посещением нескольких музеев, с катанием на яхте и скромным обедом на борту обходится в 50 долларов на человека. И эта цена практически одинакова на всех курортах Анталии. Столь же недороги, по московским понятиям, и услуги такси на курортах и в Стамбуле. Хотя и надо торговаться. Машину из Шереметьево по прилету нам предлагали «бомбилы» от 4 до 3 тысяч рублей и довезли до Щёлковской за 2800 рублей. За такие деньги Стамбул можно было бы проехать насквозь несколько раз, хотя он по площади превышает столицу России, и населения в нём проживает на 4 миллиона больше.

Высокие цены на топливо не мешают развиваться и авиаперевозкам. Генеральный директор государственной авиакомпании Турецкие авиалинии Текмел Котил сказал нам на встрече, что по темпам прироста перевозок пассажиров его авиакомпания занимает второе место в мире, и они не собираются снижать эти показатели. «Мы летаем сейчас в 107 точек Земного шара, в условиях свободного рынка больше полетов - ниже цена: с Южной Кореей цена перелёта за год упала в два раза. И мы еженедельно проводим, как и западные авиакомпании акции не менее чем по пяти направлениям, снижая цену авиабилета до 99 или 111 долларов за перелеты. Следите за рекламой, и вы сможете за 111 долларов слетать в Гонконг, куда у нас 10 рейсов в неделю», - шутливо прибавил гендиректор.

Высокие цены на нефть не причина для бешеной инфляции и спада в экономике, к такому неутешительному выводу можно прийти на примере соседней Турции, вспоминая недобрым словом цены и тарифы на транспорт и авиабилеты в родной стране.

Русские гимназии срочно требуются в Турции

О том что, Турция очень нуждается в русском культурном влиянии, нам рассказал директор национального музея Дворец Топкапы в Стамбуле профессор Ильбер Ортайлы. Он прекрасно владеет русским языком, премию Пушкина он получал из рук президента России Путина, постоянно ведет телепередачи по культуре, а возглавляемый им музей - бывший султанский дворец Топкапы по значимости для турок сравним с нашим Эрмитажем. «Россия должна открыть гимназии в главных городах Турции, так как преподавание естественных наук у русских гораздо лучше и серьезнее чем это дается в западных гимназиях», - утверждал профессор, - «Нужно укреплять русские кафедры в университетах, и открывать музыкальные школы с вашими преподавателями, так как турки отстают в исполнительском искусстве и музыке». Господин Ортайлы сетовал, что в Турции нет «Пушкинского института» и гастроли наших театров и оркестров очень редки. На вопрос, как он видит перспективы вступления Турции в Евросоюз, он ответил: «Через десять лет 70% населения Европы будут люди старше 60 лет, она дряхлеет, а у нас 70 % населения - это молодые люди, нам не надо вступать в эту организацию, полную проблем и противоречий».

За десятилетие туристического паломничества в Турцию только в курортной Анталии замуж за турок вышли более 20 тысяч наших соотечественниц. Сюжет знакомства и создания семей прост: приехала на отдых, познакомилась, переписывалась, приняла предложение выйти замуж. Теперь в двухмиллионной Анталии четыре русских школы, где учатся дети от смешенных браков. Примечательно, но русские женихи к турчанкам практически не сватались, и тут опять русские выступают донорами, отдавая лучшее соседям

Обсуждение статьи

Николай
Jul 7 2008 8:57PM

СТАМБУЛ. 20 ЛЕТ СПУСТЯ.

http://h.ua/story/111319/

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru